#103: Arte Moderna e Contemporanea

Friday 21 June 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 192
  • Bruno Caruso (Palermo 1927-Roma 2018)  - Gabriele D’Annunzio e Eleonora Duse
    Lot 1

    Bruno Caruso (Palermo 1927-Roma 2018) - Gabriele D’Annunzio e Eleonora Duse H cm 39x31,5 Tecnica mista su cartoncino applicato su tavola Firmato in basso a destra. In cornice, ottime condizioni. Provenienza collezione Dott. Luigi Profenna, grande collezionista e conoscitore d’arte. Verbale di autenticazione e numero di repertorio N. 284209 Cambi – Milano. L'opera riporta in basso una scritta autografa di Caruso di valore storico "Il comandante Gabriele d'Annunzio ed Eleonora Duse nel corridoio del Teatro Biondo (di Palermo) si incontrano casualmente nel marzo del 1920...". D'Annunzio e la Duse erano stati amanti.

  • Franz Borghese - Personaggi in fila
    Lot 2

    Franz Borghese - Personaggi in fila H cm 50,5x70x5 - in cornice H cm 74x93 Olio su tela Firmato al fronte in basso a destra. Firmato a penna al retro a sinistra.

  • Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012)  - Donna nuda allo specchio
    Lot 3

    Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) - Donna nuda allo specchio H cm 79x57 - in cornice H cm 101x79 Disegno acquerellato Firmato in basso a destra

  • Franz Borghese - Corsa campestre
    Lot 4

    Franz Borghese - Corsa campestre H cm 45x55 - in cornice H cm 69x79 Olio su tela Firmato al fronte in basso a destra. Al retro in alto a sinistra firmato e titolato.

  • Stefano  Puleo (Acitrezza 1950)  - Interno di bar con personaggi, 1988
    Lot 5

    Stefano Puleo (Acitrezza 1950) - Interno di bar con personaggi, 1988 cm 40X50, in cornice cm 55X65 olio su tela Firmato in basso a sinistra e sul retro datato 1988.

  • Remo Squillantini (Stia 1920-Firenze 1996)  - Derby
    Lot 6

    Remo Squillantini (Stia 1920-Firenze 1996) - Derby cm 70x60, in cornice cm 98x88 Olio su tavola Firmato in basso a destra. Firmato e titolato sul retro. Archivio Fotografico Generale delle Opere di Remo Squillantini, Numerato F.S.C. 274.

  • Jean Calogero (Catania 1922-Acicastello 2001)  - Golfo su mare con personaggi, 1986
    Lot 8

    Jean Calogero (Catania 1922-Acicastello 2001) - Golfo su mare con personaggi, 1986 H cm 46x55 - in cornice H cm 78x87 Olio su masonite Firmato al fronte in basso a sinistra. Al retro firmato, dedicato e datato 21/10/1986

  • Alberto Abate (Roma  1946-Roma 2012)  - Senza titolo, 2007
    Lot 9

    Alberto Abate (Roma 1946-Roma 2012) - Senza titolo, 2007 cm 42x32 Olio su tela Firmato e datato in basso a destra, entro cornice

  • Saverio Terruso (Monreale 11/01/1939-Milano 03/03/2003)  - Particolare di processione a Monreale, 1972
    Lot 10

    Saverio Terruso (Monreale 11/01/1939-Milano 03/03/2003) - Particolare di processione a Monreale, 1972 H cm 80x50 Olio su tavola Firma e anno in basso a destra, firma titolo e dedica ad personam al retro. Timbro della Biblioteca Civica Città di Loano al retro. In cornice, dipinto in buone condizioni di conservazionei. Provenienza collezione privata. Presente il Certificato di Garanzia e Autenticità della Casa d'Aste Meeting Art.

  • Davide Avogadro (Vigevano 1968)  - Erasmo, 2010
    Lot 11

    Davide Avogadro (Vigevano 1968) - Erasmo, 2010 H cm 30x30 Olio su tela Firma, titolo e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • Santi Alleruzzo (Messina 1929-Villa San Giovanni 2006)  - Donna in un interno
    Lot 12

    Santi Alleruzzo (Messina 1929-Villa San Giovanni 2006) - Donna in un interno H cm 54 x 54; (in cornice) cm 65 x 65 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a sinistra. autentica su fotografia. Provenienza galleria Andrea Cefaly, Catania.

  • Federico Lombardo (Castellammare di Stabia 1970)  - Senza titolo, 2012
    Lot 13

    Federico Lombardo (Castellammare di Stabia 1970) - Senza titolo, 2012 H cm 50 x 50; (in cornice) cm 58 x 58 Digital paint Esemplare 1/3. Firma sul retro. Certificato di autenticità della Art&Co Gallerie.

