ASTA DI ARTE ORIENTALE e ANTIQUARIATO

Wednesday 19 June 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 591
  • OGGETTISTICA
    Lot 0770

    Budda scultura in porcellana Cina sec.XX
    h.cm.28

  • OGGETTISTICA
    Lot 0771

    Scatola magica contenente coppia di cani di Pho due contenitori con coperchio in porcellana di cui uno marcato Cina sec.XX

  • OGGETTISTICA
    Lot 0772

    Quattro snuff bottles in materiali diversi
    la più alta h.cm.6 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0773

    Tredici netzuchè in legno scolpito a soggetti vari

  • OGGETTISTICA
    Lot 0774

    Snuff bottle in lacca rossa decorata a motivo di drago Cina sec.XIX
    h.cm.6 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0775

    Cachepot in porcellana bianca con decorazione in policromia raffigurante drago Cina sec.XIX
    diam.cm.36xh.30

  • OGGETTISTICA
    Lot 0776

    Vaso in porcellana decorato a motivi di carpe Cina
    h.cm.29

  • OGGETTISTICA
    Lot 0777

    Coppia di bottiglie in porcellana con scene di vita orientale Cina sec.XX
    h.cm.38 una con rotture sul collo

  • OGGETTISTICA
    Lot 0778

    Grande piatto Celadon sec.XIX
    diam.cm.41

  • OGGETTISTICA
    Lot 0779

    Bruciaprofumi cloisonnè Cina sec.XX
    h.cm.16

  • OGGETTISTICA
    Lot 0780

    Due versatoi in porcellana bianca e blu Cina inizi sec.XX
    h.cm.24 e 26

  • OGGETTISTICA
    Lot 0781

    Potiche con coperchio in porcellana decorata in oro su fondo arancio marcata alla base Cina sec.XX
    h.cm.35

  • OGGETTISTICA
    Lot 0782

    Guanin in legno intagliato e laccato Cina sec.XIX
    h.cm.52

  • OGGETTISTICA
    Lot 0783

    Budda scultura in legno laccato e dorato montata a lampada Thailandia sec.XX
    h.cm.52

  • OGGETTISTICA
    Lot 0784

    Saggio a cavallo di un cervo scultura in avorio intagliato Cina sec.XIX
    cm.19x8xh.30
    opera accompagnata da certificato Cites

  • OGGETTISTICA
    Lot 0785

    Coppia di statuine in avorio Cina fine sec.XIX
    h.tot.cm.36
    Opera accompagnata da certificato Cites

  • OGGETTISTICA
    Lot 0786

    Due personaggi piccola scultura in giada
    h.cm.6 5

  • VASO
    Lot 0787

    Due vasi cinesi in cristallo di rocca
    h.cm.23 e h.cm.20 (uno con difetti)

  • OGGETTISTICA
    Lot 0788

    Fanciulla con iscrizione e una guanin con fiore due sculture in turchese Cina sec. XX
    h.cm.6 e 7 senza base

  • OGGETTISTICA
    Lot 0789

    Scultura in turchese raffigurante due fanciulle Cina sec. XX
    h.cm.7 5 senza base

  • OGGETTISTICA
    Lot 0790

    Scultura in turchese raffigurante fanciulla con bambino Cina sec. XX
    h.cm.9 5 senza base

  • OGGETTISTICA
    Lot 0791

    Sigillo in giada bianca a decoro di draghi intrecciati Cina
    cm.9 6x9 6

  • OGGETTISTICA
    Lot 0792

    Vasetto in cristallo di rocca (difetti)
    cm. 13x9 h. 4

  • OGGETTISTICA
    Lot 0793

    Fibbia da cintura in giada montata con lente sec.XIX
    h.tot.cm.16

Lots from 1 to 24 of 591

  • 19 June 2024 hours 10:30 Asta di Arte Orientale e Antiquariato (0770 - 1364)

Giovedì 13 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 14 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 15 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 16 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500