ASTA DI ARTE ORIENTALE e ANTIQUARIATO

Wednesday 19 June 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 591
  • OGGETTISTICA
    Lot 0890

    Piccolo stipo orientale in lacca nera madreperla e placche in porcellana Giappone sec.XIX
    cm. 28x13 h. 42 piccoli difetti

  • MOBILE
    Lot 0891

    Poltrona in legno intagliato ed ebanizzato con inserti in marmo Cina sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lot 0892

    Paravento a quattro ante in teak intagliato da entrambi i lati con scene di vita cinese fine sec.XIX
    ogni anta cm. 45x h. 185

  • OGGETTISTICA
    Lot 0893

    Uccelli pesche e pipistrello antico ricamo Cina inizi sec.XX
    cm. 37x115

  • OGGETTISTICA
    Lot 0894

    Grande vassoio in latta dipinta con fiori in policromia sec.XIX
    cm. 71x55

  • OGGETTISTICA
    Lot 0895

    Quattro stampe diverse ed una piccola gouache

  • OGGETTISTICA
    Lot 0896

    Specchiera in stile antico in legno intagliato e dorato (difetti)
    cm. 63x h. 110

  • MOBILE
    Lot 0897

    Tavolo a fratina basso in stile panchetto in stile antico e tavolino

  • OGGETTISTICA
    Lot 0898

    Calamaio in terracotta policroma raffigurante la Natività
    cm.22xh.23

  • OGGETTISTICA
    Lot 0899

    Piccolo altarino con Cristo in ceramica (h.cm.51) e scultura in cera raffigurante Gesù entro teca sec.XIX (h.tot.cm.23)

  • MOBILE
    Lot 0900

    Inginocchiatoio in stile antico dipinto in policromia a fiori su fondo chiaro Genova sec.XIX
    cm. 65x60 h. 90

  • OGGETTISTICA
    Lot 0901

    Coppia di portapalme in lamierino a tre bracci sec.XVIII
    cm. 33x56

  • OGGETTISTICA
    Lot 0902

    Coppia di cantagloria Luigi XIV in legno intagliato e dorato sec.XVIII (mancanze)
    cm. 27x36

  • OGGETTISTICA
    Lot 0903

    Coppia di candelieri in metallo dorato raffiguranti tralci di fiori

  • OGGETTISTICA
    Lot 0904

    Croce astile in bronzo a patina scura con figura di Cristo I metà sec.XVIII
    h.cm.63

  • SANTORO FRANCESCO
    Lot 0905

    SANTORO FRANCESCO RAFFAELE (1844-1927)
    Contadinella
    acquarello su carta cm.33x38
    f.to in b. a ds.

  • OGGETTISTICA
    Lot 0906

    San Michele Arcangelo combatte Satana scultura in pietra tenera decorata in policromia sec.XVIII
    h.cm.102 rotture e mancanze

  • MOBILE
    Lot 0907

    Sedia a rocchetto in noce sec.XVII

  • DIPINTO
    Lot 0908

    Scuola italiana sec.XVIII 'Scene Sacre' cinque dipinti ovali di cui uno orizzontale e quattro verticali cornici coeve in legno intagliato e dorato
    cm.33x41

  • OGGETTISTICA
    Lot 0909

    Putto scultura in legno sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lot 0910

    Pendola da appoggio Decò in legno con suoneria marca Vedette completa di pendolo e chiave

  • OGGETTISTICA
    Lot 0911

    Scultura in legno intagliato e dorato del sec.XVIII e scatola dipinta (difetti e mancanze)

  • OGGETTISTICA
    Lot 0912

    Rinoceronte in pelle
    cm. 37x h. 18

  • OGGETTISTICA
    Lot 0913

    Piccolo officier in bronzo nella sua scatola originale sec.XIX
    cm.8x8xh.11

Lots from 121 to 144 of 591

  • 19 June 2024 hours 10:30 Asta di Arte Orientale e Antiquariato (0770 - 1364)

Giovedì 13 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 14 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 15 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 16 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500