Gioielli e Orologi
Lot 2001 Grande drusa di quarzo ametista grandi cristalli ben terminati e di composizione gradevole.
Dimensioni 32 x 24 x 15 cm.
Peso oltre 11 kg. -
Lot 2002 Tibet Set di 4 scatole rotonde ed un sigillo interamente sbalzati in argento.
Peso complessivo 546.62 g. -
Lot 2003 Cartier roller in metallo dorato e smaltato modello Pasha'1986.
Dimensioni cm 14 x 1 5.
Peso g. 59 26. -
Lot 2004 Parker stilografica in metallo dorato modello Duofold.
Dimensioni cm 14 x 1 7.
Peso g. 38 05. -
Lot 2005 MontBlanc penna stilografica in cristallite nera modello Meisterstuck n. 149.
Dimensioni cm 15 x 1 8.
Peso g. 33 53. -
Lot 2006 PINEIDER Elegante scrittoio da viaggio morbida e pregiata pelle nera inserti in legno corredato da molti accessori.
Dimensioni: 43 5 x 18 x 35 cm -
Lot 2007 CARTIER penna-orologio da scrivania con supporto di cristallo in perfette condizioni e con astuccio originale il movimeto elettromeccanico perfettamente funzionante e il refil nuovo.
Dimensioni 12 x 2 x 5 cm.
Peso 56 98 gr. -
Lot 2008 Lotto composto di 5 scatole in argento tutte con eleganti smalti colorati realizzati con fine decoro sottostante a guilloche' due tabacchiere un portasigarette un astuccio ovale e un portagioie rotondo.
Marchi di garanzia e dei produttori.
Peso g. 576 0. -
Lot 2009 Lotto composto di 3 scatole in argento una tabacchiera con smalto guilloche' nel coperchio raffigurante un vialetto fiorito un porta pastiglie con smalto rosso a guilloche' raffigurante cestino di fiori una trousse da borsetta con laccatura rossa e inserto ovale con bordo oro raffigurante 3 putti gioiosi.
Peso g. 281 90. -
Lot 2010 Antico porta sali o pastiglie da collo a forma di pera in argento smaltato con miniature.
Dimensioni 30 x 20 mm
Peso 8.60 g. -
Lot 2011 GUCCI Quaglie in peltro argentato con funzione di saliera e pepiera da collezione.
Scatola originale.
Dimensioni 7 x 5 cm e 6.5 x 4 cm.
Peso complessivo 427 g. -
Lot 2012 Tiffany coppia di bottigliette in argento alto titolo di forma cilindrica entrambe con tappo a vite e doratura interna decori a fiorellini su due fasce esterne.
Marchi del fabbricante e del titolo numerate sul fondo perfette condizioni.
Peso g. 176 0. -
Lot 2013 TANKARD in argento Londra 1780 Orafo W.CATTELL base circolare corpo cilindrico con doppia fascia decorativa a canna manico sagomato coperchio piatto.
Altezza 18 cm. larghezza 19 cm.
Peso 1000 g. -
Lot 2014 TANKARD in argento Londra 1733 Orafo W.DARKER base circolare corpo cilindrico manico sagomato coperchio con bombatura a doppio registro presa su cerniera con motivo a ricciolo.
Altezza 19 cm. larghezza 18 cm.
Peso 760 g. -
Lot 2015 TANKARD in argento Londra 1737 Orafo E.POCOCK base circolare corpo cilindrico manico con movimento contrapposto coperchio con bombatura a doppio registro presa su cerniera con motivo a ricciolo.
Altezza 18 cm. larghezza 18 cm.
Peso 728 g. -
Lot 2016 Servizio da te' e caffè in argento Birmingham 1918 orafo J.GLOSTER LTD composto da 4 pezzi così suddivisi: una caffettiera una teiera una lattiera ed una zuccheriera.
Misure della caffettiera Alt.23 x 21 cm.
Peso complessivo 1540 g. -
Lot 2017 Cesto porta frutta in argento recante monogramma in centro manico ad arco incernierato.
Dimensione 33 x 27 x 10 cm
Peso 686 g. -
Lot 2018 Lotto composto di 9 ciondoli 2 paia orecchini 2 spille 2 anelli e 1 braccialetto tutti in oro giallo e rosso alcune miniature di cui una rotta piccole perle diamantini e smalti.
Peso 31 10 gr. -
Lot 2019 Lotto composto da un portafoto a ciondolo e spilla in oro e argento raffigurante un ritratto di nobildonna. Impreziosito da piccoli diamanti taglio a rosa. Spilla a barretta in oro con quarzo citrino.
Dimensioni portafoto 6 x 4 cm.
Dimensioni barretta 8 cm.
Peso complessivo 21.95 g. -
Lot 2020 Lotto composto da 5 anelli in oro giallo contenenti rubini zaffiri smeraldi e diamanti e gemme simulanti.
Misure 15 - 16 - 17 - 17 - 19
Peso complessivo 34 18 g. -
Lot 2021 Coppia di spille in argento e oro adornate con piccoli rubini a rappresentare motivi floreali.
Dimensioni cm 5 0 x 1 0 e 5 0 x 3 0.
Peso g. 10 31. -
Lot 2022 Lotto composto da 4 spille da cravatta in oro giallo rosso e argento piccoli diamanti taglio antico e a rosetta.
Peso g. 12 25. -
Lot 2023 Anello a Musone in metallo rosso con grande quarzo rosa sfaccettato a cupola romantica incassatura con cuoricini.
Misura n. 23.
Peso 15 58 gr. -
Lot 2024 Spilla in argento con grande cammeo di conchiglia raffigurante figura femminile contornato da fine lavorazione a fiorellini.
Dimensioni cm 5 0 x 4 0.
Peso g. 16 76.