ASTA 666 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 169 Giuseppe Palanti (Milano 1881 - 1946)
"Vele a Cervia"
olio su compensato (cm 33,5x55)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 170 Eugenio Pellini (Marchirolo 1869 - Milano 1934)
"Il broncio"
scultura in bronzo (h cm 25) su base in marmo (h cm 3,5)
firmata alla base (difetti) -
Lot 171 Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903)
"Lungo il Tirreno"
olio su tavoletta (cm 22x43,5)
firmato in basso a sinistra
al retro: iscrizione per autentica di Plinio Nomellini
in cornice (difetti) -
Lot 172 Costantino Barbella (Chieti 1852 - Roma 1925)
"Idillio"
scultura in bronzo (h cm 22) su base in marmo nero (h cm 2)
firmata in basso a destra (difetti) -
Lot 173 Ida Donati (Modena 1881 - Torino 1956)
"Composizione con uova"
olio su compensato (cm 47x49)
firmato in basso a sinistra
al retro: bozzetto ad olio per "Paesaggio"
in cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Ida Donati -
Lot 174 Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944)
Quattro dipinti ad olio su cartoncino raffiguranti "Paesaggi" in un'unica cornice (cm 9x12)
firmati in basso a sinistra
di cui uno datato al retro (difetti) -
Lot 175 Scuola lombarda del secolo XIX
"Invito"
gruppo scultoreo in due corpi in bronzo su basi in marmo (h cm max 33) (difetti) -
Lot 176 Ida Donati (Modena 1881 - Torino 1956)
"Dal balcone" 1931
olio su compensato (cm 51,5x48)
firmato e datato in basso a sinistra
in cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Ida Donati -
Lot 177 Mario Pobbiati (Milano 1887 - 1956)
"Madonna con Bambino e Angeli"
olio su tela (cm 70x120)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 178 Francesco De Matteis (Lecce 1852 - Napoli 1917)
"Il suonatore"
scultura in bronzo (h cm 29)
firmata alla base
sotto la base: timbro della fonderia "Laganà Napoli" e numerazione (difetti) -
Lot 179 Francesco Gioli (San Frediano A Settimo 1846 - Firenze 1922)
"La partenza"
olio su cartone pressato (cm 47x54)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 180 Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978)
"Interno" 1973
olio su tela (cm 40x30)
firmato in basso a destra
al retro: firma, titolo, data e cartiglio; sul telaio: timbro
in cornice
Provenienza
Galleria Maggiolini, Parabiago
G. Mascherpa, R. Modesti, "Francesco De Rocchi", Catalogo generale ragionato dei dipinti, ed. Giorgio Mondadori e Associati, Milano, 1987, opera citata e riprodotta a p. 196, n. 670 -
Lot 181 Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937)
"Maternità beduina"
scultura in bronzo (cm 55x50)
firmata alla base (difetti) -
Lot 182 Francesco Ferruccio Crespi (Busto Arsizio 1861 - 1891)
"In vedetta"
scultura in bronzo (cm 40x55)
firmata alla base (difetti) -
Lot 183 Annibale Scaroni (Brescia 1891 - 1983)
"Nudo allo specchio" 1939
olio su tela (cm 55x65)
firmato e datato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 184 Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937)
"Contadina"
scultura in bronzo (h cm 70)
firmata alla base (difetti) -
Lot 185 Ida Donati (Modena 1881 - Torino 1956)
"Nudo di schiena"
olio su compensato (cm 70x50)
al retro: olio raffigurante "Paesaggio fluviale"
in cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Ida Donati -
Lot 186 Ignoto di inizio secolo XX
"La danza"
scultura in bronzo su base in marmo (cm 70x45) (difetti) -
Lot 187 Annibale Scaroni (Brescia 1891 - 1983)
"Donne allo specchio (nudi)"
olio su masonite (cm 44,5x54,5)
firmato in basso a destra
al retro: firmato e titolato (difetti) -
Lot 188 Augusto Murer (Falcade Di Belluno 1922 - Padova 1985)
"Arlecchino" 1981
scultura in bronzo, multiplo 15/30 (h cm 36) su base in legno (h cm 3)
alla base: firma, data, tiratura e timbro della Fonderia Venturi Arte (difetti) -
Lot 189 Attilio Andreoli (Chiari 1877 - Cavaglio Spoccia 1950)
"Il bacio sotto la pioggia"
olio su tavola (cm 43x28)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lot 190 Marc Aldine (Francia 1870 - 1956)
"Venezia"
olio su tela applicata a cartone (cm 45x65)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lot 191 Ida Donati (Modena 1881 - Torino 1956)
"Composizione con bottiglia e sculture in gesso"
olio su compensato (cm 49x52,5)
al retro: composizione ad olio raffigurante "Libri, sessola e pianta"
in cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Ida Donati -
Lot 192 Oreste Labò (Piacenza 1865 - Milano 1929)
"Cesare Battisti in divisa da Alpino"
scultura in bronzo (h cm 48)
firmata e dedicata alla base all'O. n.le Battisti (difetti)