Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola
Lot 49
Coppia di piattini con girali in rame a spessore di Giancarlo Polidori
Ø cm 17,5 Tipologia introdotta da Polidori diventata tipica ascolana e oggetto di brevetto dalla FAMA (altra manifattura di Ascoli) dal 1963 dopo la chiusura del marchio Matricardi. -
Lot 50 Manifattura dell'Italia centrale del XX secolo
Piattino in maiolica ornato a paese e raffigurante pescatori lungo l'argine di un fiume
diametro cm 20 -
Lot 51 Manifattura di Rapino del XIX secolo
Piccola zuppiera costolata con decoro ad uccellini
cm 14,5x16; base cm 11,2x6.8 -
Lot 52 Manifattura pugliese degli inizi del XX secolo
Truffolo biansato parzialmente ricoperto in smalto nella parte superiore e schiacciato ai lati.
cm 34x11 -
Lot 53
Zuppiera, piatto tondo e rettangolare di un servito Richard Ginori , Hand painted underglaze, Mondovì
Decorata a fiori rossi e racemi
Zuppiera
Piatto tondo diametro 30 cm -
Lot 54 Fedele Cappelletti (attribuito a) (Rapino, 1847 - Rapino, 1920)
Grande piatto istoriato con tesa decorata con putti, serti fioriti, mascherone e cartigli. Al cavo con scena dal Giudizio di Paride
Ø cm 42 Firmato in basso a destra GM -
Lot 55
Albarello da farmacia decorato con due serti fioriti stante ad incorniciare un blasone sorretto da due angeli con al centro un'aquila che becca un cuore dorato in cima a tre monti. Manifattura di Torre dei Passeri, fine XVII secolo - primi decenni del XVIII secolo.
altezza cm 19
Mancanze al piede
Lievi rotture e cadute di colore diffuse
Lot 56 Manifattura Molaroni, Pesaro fine del XIX secolo
Piatto raffigurante Incendio di Troia
Ø cm 28 Firmato al retro -
Lot 57
Vaso in maiolica biansato con anse modellate a forma di animali fantastici. Manifattura Savona, fine XVIII - inizi XIX secolo.
cm 22,5x21 Corpo decorato con veduta di paese, insetti e mazzetti floreali. -
Lot 58
Piccola scultura in porcellana bianca raffigurante nobildonna
altezza cm 15 Firmato alla base LL. -
Lot 59 Manifattura di Castelli degli inizi del XX secolo
Fiasca del pellegrino con decoro floreale
altezza cm 25 -
Lot 60
Scatolina Henriette decorata con api, farfalle, coccinelle e fiori
cm 4x11x8 -
Lot 61 Manifattura del centro Italia degli inizi del XX secolo
Coppia di piattini in maiolica con decoro a paesaggio fluviale nella tesa
diametro cm 20 -
Lot 62
Chicchera Ideart con scena sul piattino trembleuse dell'Arca di Noè e Gesù e la Samaritana al pozzo nella chicchera
altezza cm 7,5; Ø cm 8 -
Lot 63 Manifattura di Castelli degli anni Trenta del XX secolo
Fiasca da pellegrino con decoro a paesaggio marino
altezza cm 23,5 -
Lot 64
Piatto da portata a decori floreali su tesa e cavo con bordo mistilineo. Manifattura Cantagalli, XX secolo
Marchio Cantagalli in manganese.
Dotato di molla appendipiatti. -
Lot 65 Silvestro Ferrante (Rapino, - )
souvenir a guisa di gratta formaggio
Altezza 24 cm. Larghezza 12 cm. Profondità 3 cm -
Lot 66 Manifattura Bontempo di Fara Filiorum Petri, metà XX secolo
Servito da scrittura di tre pezzi con un portapenne e due portaoggetti con decoro a fiorellini e ornato a paese
Lot 67 Manifattura di Castelli del XX secolo
Stampo per dolci con decoro floreale.
Ø cm 16 Lobature -
Lot 68 Manifattura toscana del XIX secolo
Piatto in stile robbiano con baccanale sulla tesa e cavetto. Al retro grottesche e al centro fiori in doppia ghirlanda
Lot 69 Manifattura di Castelli del XIX secolo
Piatto con girali fogliati nella tesa e scena bucolica nel cavetto. Lievi cadute di smalto stannifero sulla tesa.
Diametro 33.5 cm. -
Lot 70 Vincenzo Volpe (Grottaminarda, 1855 - Napoli, 1929)
Mattonella maiolicata raffigurante armenti e greggi al pascolo
mattonella 25x38.3 cm; con cornice cornice 38x52 cm. Firma in basso a destra. In cornice
Vincenzo Volpe è attivo intorno agli anni '30 del Novecento come decoratore nella fabbrica di ceramica SIMAC di Castelli (cfr. Diego Troiano) -
Lot 71
Lotto di un piatto piano e quattro piattini decorati a fiori ed intagliati nella tesa, marcati Schavarzen Hammer Germany
Ø cm 17,5; Ø cm 17,5; Ø cm 24 -
Lot 72 Manifattura di Grottaglie del XIX secolo
Brocca con decoro a fiori stilizzati in manganese e fascia azzurra con motivi geometrici decorati a spugnetta
cm 26,5x17; diametro base cm 12,5
Ansa a nastro con tre costolature.
Rotture al piede ed alcune cadute di smalto stannifero