Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo

Wednesday 12 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 449
  • TERRACOTTA CORSA DI MACCHINE DI UGO NESPOLO
    Lot 121

    UGO NESPOLO
    (Mosso 1941)

    Corsa di macchine, anni '90
    Terracotta policroma invetriata, cm. 30 x 70 x 70
    Firma lungo il bordo
    Restauro

  • INCISIONE DI PEDRO CANO
    Lot 122

    PEDRO CANO
    (Blanca 1944)

    Figura sdraiata in interno
    Acquaforte e acquatinta a colori, ex. P.A.
    Misure della lastra, cm. 29,5 x 29,5
    Misure del foglio, cm. 35 x 33
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • TECNICA MISTA DI BRUNO MARCELLONI
    Lot 123

    BRUNO MARCELLONI
    (Assisi 1942)

    Nebulosa II
    Tecnica mista su carta, cm. 25 x 32
    Firma in basso a destra
    Titolo in basso a sinistra
    In cornice

  • DIPINTO CORRIERE DELLO SPORT DI MICHELE DE ROSA
    Lot 124

    MICHELE DE ROSA
    (Italia XX secolo)

    Corriere dello Sport, 1951
    Tecnica mista su carta, cm. 36 x 45
    Firma e data in basso a destra
    Dedica in basso a sinistra
    In cornice

  • DIPINTO DI PINO REGGIANI, 1972
    Lot 125

    PINO REGGIANI
    (Forlì 1937 - Roma 2022)

    Caduta rossa, 1972
    Olio su tela, cm. 40 x 30
    Firma, data e titolo al retro
    In cornice

  • ACQUAFORTE LA CERCLITUDE 4 DI PIERRE ALECHINSKY, 1972
    Lot 126

    PIERRE ALECHINSKY
    (Schaerbeek 1927)

    La Cerclitude 4, 1972
    Acquaforte e acquatinta, ex. IV/XV
    Misure della lastra, cm. 29,5 x 20
    Misure del foglio, cm. 50 x 35
    Firma in basso a destra
    Timbro a secco 2RC, in basso a sinistra
    Edizioni 2RC, Roma
    In cornice

    BIBLIOGRAFIA
    Catalogo Generale delle grafiche di Pierre Alechinsky, 2RC Edizioni d'Arte, p. 14

  • TECNICA MISTA SU STAMPA FOTOGRAFICA DI ADRIAN TRANQUILLI, 2002
    Lot 127

    ADRIAN TRANQUILLI
    (Melbourne 1966)

    Senza titolo, 2002
    Tecnica mista su stampa fotografica, cm. 120 x 90
    Firma e data al retro
    In cornice

    Autentica su foto dell'Artista

  • INCISIONE DI GIUSEPPE SANTOMASO
    Lot 128

    GIUSEPPE SANTOMASO
    (Venezia 1907 - 1990)

    Senza titolo, 1968
    Acquaforte e acquatinta, ex. 10/80
    Misure della lastra, cm. 49,5 x 39,5
    Misure del foglio, cm. 70 x 50
    In cornice

    Ingiallimento della carta e tracce di umidità

  • TECNICA MISTA DI RICCARDO LICATA
    Lot 129

    RICCARDO LICATA
    (Torino 1929 - Venezia 2014)

    Mozart K550, 1978
    Tecnica mista su carta, cm. 31,5 x 23
    Titolo in basso a sinistra
    In cornice

    Autentica dell'Archivio delle opere di Riccardo Licata

  • DIPINTO PAESAGGIO F.TO ELIANO FANTUZZI
    Lot 130

    ELIANO FANTUZZI
    (Modena 1909 - Verona 1987)

    Ragazza con barca in paesaggio
    Olio su tela, cm. 50 x 71
    Firma in basso a destra
    Firma al retro
    In cornice

    Opera autenticata ed archiviata presso Archivio Fantuzzi

  • DIPINTO DONNE AL MERCATO DI MANLIO SARRA
    Lot 131

    MANLIO SARRA
    (Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986)

    Donne al mercato, 1972
    Tecnica mista su carta, cm. 50 x 35
    In cornice

  • DIPINTO PAESAGGIO DI ENOTRIO PUGLIESE
    Lot 132

    ENOTRIO PUGLIESE
    (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989)

