Itineris Casa d'Aste - Via Vivaio 24, 20122 Milano
Tuesday 18 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Orologio da tasca, Svizzera, fine 800, argento 800/1000

CASSA: in argento lavorata a sbalzo e incisione; monogramma del produttore, referenza, titolo e punzone (gallo) dell'argento visibili sulla superficie interna del fondello piu' esterno; fondello interno in metallo con inciso: "Cylindre/10 Rubis"
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani impreziosito da decoro floreale in smalti colorati; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a cilindro
DIAMETRO: mm 42
PESO: gr. 68

L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri