Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 11 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 320
    Lot 291

    Salvatore Emblema
    (Terzino 1929-Napoli 2006)
    Senza titolo Olio su tela di juta cm 60x45 FIrma in basso a destra "Emblema"

    Lot 292

    Gianni Asdrubali
    (Tuscania 1955)
    Tromboloide 1994 Olio su carboncino cm 26x21,5 - in cornice cm 36x31

    Lot 293

    Eugenio Carmi
    (Genova 1920-Lugano 2016)
    Senza titolo Pennarelli su carta cm 11,5x9,2 Firma in basso a destra "Carmi"

    Lot 294

    Tamada
    (Roma 1951)
    Composizione astratta 2023 Matita e acquarello matita su carta cm 21x29 - in cornice cm 44x55 Al verso reca firma e data "Tamada 2023"

    Lot 295

    Remo Remotti
    (Roma 1924-Roma 2015)
    Costruzione n. 1 1984 Matita, pastelli, pennarelli e collage su cartoncino cm 35x50 Firma, titolo e data in basso a destra "Remotti '84"

    Lot 296

    Enrico Manera
    (Torino 1947)
    Affondamento Emulsionato 1993 Tecnica mista (pastelli, matita e collage) su carta cm 60x41 - in cornice cm 64x47 Firma e data "Manera '93" sul fronte. Al verso reca timbro

    Lot 297

    Giovanni Meloni
    (Verona 1940-Verona 2019)
    Senza titolo 1972/73 Olio su tela cm 100x100
    Galleria Studio La Città, Verona
    Coll. Privata, Verona

    Lot 298

    Jacques Herold
    (Piatra Neamț 1910-Parigi 1987)
    Senza titolo China su carta applicata su tela cm 28x21 - in cornice cm 40,5x34 Firma in basso a destra "J. Herold"

    Lot 299

    Jacques Herold
    Senza titolo China su carta applicata su tela cm 28x21 - in cornice cm 40,5x34 Firma in basso a destra "Herold"

    Lot 300

    Renato Spagnoli
    (Livorno 1928-Livorno 2019)
    Senza Titolo 1981 Pennarello su tela cm 10x10 ognuno Al verso recano firma e data "R. Spagnoli 1981"

    Lot 301

    Claudio Perri
    ()
    Senza Titolo 1980 Cartone cm 58x58x4 Firma e dato sul lato "Perri 80"

    Lot 302

    Claudio Perri
    ()
    Senza titolo 1980 Cartona cm 15x14,5 ognuno Coppia di due sculture. Recano firma e dato sul verso "Perri 80"

    Lot 303

    Gaetano Pinna
    (Sassari 1939)
    Lotto di tre opere
    A) "81-O.S.", 1980, tecnica mista su tavola, cm 14,5x14,5, al verso reca titolo e firma "Gaetano Pinna 1980"
    B) "Senza Titolo", 1980, tecnica mista su tavola, cm 14,5x14,5, al verso reca firma e data "G. Pinna 80"
    C) Senza Titolo", 1980, tecnica mista su tavola, cm 10x13, al verso reca firma e data "G. Pinna 80"

    Lot 304

    Guido Zanoletti
    (Genova 1933-2014)
    Lotto di tre dipinti
    A) Senza Titolo, 1981, matita, pastelli, collage e legno intagliato tridimensionale, cm 11x11. Firma, data al verso "Guido Zanoletti '81"
    B) Senza Titolo, 1980, matita, pastelli, collage e legno intagliato tridimensionale, cm 11x11. Firma, data al verso "Guido Zanoletti '80"
    C) Senza Titolo, 1989, matita, pastelli, collage e legno intagliato tridimensionale cm 16x16. Firma, data al verso "Guido Zanoletti '80"

    Lot 305

    Ines Blumencweig
    (1930)
    Lotto di 2 disegni
    A) Triangolation Articulé, 81, matita pastelli e acquarello su carta, 1981. Firma, titolo e data "Blumcweig Paris 3/10/81"
    B) Triangolation Articulé 81, matita, pastelli e acquarello su carta, 1981. Firma, titolo e data "Blumcweig Paris 3/10/81"

    Lot 306

    Costance Bergfors
    (Quincy)
    Senza Titolo 1979 Acrilico su tela cm 43,5x74 Firma, data e dedica al verso "Costance Bergfords 2979 To Anne Marie and Aldo with Love Cogne"

    Lot 307

    Franco Daleffe
    (Cologno al Serio 1933-2014)
    Lotto di due opere
    A) Spazio Libero N.1, 1970/80, tavola mdf, cm 15x15, al verso reca firma e data "Franco Daleffe 70/80"
    B) Spazio Strutturato N.2, 1970/80, tavola mdf, cm 15x15, al verso reca firma e data "Franco Daleffe70/80"

    Lot 308

    Paolo Gubinelli
    (Matelica 1945)
    Senza titolo 1979 Pennarello bianco su carta velina cm 36x28 - in cornice cm 42x30 Firma e data in alto "Gubinelli '79"

    Lot 309

    Romano Rienzo
    (XX Secolo)
    372-D 1981 Acquarello e collage su carta cm 13,5x13,5 - con cornice cm 15,5x15,5 Firma e data in basso a sinistra "Romano Rienzo 1981"

    Lot 310

    Leonilde Carabba
    (Monza 1938)
    Multiplo 3 1969 Tecnica mista su ferro cm 26,5x26,5 Al verso reca firma, data e numerazione "Nilde Carabba Multiplo 3 - 21/26 - 1969"

    Lot 311

    Franco Daleffe
    (Cologno al Serio 1933-2014)
    Struttura 183 1981 Tecnica mista (pennarello, tempera, alluminio) su compensato cm 35,5x35,5 Al verso reca firma, data e titolo" Franco Daleffe '81"

    Lot 312

    Martino Gerevini
    (1933-2010)
    Aldo 1980 Acrilici e legno su tavola cm 40x40x4 Al verso reca firma e data "Martino Ferevini '80" ed etichetta dello studio dell'artista

    Lot 313

    Estuardo Maldonado
    (Pintag 1928)
    Positivo Negativo 1969 Masonite e legno dipinti cm 33x33 - in cornice cm 35x35 Al verso reca titolo, anno e firma "E Maldonado"

    Lot 314

    Gianni De Tora
    (Caserta 1941-Napoli 2007)
    Struttura riflessa 2 Tempera su carta cm 20,5x12 - con cornice cm 30x24 Firma in basso a destra "G. De Tora". Al verso etichetta con timbro dello studio dell'artista

Lots from 289 to 312 of 320

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 11/06/2024  ore 15:00

Lotti 1 - 161

SECONDA TORNATA  Mercoledì 12/06/2024  ore 15:00

Lotti 162 - 322

ESPOSIZIONE

presso

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 11 GIUGNO 2024

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000