    Paesaggio calabrese, 1982
    Tecnica mista su carta, cm. 50 x 70
    Firma in basso a sinistra
    In cornice

  • DIPINTO CIRCO DI GIUSEPPE SUCCI
    Lot 133

    GIUSEPPE SUCCI
    (Bagnacavallo 1914 - Anguillara 1989)

    Circo
    Olio su tela, cm. 50 x 60
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • TECNICA MISTA DI ALESSIO PATERNESI, 1985
    Lot 134

    ALESSIO PATERNESI
    (Civita Castellana 1937 - Viterbo 2023)

    Due ragazzi in giardino, 1985
    Tecnica mista su carta, cm. 38,5 x 22
    In cornice

  • DIPINTO PAESAGGIO F.TO LABRIOLA
    Lot 135

    PITTORE DEL NOVECENTO

    Paesaggio con albero e fichi
    Olio su tela, cm. 60 x 50
    Firmato 'C. Labriola' in basso a sinistra
    In cornice

  • DIPINTO DI FRANZ BORGHESE
    Lot 136

    FRANZ BORGHESE
    (Roma 1941 - 2005)

    Partita a scacchi
    Olio su tela, cm. 40 x 30
    Firma in basso a destra
    In cornice

    PROVENIENZA
    Gold Editoriale, Roma (timbri al retro)

  • DIPINTO VASO DI FIORI DI GIOVANNI ANTOCI
    Lot 137

    GIOVANNI ANTOCI
    (Roma 1947)

    Vaso di fiori
    Olio su tela, cm. 67 x 48
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • DIPINTO CIRCO DI ANTONIO VANGELLI
    Lot 138

    ANTONIO VANGELLI
    (Roma 1917 - 2003)

    Circo
    Olio su tela, cm. 60,5 x 80
    Non firmato
    In cornice

  • DIPINTO DI DANIELA ROMANO
    Lot 139

    DANIELA ROMANO
    (Napoli 1947 - 2009)

    Chi ha il tratto, vince, 1982
    Olio su tela, cm. 50 x 70
    Firma in basso a sinistra
    Firma e titolo al retro
    In cornice

    PROVENIENZA
    Gold Editoriale, Roma
    Collezione privata, Roma

  • LITOGRAFIA DI RAFAEL ALBERTI, 1975
    Lot 140

    RAFAEL ALBERTI
    (Puerto de Santa Maria 1902 - 1999)

    Torero, 1975
    Litografia a colori, ex. nd.
    Misura del foglio, cm. 70 x 50
    In cornice

    Gore sulla carta

  • DIPINTO DI ANTONIO VANGELLI
    Lot 141

    ANTONIO VANGELLI
    (Roma 1917 - 2003)

    Circo
    Olio su tela, cm. 45 x 35
    Firma in alto a sinistra
    Firma e titolo al retro
    In cornice

    Piccolo restauro

  • DIPINTO DI FERNANDO TROSO
    Lot 142

    FERNANDO TROSO
    (Lecce 1910 - Roma 1990)

    Ponte su lungotevere a Roma
    Olio su tavoletta, cm. 26 x 36
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • DIPINTO PAESAGGIO DI EMANUELE PANDOLFINI
    Lot 143

    EMANUELE PANDOLFINI
    (Palermo 1929)

    Paesaggio con fichi d'india, 1964
    Olio su tela, cm. 70 x 50
    Firma al retro
    In cornice

  • LITOGRAFIA DI GUILLAUME CORNEILLE, 1974
    Lot 144

    GUILLAUME CORNEILLE
    (Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010)

    Nudo in un prato, 1974
    Litografia a colori, ex. 92/100
    Misure del foglio, cm. 41 x 30
    Firma e data al centro
    In cornice

Lots from 121 to 144 of 449

  • 12 June 2024 hours 15:00 Arte moderna e contemporanea (1 - 223)
  • 13 June 2024 hours 15:00 Dipinti, arti decorative e design del XX secolo (224 - 449)

Esposizione dal 8 all'11 giugno in via dei Greci 2A, Roma

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000