#103: Arte Moderna e Contemporanea
Lot 172 Case H cm 70x50 - in cornice H cm 86x65,5 Olio su tela Firmato in basso a destra
Lot 173 Piero Verteville - Due donne al mare H cm 70x50 - in cornice H cm 77x57 Olio su tavola Firmato sul fronte in basso a destra. Firma e titolo al retro
Lot 174 Pescatori cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro firmato e titolato
Lot 175 Emilio Kalchschmidt (Novara 1902-1983) - Chiesa di San Lazzaro, Milan, 1962 H cm 60x50 - in cornice H cm 76x86 Olio su tavola Firmato al fronte a sinistra. Al retro timbro del pittore e titolo
Lot 176 Giancarlo Borgia (1958-2002) - Vulcano da Lipari, 2001 H cm 70x90 - in cornice H cm 93x113 Olio su tela Firmato al fronte in basso a destra. Al retro titolato, datato e firmato.
Lot 177 Gigi Martorelli (Palermo 31/03/1936-2015) - Capo d'Orlando H cm 50x60 - in cornice H cm 67,5x77,5 Olio su tela Firmato al fronte in basso al centro sinistra. Al retro firmato e titolato
Lot 178 Timur Mambet - Paesaggio di Taormina con Etna, 2006 H cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso, sprovvista di cornice
Lot 179 Salvatore Quattrocchi - Scorcio di case con alberi, 1983 cm 27,5x42 in cornice cm 40,5x55,5 Olio su tavola Firmato in basso a destra e datato Subiaco 1983
Lot 180 Adriana Gallo (Catania) - Lava nel bosco H cm 60,5x50x5 - in cornice H cm 75x64,5 Olio su tela Firmato al fronte in basso a sinistra
Lot 181 Alessandro Abate (Catania 25/11/1867-Catania 29/03/1953) - Etna - bocca eruttiva da nord ovest, 1923 H cm 32x38 - in cornice H cm 50x55 Olio su tavola Al basso scritta "Etna - bocca eruttiva da nord ovest", 5 luglio 1923 e firma
Lot 182 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - L'isola di statue H cm 61 x 81,5 litografia Firmato in basso a sinistra. E.S XIII/L.
Lot 183 Renzo Vespignani (Italian 1924-2001) - Secondo Stato, 1988 in cornice H cm 87x65 Litrografia 1/100. Firmato in basso a destra
Lot 184 Raul Russo (1912-1984) - Donna con colomba, 1976 H cm 60x47,5 Tecnica mista su cartoncino Firmato in basso a destra
Lot 185 Nudo di donna H cm 68x50 - in cornice H cm 85x67 Tecnica mista su cartoncino Prova d'Autore. 8/10. Firmato in basso a destra
Lot 186 Emilio Greco (Catania 1913-Roma 1995) - Donna sdraiata, 1984 cm 49X33,5 in cornice cm 81X62 Acquaforte Firmato e datato in alto a destra
Lot 187 Piero Guccione (Scicli 1935-Modica 2018) - Paola guarda il melograno, 1968 H cm 62x45 - in cornice H cm 73x59 litografia 40/85. Firmato al fronte in basso a destra
Lot 188 Piero Guccione (Scicli 1935-Modica 2018) - Senza titolo, 1965 Cm 50x70, in cornice cm 73x53 Aquaforte acquatinta N.11 di 30
Lot 189 Giuseppe Capogrossi (Roma 07/02/1900-Roma 09/10/1972) - Senza titolo, 1966 H cm 65x50 litografia 22/30. Firmata e datata in basso a destra
Lot 190 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Catherine La Rose H cm 50x70 - in cornice H cm 68x88 Cromolitografia su rame 109/191. Firmato in basso a destra
Lot 191 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Tetti siciliani H cm 42,5x60,5 - in cornice H cm 70x86 Acquatinta a colori 27/120. Firmato in basso a destra.
Lot 192 Antonio Bueno (berlino 1918-Firenze 1984) - Ragazza con cappello Foglio cm 25x35 , Opera cm 18x24 IN CORNICE 57X47 Litografia a 10 colori Prova d'autore 1/250.Firmato in basso a destra . Sul retro certificato Prospettive d'Arte
Lot 193 Giorgio De Chirico (Volo, Grecia 1888-Roma 1978) - Il trovatore cm 70x50 in cornice 78x58 Litografia a colori N 69/110. Firmata in basso a destra
Lot 194 Giuseppe Migneco (Messina 1903-Milano 1997) - Donna con galline H cm 80x60 - in cornice H cm 88x68 litografia Prova D'Autore al fronte in basso a sinistra. Firma al fronte in basso a destra.
Lot 195 Alberto Abate (Roma 1946-Roma 2012) - Anghelos, 1999 H cm 75x55 litografia 30/90. Firmata in basso a destra