OROLOGI DA TASCA DA UNA COLLEZIONE PIEMONTESE - SOLO ONLINE E TELEFONO

OROLOGI DA TASCA DA UNA COLLEZIONE PIEMONTESE - SOLO ONLINE E TELEFONO

Tuesday 18 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 49 to 72 of 116
Show
Cancel
  • Orologio da tasca, Svizzera, primi 900, argento 800/1000, con catena in...
    Lot 49

    Orologio da tasca, Svizzera, primi 900, argento 800/1000, con catena in metallo

    CASSA: in argento con doppio fondello lavorata a sbalzo e incisione; titolo e punzone dell'argento (gallo) visbili sulla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "REMONTOIRE ANCRE/LIGNE DROITE/LEVEES VISIBLES ANTI MAGNETIQUE/15/RUBIS/Double Plateau/PRECISION
    QUADRANTE: a cartouches verdi ; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento ad ancora
    DIAMETRO: mm 55
    PESO: gr. 156

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Orologio da tasca, Svizzera, primi 900, argento 800/1000 CASSA: in argento...
    Lot 50

    Orologio da tasca, Svizzera, primi 900, argento 800/1000

    CASSA: in argento con doppio fondello lavorata a sbalzo e incisione; referenza, titolo e punzone (gallo) dell'argento visibili sulla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "Cylindre/10 rubis"

    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti; decorazioni floreali dipinte; piccolo quadrante ausiliario per i secondi con numeri arabi posto a ore sei

    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a cilindro

    DIAMETRO: mm 37

    PESO: gr. 47


    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Orologio da tasca, Svizzera, primi 900, argento 800/1000 CASSA: in argento...
    Lot 51

    Orologio da tasca, Svizzera, primi 900, argento 800/1000

    CASSA: in argento magistralmente lavorata a sbalzo e incisione; referenza visibile sulla superficie interna di entrambi i fondelli; titolo e punzone (gallo) dell'argento presenti sulla superficie interna del fondello piu' esterno; sulla superificie esterna del fondello piu' interno inciso: "Remontoir/Cylindre 6 Rubis"
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi per le ore; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a verga
    DIAMETRO: mm 43
    PESO: gr. 74

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Orologio da tasca, Francia, primi 900, argento 800/1000 CASSA: in argento con...
    Lot 52

    Orologio da tasca, Francia, primi 900, argento 800/1000

    CASSA: in argento con doppio fondello lavorata sul retro a sbalzo e incisione; referenza e punzone dell'argento (granchio) visibili sulla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "Cylindre Huit rubis"
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a cilindro
    DIAMETRO: mm 43
    PESO: gr. 65

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Orologio da tasca, Francia, primi 900, argento 800/1000 CASSA: in argento con...
    Lot 53

    Orologio da tasca, Francia, primi 900, argento 800/1000

    CASSA: in argento con doppio fondello, lavorata a sbalzo e incisione; referenza e punzone dell'argento (granchio) visibili sulla superfcie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "Cylindre/huit rubis"
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a cilindro
    DIAMETRO: mm 43
    PESO: gr. 69

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Orologio da tasca, Svizzera, primi 900, argento 800/1000 CASSA: in argento...
    Lot 54

    Orologio da tasca, Svizzera, primi 900, argento 800/1000

    CASSA: in argento con doppio fondello, lavorata sul retro a sbalzo e incisione; referenza, titolo e punzone (gallo) dell'argento visibili sulla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello piu'interno inciso: "Remontoir/Cylindre 10 Rubis"
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a cilindro
    DIAMETRO: mm 43
    PESO: gr. 69

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Orologio da tasca, Svizzera, primi 900, argento 800/1000 CASSA: in argento,...
    Lot 55

    Orologio da tasca, Svizzera, primi 900, argento 800/1000


    CASSA: in argento, lavorata sul retro a sbalzo e incisione; referenza , titolo e punzone (gallo) dell'argento visibili sulla superficie interna del fondello piu' esterno; fondello piu' interno in rame con inciso esternamente: "Cylindre/8 Rubis/N. 83728"

    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani

    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a cilindro

    DIAMETRO: mm 45

    PESO: gr. 79


    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Picccolo orologio da tasca, Svizzera, primi 1900, argento CASSA: testata...
    Lot 56

