Arte Moderna e Contemporanea
Lot 147 Eduardo Jonquieres
(1918-2000)
Senza titolo Acrilico su tela cm 30x30 Al verso reca firma "Jonquieres" -
Lot 148 Eduardo Jonquieres
(1918-2000)
Lot 149 Mirella Bentivoglio
(Klagenfurt 1922-Roma 2017)
Senza Titolo Plexiglass cm 36x19x3,5 Firma e numerazione "Bentivoglio 27/90" -
Lot 150 Guido Zanoletti
(Genova 1933-2014)
Senza titolo 1979 Tecnica mista su tavola cm 80x80 - in cornice cm 83x83 Al verso reca firma e data "Guido Zanoletti 1979" -
Lot 151 Guido Zanoletti
(Genova 1933-2014)
Senza titolo 1979 Tecnica mista su tavola cm 80x80 - in cornice cm 83x83 Firma e data "Guido Zanoletti 1979" -
Lot 152 Marcel Guguianu
(Barlad 1922-2012)
Inocenta Scultura in marmo cm h 35x28x17 - base in marmo cm 19x17,5x16,5 E' presente il catalogo della mostra con dedica dell'artista Marcel Guguianu, Marmi e Bronzi, Toninelli Arte Moderna, Roma, Giugno 1979, elencata al n. 8
Galleria Toninelli, Roma
Coll. Privata, Frascati
Marcel Guguianu, Marmi e Bronzi, Toninelli Arte Moderna, Roma, Giugno 1979 -
Lot 153 Assen Peikov
(Sofia 1908-Roma 1973)
Lotto di due sculture 1945 Scultura in bronzo
b) Ritratto, cm 39x20x25 (base in marmo cm 17x17x17).
Lot 154 Ilia Peikov
(Sofia, Bulgaria 1911-Roma 1988)
Pleadi 1964 Olio su tela cm 60x81 - con cornice cm 78,5x99 Firma e data in basso a destra "Ilia Peikov 964". Al verso reca firma, titolo e data. -
Lot 155 Marcel Guguianu
(Barlad 1922-2012)
Nudo Scultura in bronzo dorato cm h 9x8x9 - base in marmo cm 7x7x7 -
Lot 156 Simon Benetton
(Treviso 1933-Treviso 2016)
Senza titolo 2005 Scultura in ferro cm 64,5x44x23 Firma e data incise "Simon Benetton 2005" -
Lot 157 Paolo Canevari
(Roma 1963-0)
Colosseo 2001 Scultura in gomma da pneumatico cm 13,5x25 Firma e data incise "Paolo Canevari 2001" Certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista -
Lot 158 Antonio Scordia
(Santa Fè 1918-Roma 1988)
Frammento 1963 Olio su tela cm 73x60 - in cornice cm 75x62 Firma e data in basso al centro "Scordia 63". Al verso reca firma data e titolo Coll. Marisa Volpi, Roma
Coll. Privata, Roma -
Lot 159 Giorgio Celiberti
(Udine 1929)
Natura morta con bottiglia olio su tela 50x70 cm in cornice 53x73 cm Firmato in basso a destra "Celiberti" -
Lot 160 Pierluigi De Lutti
(Monfalcone 1959)
Al confine all'improvviso una luce del mondo Olio su tela di lino cm 120x160 Al verso reca titolo e firma -
Lot 161 Paola Romano
(Monterotondo 1951-Monterotondo 2021)
Lettere mai lette 2019 Scultura in acciaio smaltato e corda cm h140x80x13 Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Paola Romano -
Lot 162 Michele Cascella
(Ortona 1892-Milano 1989)
Via Appia 1930 China, acquarello e tempera su carta cm 32x48 - in cornice cm 49x63,5 FIrma e data in basso a destra "M.Cascella 1930". -
Lot 163 Orfeo Tamburi
(Jesi 1910-Parigi 1994)
Abside di S. Luca China su carta cm 29x23 Sigla in alto a destra "O.T." firma per esteso in basso a destra "Tamburi" -
Lot 164 Riccardo Tommasi Ferroni
(Pietrasanta 1934-Camaiore 2000)
La cupola 1971 Acquaforte cm 35x50 - in cornice cm 47x54 Firma e numerazione "R.Tommasi F. 23/40". Al verso reca etichetta della Galleria Il Geroglifico, Roma -
Lot 165 Sante Monachesi
(Macerata 1910-Roma 1991)
Carnevale a Venezia 1969 Olio su cartone telato cm 50x40 - in cornice cm 71x61 Firma in basso a destra "Monachesi". Al verso reca firma, titolo e dedica -
Lot 166 Virgilio Guidi
(Roma 1891-Venezia 1984)
Venezia Acquarello su cartone pressato cm 34x48 - in cornice cm 58x73 Firma in basso a destra "Guidi" -
Lot 167 Pietro Annigoni
(Milano 1910-Firenze 1988)
Londra Anni '50 Acquerello e china Su Carta cm 40x59 - in cornice cm 62,5x82,5 Firma e monogramma in basso a destra "Pietro Annigoni". -
Lot 168 Gianpaolo Berto
(Adria 1940-0)
Paesaggio di Sicilia Olio su tela cm 40x50 - in cornice cm 54x64 FIrma in basso a sinistra "G. Berto". Firma e titolo al verso. Timbro non decifrato al verso -
Lot 169 Domenico Purificato
(Fondi 1915-Roma 1984)
Paesaggio con barca Olio su tela cm 50x60 Firma in basso a destra "Purificato". -
Lot 170 Osvaldo Peruzzi
(Milano 1907-Livorno 2004)
Porto Azzurro (Isola d'Elba) 1965 Pastelli cerosi su carta cm 35x50 - in cornice cm 42x57 Firma, titolo e data "Peruzzi, P. Azzurro, 1965"