  • Mario Schifano (Homs Libia 20/09/1934-Roma 26/01/1998)  - Senza titolo, 1990 - '97
    Lot 14

    Mario Schifano (Homs Libia 20/09/1934-Roma 26/01/1998) - Senza titolo, 1990 - '97 H cm 12,5x18 - in cornice H cm 28x34 Tecnica mista su foto Firma al retro. Autentica della Fondazione Mario Schifano su fotografia, numero archivio F90-97/0436. Opera pubblicata nello Studio metodologico delle opere di Mario Schifano

  • Michele Zaza (Molfetta  1948)  - Neo-Terrestre , 1979
    Lot 15

    Michele Zaza (Molfetta 1948) - Neo-Terrestre , 1979 cm 28x38 cadauno, in cornice cm 32x42 cadauno. Due fotografie a colori applicate su pannello di cartone Esemplare Unico. Archivio con autentica dell'artista su fotografia e Autentica dell'artista su fotografia

  • Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961)  - Ritratto a mezzo busto di uomo
    Lot 16

    Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Ritratto a mezzo busto di uomo 250x173 Disegno a carboncino su carta

  • Salvador Dalì (Spanish 1904-1989)  - Dante e Beatrice
    Lot 17

    Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - Dante e Beatrice H cm 30x24 - in cornice H cm 78x58 litografia

  • Salvador Dalì (Spanish 1904-1989)  - Il Carro di Bacco
    Lot 18

    Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - Il Carro di Bacco H cm 58x78 - in cornice H cm 78x98 litografia H.C. (Hors Commerce) al fronte in basso a sinistra, firma al fronte in basso a destra.

  • Silvio Formichetti (Pratola Peligna 1969)  - Emozioni arrotolate, 2010
    Lot 19

    Silvio Formichetti (Pratola Peligna 1969) - Emozioni arrotolate, 2010 cm 80x60 Olio su tela Firma sul fronte in basso a destra. Autentica dell'Artista su fotografia. Opera pubblicata a pag. 12 del Volume Silvio Formichetti dialogo con l'infinito a cura di Giovanni Faccenda, Chiostro del Bramante Roma dal 25 maggiio 2011 al 3 luglio 2011.

  • Silvio Formichetti (Pratola Peligna 1969)  - La Luce si spegne, 2006
    Lot 20

    Silvio Formichetti (Pratola Peligna 1969) - La Luce si spegne, 2006 cm 90x80, in cornice cm 93x83 Tecnica mista su tela Firma sul fronte in basso a destra.Autentica dell'Artista su fotografia ed Autentica della Arte Investimenti Milano.

  • Silvio Formichetti (Pratola Peligna 1969)  - Aspetta parliamo, 2007
    Lot 21

    Silvio Formichetti (Pratola Peligna 1969) - Aspetta parliamo, 2007 cm 70x100 in cornice cm 80x107 , in cornice cm 80x107 Tecnica mista su tela Firma sul fronte in basso a destra. Firma ed etichetta dell'artista al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Archivio Silvio Formichetti su fotografia. Opera pubblicata a pag. 30 del Volume Silvio Formichetti a cura di Alain Chivilò, Galleria Civica di Arte Moderna e Contemporanea Leonardo Da Vinci di San Donà di Piave Venezia.

  • Walter Fusi (Udine  1924-Colle di Val d'Elsa 2013)  - Colori Cantori , 2001
    Lot 22

    Walter Fusi (Udine 1924-Colle di Val d'Elsa 2013) - Colori Cantori , 2001 15x15 Olio su tela Firma e titolo al retro. Autentica dell'artistica su fotografia e Autentica di "Quadreria" San Stino di Livenza (VE)

    Lot 23

    Walter Fusi (Udine 1924-Colle di Val d'Elsa 2013) - Colori Cantori , 2001 cm 15x15 Olio e sabbie su tela Firma e titolo al retro. Autentica dell'artistica su fotografia e Autentica di "Quadreria" San Stino di Livenza (VE)

  • Walter Fusi (Udine  1924-Colle di Val d'Elsa 2013)  - Colori cantori, 2001
    Lot 24

    Walter Fusi (Udine 1924-Colle di Val d'Elsa 2013) - Colori cantori, 2001 15x15 Olio su tela Firma e titolo al retro. Autentica dell'artistica su fotografia e Autentica di "Quadreria" San Stino di Livenza (VE)

  • Paolo  Masi (Firenze  1933)  - Senza titolo, 2019
    Lot 25

    Paolo Masi (Firenze 1933) - Senza titolo, 2019 20x20 cm Olio su cartone sagomato sotto plexiglass Firma e anno al retro. Autentica su fotografia

Lots from 1 to 24 of 192

TORNATA UNICA: 21/06/2024 Ore 17:00

  • 21 June 2024 hours 17:00 #103: Arte Moderna e Contemporanea (1 - 195)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000