Arte Moderna e Contemporanea
Lot 291 Salvatore Emblema
(Terzino 1929-Napoli 2006)
Senza titolo Olio su tela di juta cm 60x45 FIrma in basso a destra "Emblema" -
Lot 292 Gianni Asdrubali
(Tuscania 1955)
Tromboloide 1994 Olio su carboncino cm 26x21,5 - in cornice cm 36x31 -
Lot 293 Eugenio Carmi
(Genova 1920-Lugano 2016)
Senza titolo Pennarelli su carta cm 11,5x9,2 Firma in basso a destra "Carmi" -
Lot 294 Tamada
(Roma 1951)
Composizione astratta 2023 Matita e acquarello matita su carta cm 21x29 - in cornice cm 44x55 Al verso reca firma e data "Tamada 2023" -
Lot 295 Remo Remotti
(Roma 1924-Roma 2015)
Costruzione n. 1 1984 Matita, pastelli, pennarelli e collage su cartoncino cm 35x50 Firma, titolo e data in basso a destra "Remotti '84" -
Lot 296 Enrico Manera
(Torino 1947)
Affondamento Emulsionato 1993 Tecnica mista (pastelli, matita e collage) su carta cm 60x41 - in cornice cm 64x47 Firma e data "Manera '93" sul fronte. Al verso reca timbro -
Lot 297 Giovanni Meloni
(Verona 1940-Verona 2019)
Senza titolo 1972/73 Olio su tela cm 100x100
Galleria Studio La Città, Verona
Coll. Privata, Verona
Lot 298 Jacques Herold
(Piatra Neamț 1910-Parigi 1987)
Senza titolo China su carta applicata su tela cm 28x21 - in cornice cm 40,5x34 Firma in basso a destra "J. Herold" -
Lot 299 Jacques Herold
Senza titolo China su carta applicata su tela cm 28x21 - in cornice cm 40,5x34 Firma in basso a destra "Herold" -
Lot 300 Renato Spagnoli
(Livorno 1928-Livorno 2019)
Senza Titolo 1981 Pennarello su tela cm 10x10 ognuno Al verso recano firma e data "R. Spagnoli 1981" -
Lot 301 Claudio Perri
()
Senza Titolo 1980 Cartone cm 58x58x4 Firma e dato sul lato "Perri 80" -
Lot 302 Claudio Perri
()
Senza titolo 1980 Cartona cm 15x14,5 ognuno Coppia di due sculture. Recano firma e dato sul verso "Perri 80" -
Lot 303 Gaetano Pinna
(Sassari 1939)
Lotto di tre opere
A) "81-O.S.", 1980, tecnica mista su tavola, cm 14,5x14,5, al verso reca titolo e firma "Gaetano Pinna 1980"
B) "Senza Titolo", 1980, tecnica mista su tavola, cm 14,5x14,5, al verso reca firma e data "G. Pinna 80"
C) Senza Titolo", 1980, tecnica mista su tavola, cm 10x13, al verso reca firma e data "G. Pinna 80"
Lot 304 Guido Zanoletti
(Genova 1933-2014)
Lotto di tre dipinti
A) Senza Titolo, 1981, matita, pastelli, collage e legno intagliato tridimensionale, cm 11x11. Firma, data al verso "Guido Zanoletti '81"
B) Senza Titolo, 1980, matita, pastelli, collage e legno intagliato tridimensionale, cm 11x11. Firma, data al verso "Guido Zanoletti '80"
C) Senza Titolo, 1989, matita, pastelli, collage e legno intagliato tridimensionale cm 16x16. Firma, data al verso "Guido Zanoletti '80"
Lot 305 Ines Blumencweig
(1930)
Lotto di 2 disegni
A) Triangolation Articulé, 81, matita pastelli e acquarello su carta, 1981. Firma, titolo e data "Blumcweig Paris 3/10/81"
B) Triangolation Articulé 81, matita, pastelli e acquarello su carta, 1981. Firma, titolo e data "Blumcweig Paris 3/10/81"
Lot 306 Costance Bergfors
(Quincy)
Senza Titolo 1979 Acrilico su tela cm 43,5x74 Firma, data e dedica al verso "Costance Bergfords 2979 To Anne Marie and Aldo with Love Cogne" -
Lot 307 Franco Daleffe
(Cologno al Serio 1933-2014)
Lotto di due opere
A) Spazio Libero N.1, 1970/80, tavola mdf, cm 15x15, al verso reca firma e data "Franco Daleffe 70/80"
B) Spazio Strutturato N.2, 1970/80, tavola mdf, cm 15x15, al verso reca firma e data "Franco Daleffe70/80"
Lot 308 Paolo Gubinelli
(Matelica 1945)
Senza titolo 1979 Pennarello bianco su carta velina cm 36x28 - in cornice cm 42x30 Firma e data in alto "Gubinelli '79" -
Lot 309 Romano Rienzo
(XX Secolo)
372-D 1981 Acquarello e collage su carta cm 13,5x13,5 - con cornice cm 15,5x15,5 Firma e data in basso a sinistra "Romano Rienzo 1981" -
Lot 310 Leonilde Carabba
(Monza 1938)
Multiplo 3 1969 Tecnica mista su ferro cm 26,5x26,5 Al verso reca firma, data e numerazione "Nilde Carabba Multiplo 3 - 21/26 - 1969" -
Lot 311 Franco Daleffe
(Cologno al Serio 1933-2014)
Struttura 183 1981 Tecnica mista (pennarello, tempera, alluminio) su compensato cm 35,5x35,5 Al verso reca firma, data e titolo" Franco Daleffe '81" -
Lot 312 Martino Gerevini
(1933-2010)
Aldo 1980 Acrilici e legno su tavola cm 40x40x4 Al verso reca firma e data "Martino Ferevini '80" ed etichetta dello studio dell'artista -
Lot 313 Estuardo Maldonado
(Pintag 1928)
Positivo Negativo 1969 Masonite e legno dipinti cm 33x33 - in cornice cm 35x35 Al verso reca titolo, anno e firma "E Maldonado" -
Lot 314 Gianni De Tora
(Caserta 1941-Napoli 2007)
Struttura riflessa 2 Tempera su carta cm 20,5x12 - con cornice cm 30x24 Firma in basso a destra "G. De Tora". Al verso etichetta con timbro dello studio dell'artista