Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo

Wednesday 12 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 449
  • COPPIA DI DIPINTI DI MARCO NOVATI
    Lot 25

    MARCO NOVATI
    (Venezia 1895 - 1975)

    Osteria veneziana
    Lavoratori in riposo
    Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 8 x 10
    Firmati in basso a destra
    Etichette dell'Artista al retro
    In cornice

  • DIPINTO SCENA AGRESTE FIRMATA BIANCHINI, 1927
    Lot 26

    PITTORE DEL NOVECENTO

    Scena agreste, 1927
    Olio su tavoletta, cm. 50 x 60
    Firma 'A. Bianchini' e data in basso a sinistra
    Iscrizione 'Acuto 1927', al retro
    In cornice

  • DIPINTO PAESAGGIO DI ALFONSO DI PASQUALE
    Lot 27

    ALFONSO DI PASQUALE
    (Andria 1899 - Roma 1987)

    Pineta sul mare, 1924
    Olio su tela applicata a cartoncino, cm. 21 x 37
    Firma e data in basso a sinistra
    In cornice

  • DIPINTO PAESAGGIO CON CASE DI ALBERTO MANFREDI, 1966
    Lot 28

    ALBERTO MANFREDI
    (Reggio Emilia 1930 - 2001)

    Paesaggio con case, 1966
    Olio su cartoncino, cm. 32 x 35
    Fira e data in basso a destra
    In cornice

  • DIPINTO FIORI DI FRANCO MARZILLI
    Lot 29

    FRANCO MARZILLI
    (Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010)

    Vaso di fiori
    Olio su tela, cm. 70 x 50
    Firma in basso a sinistra
    In cornice

  • DIPINTO CASTEL SANT'ANGELO DI VITTORIO CUSATELLI
    Lot 30

    VITTORIO CUSATELLI
    (Milano 1912 - Roma 1999)

    Castel Sant'Angelo
    Olio su tela, cm. 30 x 40
    Firma in basso a sinistra
    Firma e titolo al retro
    In cornice

  • DIPINTO LAGO DI VITTORIO CUSATELLI
    Lot 31

    VITTORIO CUSATELLI
    (Milano 1912 - Roma 1999)

    Lago di Bracciano
    Olio su tela, cm. 40 x 60
    Firma in basso a destra
    Titolo e firma al retro
    In cornice

  • PITTORE INIZIO XX SECOLO
    Lot 32

    PITTORE DEL PRIMO NOVECENTO

    Trasporto di derrate sul fiume con chiatte, 1910 ca.
    Olio su tela, cm. 110 x 150
    Tracce di firma in alto a destra

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma

  • DIPINTO DI MARIO FERRARI BRAVO
    Lot 33

    MARIO FERRARI BRAVO
    (Venezia 1906 - Roma 1965)

    Retrovia dell'Amarissimo
    Olio su tavoletta, cm. 47 x 84
    Firma in basso a destra

    ESPOSIZIONI
    Premio Nazionale di Pittura 'Enrico Toti', Associazione Nazionale Combattenti e Reduci, Federazione Provinciale di Roma

  • TEMPERA SCENOGRAFIA DI VITTORIO GRASSI
    Lot 34

    VITTORIO GRASSI
    (Roma 1878 - 1958)

    Backer II scena: interno, anni '30
    Tempera su cartoncino, cm. 36 x 53
    Non firmato

    PUBBLICAZIONI
    Vittorio Grassi. Linea, forma, luce e colore, catalogo della mostra, Galleria Prencipe, Roma, p. 31

  • SANGUIGNA DI ALFONSO DI PASQUALE
    Lot 35

    ALFONSO DI PASQUALE
    (Andria 1899 - Roma 1987)

    Profilo di donna, 1927
    Sanguigna su carta, cm. 48,5 x 35
    Firma e data in basso a destra
    In cornice