    Picccolo orologio da tasca, Svizzera, primi 1900, argento

    CASSA: testata argento con doppio fondello, lavorata a sbalzo e incisione; referenza visibile sulla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "Remontoir/Cylindre"
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a cilindro
    DIAMETRO: mm 29
    PESO: gr. 22

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Orologio da tasca, Svizzera, fine 800, argento 800/1000 CASSA: in argento con...
    Lot 57

    Orologio da tasca, Svizzera, fine 800, argento 800/1000

    CASSA: in argento con doppio fondello, lavorata a sbalzo e incisione; referenza, titolo e punzone dell'argento (gallo) visibili sulla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "REMONTOIR/Cylindre 10 Rubis/PRECISION"
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti; decorazioni floreali dipinte; piccolo quadrante ausiliario per i secondi con numeri arabi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a cilindro
    DIAMETRO: mm 55
    PESO: gr. 122

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Orologio da tasca, Francia, primi 900, argento 800/1000 CASSA: in argento con...
    Lot 58

    Orologio da tasca, Francia, primi 900, argento 800/1000

    CASSA: in argento con doppio fondello, lavorata a sbalzo e incisione; referenza e punzone dell'argento (granchio) visibili sulla superficie interna di entrambi i fondelli
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 42
    PESO: gr. 69

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Orologio da tasca, Francia, primi 900, argento 800/1000, con chiave CASSA: in...
    Lot 59

    Orologio da tasca, Francia, primi 900, argento 800/1000, con chiave

    CASSA: in argento con doppio fondello, lavorata sul retro a sbalzo e incisione; referenza e punzone dell'argento (granchio) visibili sulla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "CYLINDRE HUIT RUBIS"
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a cilindro
    DIAMETRO: mm 39
    PESO: gr. 60

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Orologio da tasca, Svizzera, fine 800, argento 800/1000 CASSA: in argento...
    Lot 60

    Orologio da tasca, Svizzera, fine 800, argento 800/1000

    CASSA: in argento lavorata a sbalzo e incisione; monogramma del produttore, referenza, titolo e punzone (gallo) dell'argento visibili sulla superficie interna del fondello piu' esterno; fondello interno in metallo con inciso: "Cylindre/10 Rubis"
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani impreziosito da decoro floreale in smalti colorati; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a cilindro
    DIAMETRO: mm 42
    PESO: gr. 68

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Orologio da tasca in argento, Francia, primi 900, argento 800/1000, con...
    Lot 61

    Orologio da tasca in argento, Francia, primi 900, argento 800/1000, con chiave

    CASSA: in argento con doppio fondello lavorato a sbalzo e incisione; referenza e punzone dell'argento (granchio) visibili sullla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "CYLINDRE/Huit rubis"
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a cilindro
    DIAMETRO: mm 38
    PESO: gr. 66

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Piccolo orologio da tasca K&L, Svizzera, primi 900, argento 800/1000, Ref....
    Lot 62

    Piccolo orologio da tasca K&L, Svizzera, primi 900, argento 800/1000, Ref. 2559

    CASSA: in argento con doppio fondello lavorata sul retro a sbalzo e incisione; referenza, titolo e punzone (gallo) dell'argento visibili sulla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso "Cylindre/10 rubis"
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a cilindro
    DIAMETRO: mm 32
    PESO: gr. 32

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Orologio da tasca, Francia, primi 900, argento 800/1000 CASSA: in argento con...
    Lot 63

    Orologio da tasca, Francia, primi 900, argento 800/1000

    CASSA: in argento con doppio fondello, lavorata sul retro a sbalzo e incisione; referenza visibile sulla superficie interna del fondello piu' esterno; punzone dell'argento (granchio) leggibile sulla superficie interna del fondello piu' esterno e su quella esterna del fondello piu' interno; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "Remontoir/Cylindre 10 rubis"
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti; piccolo quadrante ausiliario posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a cilindro
    DIAMETRO: mm 38
    PESO: gr. 52

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri.

