Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola
Lot 25 Manifattura di Castelli del XIX secolo
Alzatina in smalto berettino con raffigurato cane nel cavetto
altezza cm 6; Ø cm 24 -
Lot 26
Vassoio con decoro di uomo e dama in costumi tradizionali. H.B. Quimber
Decoro floreale alla tesa -
Lot 27 Manifattura di Torre de' Passeri della fine del XIX secolo
Coppia di piatti con decoro di città e viandanti
Ø cm 23 -
Lot 28 Manifattura Ginori del XIX secolo
Teiera con decoro a mazzetti di fiori sparsi in monocromia rossa su fondo bianco
Lot 29
Orciolo ansato raffigurante uccello e foglie di quercia. Manifattura toscana, ambito della bottega di Giunta di Tugio metà del XV secolo
ceramica ad ingobbio, zaffera a rilievo altezza 22 cm, larghezza 20,8 cm metà del XV secolo L’orciolo ha ansa a nastro e beccuccio-versatore. Dipinto con zaffera a rilievo, appartiene alla “famiglia a foglie di quercia” con, al centro, un uccello con ramoscello d’ulivo. Esecuzione tipica dell’alto-Lazio/ Toscana del sec. XV, è ascrivibile all’ambito del fiorentino Giunta di Tugio (1382-1450), come testimoniano le sue opere e, soprattutto, i reperti della sua fornace, di recente scoperta a Firenze.
Stato di conservazione: alcune lesioni restaurate, sul retro piccola lacuna. -
Lot 30 Manifattura di Gualdo Tadino del XX secolo
Piatto in maiolica decorato a lustro metallico. Nella tesa si alternano decori a penna di pavone con altri a fiori fantastici. Nel cavetto figura muliebre e cartiglio " Fiorella". S.M.G ( Società Mastro Giorgio)
Ø cm 33 -
Lot 31 Manifattura dell'Italia del nord del XVIII secolo
Tazza da puerpera in maiolica a doppio manico decorata in policromia a motivi geometrici. Si accompagna ad un piattino dal bordo mistilineo similmente decorato.
piatto Ø cm 22,5; tazza Ø cm 13 Mancante del coperchio. -
Lot 32 Manifattura del centro Italia della metà del XX secolo
Mattonella maiolicata rettangolare con paesaggio, caseggiati e viandante che cerca di guadare un fiume.
cm 13x25,8; con cornice cm 22x35
In cornice ebanizzata e dorata a più modanature
Felatura diagonale
Lot 33 Manifattura di Palena degli inizi del XX secolo
Brocca monoansata con decoro floreale. Manifattura Palena (Pulsinelli?)
altezza cm 18; base Ø cm 8 -
Lot 34 Manifattura di Castelli del XIX secolo
Piccola brocca con decoro floreale. Manifattura del XIX secolo
altezza cm 12; base Ø cm 7 Felature e rotture -
Lot 35 Manifattura Catini - Castelli XX secolo
Vaso globulare con coperchio decorato con paesaggio alberato e case
Altezza 33 cm Diametro superiore 14.5 cm Diametro inferiore 9.5 cm Coperchio riparato -
Lot 36 Manifattura Cantagalli del XIX secolo
Ø cm 19 -
Lot 37 Manifattura di Grottaglie del XIX secolo
Grande brocca con decoro a fiori azzurri eseguiti con la tecnica della spugnetta.
cm 28,5x18; diametro base cm 12,5 Lievi cadute di smalto stannifero, piccole rotture al bordo, una mancanza al disco della base -
Lot 38 Manifattura di S. Anna di Siviglia, Spagna, XX secolo
Pannello maiolicato composto da tre mattonelle orizzontali montate verticalmente e raffiguranti un Cristo portacroce
mattonella 42x38 cm; con cornice 61,3x46 cm L'azulejo reca la firma di "A. Morilla in basso a destra e l'iscrizione in un cartiglio in basso "Nuestro Padre Jesùs del Gran Podere". In cornice -
Lot 39 Manifattura di Torre de' Passeri della fine del XIX secolo
Ø cm 23 -
Lot 40 Manifattura Molaroni, Pesaro fine del XIX secolo
Piatto raffigurante l' Incendio di Troia
Ø cm 28 Firmato al retro -
Lot 41 Manifattura di Palena degli inizi del XX secolo
Grande piatto con decoro centrale floreale
altezza cm 4,5, Ø cm 34 -
Lot 42 Manifattura di Albissola, fine XIX secolo e primi anni del XX secolo
Coppia di vasi apotecari con stemma al fronte, scritta a caratteri corsivi a decoro "Filonio Romano - Diamaroni" . Al retro paesaggio azzurro.
cm 20c14x8,9; diametro orlo cm 9,5
Alla base marchio lanterna L.C.
Lot 43
piatti piani: diametro 24,5cm; piatti fondi: diametro 22,5cm -
Lot 44
Resti di servizio da caffè con grazioso decoro a fiori del XX secolo
Servizio compreso di: caffettiera, lattiera, piattino e due tazzine. -
Lot 45
Gruppo plastico di porcellana. Manifattura di Capodimonte, XIX secolo
cm 25x11x14 Con figura policroma di putto a tutto tondo e con ghirlande di fiori in policromia ed elementi lumeggiati in oro. -
Lot 46
Orciolo monoansato del XVIII secolo blu con al fronte in lettere capitali scritta ACETO
Lot 47 Manifattura di Capodimonte del XX secolo
Tre putti bacchici in porcellana
cm 14x11,5 Si rileva N coronata in blu -
Lot 48 Società Ceramica Monino Gualdo Tadino
Mattonella maiolicata raffigurante aratura con buoi. Siglata "A.P." in basso a destra. In cornice
mattonella 19,5x19.5 cm; con cornice 29x29 cm.