  • TECNICA MISTA DI MARCELLO MUCCINI, 1968
    Lot 36

    MARCELLO MUCCINI
    (Roma 1926 - 1978)

    Bambina e gatto in poltrona, 1968
    Tecnica mista su cartoncino, cm. 37 x 53
    In cornice

    Tracce di umidità

  • DIPINTO DI FRANCO MURER, 1979
    Lot 37

    FRANCO MURER
    (Falcade 1952)

    Donna in paesaggio, 1979
    Olio su tela, cm. 35 x 50
    In cornice

  • TECNICA MISTA DI NATINO CHIRICO
    Lot 38

    NATINO CHIRICO
    (Reggio Calabria 1953)

    Veduta di Roma con Sant'Antonio, 1993
    Tecnica mista su carta intelata, cm. 27,5 x 44
    Difetti

  • DIPINTO ANEMONI DI DOROTHY DEAN, 1947
    Lot 39

    DOROTHY DEAN
    (Alton 1920 - 2005)

    Anemones, 1947
    Olio su cartone, cm. 30 x 41
    Firma in basso a destra
    Titolo e firma al retro
    Dedica al retro
    In cornice

  • DISEGNO DI CLAUDIO MEDAGLIA
    Lot 40

    CLAUDIO MEDAGLIA
    (Roma 1919 - 1997)

    Natura morta con marionetta
    Tecnica mista su carta, cm. 23,5 x 34,5
    In cornice

  • STUDIO PER MANICHINO DI CLAUDIO MEDAGLIA
    Lot 41

    CLAUDIO MEDAGLIA
    (Roma 1919 - 1997)

    Studio per manichino
    Matita su carta, cm. 16 x 25
    Firma in basso a destra
    In cornice

    Lot 42

    CLAUDIO MEDAGLIA
    (Roma 1919 - 1997)

    Studio per manichino e scultura
    Matita su carta, cm. 32 x 23
    In cornice

    Lot 43

    NATINO CHIRICO
    (Reggio Calabria 1953)

    Veduta di Roma, 1995
    Tecnica mista su carta intelata, cm. 44 x 30
    Firma e data al retro
    Difetti

  • LITOGRAFIA DI GUILLAUME CORNEILLE, 1974
    Lot 44

    GUILLAUME CORNEILLE
    (Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010)

    Leda e il cigno, 1974
    Litografia a colori, ex. 92/100
    Misure del foglio, cm. 41 x 30
    In cornice

  • TECNICA MISTA DI PEDRO CANO
    Lot 45

    PEDRO CANO
    (Blanca 1944)

    Il Castillo de S. Felipe, Cartagena de istudios, 1981
    Tecnica mista su cartoncino, cm. 30 x 30
    Firma in basso a sinistra
    Titolo in basso al centro
    Data in basso a destra
    Titolo al retro
    In cornice

  • DIPINTO SU CARTA DI ANGELO TITONEL
    Lot 46

    ANGELO TITONEL
    (Cornuda 1938 - Imola 2018)

    Cavallo 7EC/109-C
    Olio su carta, cm. 19,8 x 18,8
    Firma in basso a destra
    In cornice
    Etichetta dell'Artista al retro

  • DIPINTO DOUBLE-FACES LAGUNA DI VENEZIA
    Lot 47

    PITTORE DEL NOVECENTO

    Barche sulla Laguna di Venezia
    Olio su tavoletta, cm. 46 x 32
    Dipinto raffigurante Natura morta con chitarre, al retro
    In cornice

    Lot 48

    GUILLAUME CORNEILLE

    Due nudi, 1974
    Firma e data in alto a destra
    In cornice

Lots from 25 to 48 of 449

  • 12 June 2024 hours 15:00 Arte moderna e contemporanea (1 - 223)
  • 13 June 2024 hours 15:00 Dipinti, arti decorative e design del XX secolo (224 - 449)

Esposizione dal 8 all'11 giugno in via dei Greci 2A, Roma

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000