DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot 1 Teodoro Wolf Ferrari Venezia 1878 - 1945 San zenone degli Ezzellini (TV), Composizione di Lilla, Olio su tela cm 50x63 firmato in basso a sx
Lot 2 Luigi Serralunga Torino 1880 - 1940, Vaso di Rose, Olio su tela cm 58x72 firmato in alto a dx
Lot 3 Giuseppe Uva, Napoli 1874 - 1937, Natura morta con Frutta, Olio su tela cm 70x100 firmato in basso a dx
Lot 4 Alessandro Lupo, Torino 1876 - 1953, Paesaggio montano con chiesetta, olio su tavoletta cm 22,5x20 firmato in basso a dx
Lot 5 Leonardo Roda, Racconigi (CN) 1868 - 1933 Torino, Ai piedi del Ghiacciaio, olio su tavola cm 64x48 firmato in basso a sx
Lot 6 Adolfo Rolla, Buenos Aires 1899 - 1967 Torino, Chiesetta Alpina, Sera, Limone Piemonte, Olio su tavola cm 36x46 firmato in basso a sx
Lot 7 Vittorio Avondo, Torino 1836 - 1910, Paesaggio, Olio su cartone cm 40x27 firmato in basso a sx datato 1962
Lot 8 Giovanni Migliara, Alessandria 1785 - 1837 Milano, Paesaggio lacustre con figure, Olio su tavola cm 12x19,5 firmato in basso a dx
Lot 9 Federico Moja, Milano 1802 - 1885, Arrivo di Lucia al convento di Fra Cristoforo, Acquarello su carta cm 25x35,5 firmato in basso a sx datato 1857
Lot 10 Attr. Pelagio Palagi, Bologna 1775 - 1860 Torino, Interno di duomo, Olio su carta applicata su tela cm 43x35
Lot 11 Pittore del XIX secolo, Italia del nord XIX secolo, Garibaldi incontra il Re, olio su tavola cm 15,5x23 firmato Induno in basso a dx
Lot 12 Stefano Ussi, Firenze 1822 - 1901, Figure, Olio su tavoletta cm 10x6,5
Lot 13 Cesare Biscarra, Torino 1866 - 1943, Paesaggio, olio su tavoletta cm 11,5x18,5
Lot 14 Cesare Maggi, Roma 1881 - 1961 Torino, Nudo femminile di schiena, Olio su tavoletta cm 11,5x7,5 firmato in alto a dx
Lot 15 Cesare Saccaggi, Tortona 1868 - 1934, Elegante seduta, Acquarello su carta cm 20x28 firmato in ato a sx
Lot 16 Enrico Gamba, Torino 1831 - 1883, Il Torrione di Ceriale, olio su tela cm 38x28 firmato in basso a sx
Lot 17 Giacinto Bo, Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino, Veduta ligure, olio su cartone cm 29,5x14 firmato in basso a dx
Lot 18 A. Violini, Toscana XIX secolo, Marina a Castiglioncello, olio su tela cm 31x50 firmato in basso a sx
Lot 19 Giovanni Colmo, Torino 1867 - 1947, Marina ligure, Olio su cartone cm 38x50 firmato in basso a sx
Lot 20 Felice Vellan, Torino 1890 - 1973, Estate a Finale Ligure, Olio su tela cm 51x51 firmato in basso a dx datato 1929
Lot 21 Cesare Bentivolgio, Genova 1868 - 1952, La baia di Portofino, Olio su tela cm 70x100 firmato in basso a dx
Lot 22 Enrico Gamba, Torino 1831 - 1883, Carabiniere con mantello e pistola, olio su tela cm 38x28 firmato in basso a sx
Lot 23 Ettore Solvegni, Venezia 1874 - Dopo il 1930, Maschere a Venezia, olio su tavola cm 27x32,5 firmato in basso a sx
Lot 24 Eugenio Bonivento, Chioggia (VE) 1880 - 1956 Milano, Personaggi a Venezia, Olio su tela cm 35x25 firmato in basso a sx