ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX
Lot 0025 Scuola italiana sec.XVIII 'Paesaggio con torre animato da molte figure' olio su tavoletta
cm. 49x25 -
Lot 0026 Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato con controspecchi Torino sec.XVIII
cm. 106x165 -
Lot 0027 Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggio animato con architetture figure ed armenti' olio su rame cornice coeva
cm. 27x14 -
Lot 0028 Piccolo comò Luigi XVI a due cassetti grandi ed uno piccolo lastronato in palissandro intarsiato e filettato piano in onice Genova II metà sec.XVIII
cm. 78x36 h. 89 -
Lot 0029 GIOVANNI BERNARDO CARBONE (1614-1683)
'Ritratto di gentiluomo con gorgiera' olio
cm. 110x210 -
Lot 0030 Coppia di angeli portacero Centro Italia sec.XVIII
h.cm.68 -
Lot 0031 Coppia grandi sculture portacero raffiguranti angeli in legno intagliato e dorato montate a torciera sec.XVIII
h.cm.205 restauri -
Lot 0032 Importante calice in argento sbalzato nella sua custodia originale decorato in altorilievo con testine di angeli nella base riporate poi nel centro coppa reggicalice decorata a motivi vegetali Piemonte inzi sec.XIX (h.cm.27) accompagnato da patena in argento scatola portaostie e copricalice ricamato
Lot 0033 Calice in argento cesellato con putti e simboli della Passione ripetuti nella base e nella coppa portacalice al centro testine di angeli Venezia II metà sec.XVII
h.cm.23 -
Lot 0034 Ostensorio in argento sbalzato nella parte centrale un angelo sul mondo parte terminale decorata in argento vermeille probabilmente Napoli sec.XVIII
h.cm.72 -
Lot 0035 Ostensorio in argento finemente sbalzato raggera retta da una figura di santa velata probabilmente Napoli sec.XVIII
h.cm.48 -
Lot 0036 Calice in argento cesellato con testine di angeli ripetuto nella base nel centro e nella parte che sostiene la coppa sigla dell'argentiere SN probabilmente Venezia II metà sec.XVII
h.cm.21 -
Lot 0037 Arpa da concerto a 47 corde marca Tedeschi e Rafael in radica riccamente decorata in legno dorato inizi sec.XX
h.cm. 177 con la sua cassa in legno da trasporto -
Lot 0038 CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738)
'Paesaggi con figure' coppia di olii cornici in legno dorato
cm. 50x38 -
Lot 0039 Console Luigi XVI con specchiera in legno intagliato e dorato piano in marmo Genova II metà sec.XVIII
cm.110x55xh.97 specchiera cm.106xh.145 -
Lot 0040 La raccolta della manna smalto dipinto a grisaille sec.XVI bella cornice in legno inatagliato e dorato del sec.XVIII
smalto cm.13x10 cm.tot. 35x30 -
Lot 0041 Armadio Luigi XV in noce a due sportelli montanti scantonati ed intagliati a motivi vegetali cappello mosso Genova sec.XVIII
cm. 174x80 h. 230 -
Lot 0042 Scuola fiamminga sec.XVII 'Interno con figure operose' olio su rame
cm. 33x24 -
Lot 0043 Madonna con Bambino ed Angeli placca in marmo statuario sec.XVII
cm. 40x32 -
Lot 0044 Giovane statua in marmo bianco su base in marmo grigio sec.XVII
h.cm.80 -
Lot 0045 Scuola toscana sec.XVII 'Madonna con Bambino' olio su tavola palchettata
cm. 36x42 -
Lot 0046 Ribalta Luigi XIV lastronata in radica di noce tre cassetti Lombardia I metà sec.XVIII
cm. 105x48 h. 115 -
Lot 0047 Grande frammento di arazzo Francia sec.XVIII
cm. 242x108 -
Lot 0048 Specchiera in legno intagliato e dorato Piemonte sec.XVIII mancanze e ridorature
cm. 100x185