ASTA DI ARTE ORIENTALE e ANTIQUARIATO

Wednesday 19 June 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 591
  • OGGETTISTICA
    Lot 0842

    Budda scultura in porcellana bianca Cina sec.XX
    h.cm.25

  • OGGETTISTICA
    Lot 0843

    Abat-jour con figura cinese in gres policromo montata su base in legno laccato e dorato con stelo in ferro dorato decorato con foglia in latta policroma
    h.cm.25

  • OGGETTISTICA
    Lot 0844

    Quattro figure in porcellana bianca Cina sec.XX
    h.cm.45 34 30 e 13 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0845

    Fanciulla grande scultura in porcellana bianca Cina sec.XX
    h.tot.cm.118

  • OGGETTISTICA
    Lot 0846

    Placca in porcellana decorata in policromia cornice in legno Cina sec.XIX
    cm.25x40

  • OGGETTISTICA
    Lot 0847

    Guanin seduta scultura in porcellana Cina sec.XIX
    h.cm.18 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0848

    Vaso in porcellana bianca con manici a forma di testa di elefante marcato alla base Cina sec.XX
    h.cm.20

  • OGGETTISTICA
    Lot 0849

    Antico vaso Celadon sec.XIX
    h.cm.17 difetti

  • VASO
    Lot 0850

    Vaso di forma globulare in porcellana decorato in bianco e blu con cane di Pho in mezzo alle nuvole Cina sec.XIX
    h.cm.39

  • OGGETTISTICA
    Lot 0851

    Cachepot in porcellana di Cina di forma esagonale con sottopiatto decorato in policromia con figure e scritte su fondo bianco
    diam.cm20xh.19 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0852

    Portapennelli in porcellana famiglia Verde decorato con vasi Cina sec.XVIII/XIX
    h.cm.13 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0853

    Coppia di vasi a tromba in porcellana policroma famiglia Verde Sanson fine sec.XIX
    h.cm.50

  • OGGETTISTICA
    Lot 0854

    Coppia di vasi in porcellana Canton
    h.cm.34

  • OGGETTISTICA
    Lot 0855

    Coppa in porcellana a quattro colori decorata con simboli taoisti Cina sec.XIX
    diam.cm.29xh.10 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0856

    Grande vaso in porcellana famiglia Verde con prese color corallo marcato alla base Cina fine sec.XIX/inizi sec.XX
    h.cm.47

  • OGGETTISTICA
    Lot 0857

    Grande vaso con coperchio in porcellana famiglia Nera decorato con draghi e fiori di garofano marcato alla base Cina sec.XX
    h.cm.121

  • OGGETTISTICA
    Lot 0858

    Testa di divinità orientale scultrua in bronzo
    h.cm.16 senza base

  • VASO
    Lot 0859

    Due vasi in bronzo cloisonné e due placchette in metallo trasforato Cina sec.XIX
    vasi h.cm.15 e h.cm.11 placche cm.14x13

  • OGGETTISTICA
    Lot 0860

    Scultura in bronzo raffigurante Amitayus tra due offerenti Cina sec.XIX
    h.cm.18

  • OGGETTISTICA
    Lot 0861

    Bruciaprofumo in bronzo con cane di Pho Cina inzi sec.XX
    h.cm.13

  • OGGETTISTICA
    Lot 0862

    Bruciaprofumo in bronzo con iscrizioni arabe coperchio in legno con presa in giada
    cm.17x10 5xh.18

  • OGGETTISTICA
    Lot 0863

    Trittico in bronzo formato da due vasi e un bruciaprofumo Cina inizi sec.XX
    h.cm.53

  • OGGETTISTICA
    Lot 0864

    Kapala in rame sbalzato Tibet sec.XX
    cm. 17x12 h. 15

  • OGGETTISTICA
    Lot 0865

    Scatolina cloisonnè Cina (difetti)
    cm. 6x6 h. 5 3

Lots from 73 to 96 of 591

  • 19 June 2024 hours 10:30 Asta di Arte Orientale e Antiquariato (0770 - 1364)

Giovedì 13 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 14 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 15 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 16 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500