  • Orologio da tasca in argento, Francia, sec. meta' 800, argento 800/1000...
    Lot 64

    Orologio da tasca in argento, Francia, sec. meta' 800, argento 800/1000

    CASSA: in argento con doppio fondello, lavorata a sbalzo e incisione; referenza e punzone dell'argento (granchio) visibili sulla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "Cylindre huit rubis"
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a cilindro
    DIAMETRO: mm 44
    PESO: gr. 71

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Orologio da tasca con chiave, Francia, primi 900, argento 800/1000 CASSA: in...
    Lot 65

    Orologio da tasca con chiave, Francia, primi 900, argento 800/1000


    CASSA: in argento con doppio fondello, lavorata sul retro a sbalzo e incisione; referenza e punzone dell'argento (granchio) visibili sulla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "Cylindre/huit rubis"

    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani

    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a cilindro

    DIAMETRO: mm 30

    PESO: gr. 30


    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Piccolo orologio da tasca, Francia, primi 900, argento 800/1000 CASSA: in...
    Lot 66

    Piccolo orologio da tasca, Francia, primi 900, argento 800/1000

    CASSA: in argento con doppio fondello, lavorata sul retro a sbalzo e incisione; referenza e punzone dell'argento (granchio) visibili sulla superficie interna di entrambi i fondelli
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 28
    PESO: gr. 27

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Orologio da tasca, primi 900, argento 800/1000 CASSA: in argento lavorata a...
    Lot 67

    Orologio da tasca, primi 900, argento 800/1000

    CASSA: in argento lavorata a sbalzo e incisione; referenza visibile sulla superficie interna di entrambi i fondelli; titolo e punzone (cigno) dell'argento leggibili sulla superficie interna del fondello piu' esterno; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "Remontoir/Cylindre 10 Rubis"
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi per le ore; piccolo quadrante ausiliario per i secondi con numeri arabi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a cilindro
    DIAMETRO: mm 42
    PESO: gr. 60

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Orologio da tasca in argento dorato 800/1000, Svizzera, primi 900 CASSA: in...
    Lot 68

    Orologio da tasca in argento dorato 800/1000, Svizzera, primi 900

    CASSA: in argento lavorata sul retro a sbalzo e incisione; fondello interno in rame; referenza visibile sulla superficie di antrambi i fondelli; titolo e punzone dell'argento (gallo) presenti sulla superficie interna del fondello piu' esterno; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "Remontoir/Cylindre 10 Rubis"
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a cilindro
    DIAMETRO: mm 41
    PESO: gr. 65

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Orologio da tasca, primi 900, alpacca CASSA: in alpacca con doppio fondello...
    Lot 69

    Orologio da tasca, primi 900, alpacca

    CASSA: in alpacca con doppio fondello lavorata sul retro a sbalzo e incisione
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi; piccolo quadrante ausiliario per i secondi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 46
    PESO: gr. 79

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Orologio da tasca, primi 900, alpacca CASSA: in alpacca QUADRANTE: in smalto...
    Lot 70

    Orologio da tasca, primi 900, alpacca

    CASSA: in alpacca
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore; piccolo quadrante ausiliario per i secondi con numeri arabi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 63
    PESO: gr. 205

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Orologio da tasca, primi 900, alpacca CASSA: in alpacca con doppio fondello,...
    Lot 71

    Orologio da tasca, primi 900, alpacca

    CASSA: in alpacca con doppio fondello, lavorata a sbalzo e incisione; referenza visibile sulla superficie interna del fondello piu' esterno
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani e arabi per le ore; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 43
    PESO: gr 73

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Orologio da tasca Beaucourt, primi 900, alpacca CASSA: in alpacca con doppio...
    Lot 72

    Orologio da tasca Beaucourt, primi 900, alpacca

    CASSA: in alpacca con doppio fondello; referenza visibile sulla superficie interna di entrambi i fondelli; marchio del produttore leggibile sulla superficie interna del fondello piu' esterno
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi per le ore marchiato "AUTOMOBILE/REGULATEUR/DEPOSE"
    MOVIMENTO: a carica manuale; meccanismo marchiato "AUTOMOBILE/REGULATEUR/DEPOSE"
    DIAMETRO: mm 65
    PESO: gr. 189

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

Lots from 49 to 72 of 116
Show
×

OROLOGI DA TASCA DA UNA COLLEZIONE PIEMONTESE - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessions

  • 18 June 2024 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 116)

Exhibition

Su appuntamento

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000