ASTA 665: GRAFICA MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 820 Ignoto "Ritratto di Miette"
acquaforte
(lastra cm 14x12,5; foglio cm 34x25,5)
iscritta al retro a matita "Ritratto di Miette. Acquaforte inedita del 1942 stampata nel 1983 in 30 es. da Upiglio, p.d.s III/III. Per autentica Miette Signoroni". In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lot 821 Ignoto "Maschere"
acquaforte
(lastra cm 9,6x8,5; foglio cm 34x25)
iscritta al retro a matita "Maschere. Acquaforte inedita del 1942 stampata nel 1983 in 30 es. da Upiglio, 18/30. Per autentica Miette Signoroni". In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lot 822 Ignoto "Volto di donna"
acquaforte
(lastra cm 8,3x6,3; foglio cm 34x26,5)
iscritta al retro a matita "Volto di donna. Acquaforte inedita del 1942 stampata nel 1983 in 30 es. da Upiglio, 15/30. Per autentica Miette Signoroni". In cornice
Provenienza
Lot 823 Firma indecifrata
"Milano - Piazza Fontana"
acquaforte
(lastra cm 29x21,5; foglio cm 49x34)
firmata in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 824 Cartella contenente undici litografie acquerellate di autore indecifrato, raffiguranti scorci di Parigi
cm 50x70
firmate, numerate 1/22 e iscritte in basso a matita (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano; collezione privata, Milano -
Lot 825 UGO GIERI (BAGNACAVALLO 1923 - MILANO 1994)
"I suonatori ambulanti" 1979
litografia - prova d'artista
cm 49x34
firmata, datata e titolata in basso a matita. In cornice
Provenienza