Asta 243-Gioielli

Asta 243-Gioielli

Wednesday 12 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 539
  • GIROCOLLO
    Lot 120

    GIROCOLLO
    Peso gr 29
    Lunghezza cm 40
    in oro giallo, composto nella parte centrale da segmenti in maglia appiattita in pavé di diamanti per totali ct 1,50 ca

  • ANELLO
    Lot 121

    ANELLO
    Peso gr 6,7
    Misura 13 (53)
    in oro rosa, sommità appiattita con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,60ca, probabile colore F-G, purezza IF-VVS

  • BRACCIALE
    Lot 122

    BRACCIALE
    Peso gr 13,1
    Lunghezza cm 18,5
    in oro rosa e bianco, composto da ovali lavorati a corda, trattenenti diamanti taglio brillante per totali ct 0,57 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 123

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 10,2
    in oro bianco: ai lobi fiori in acquamarine taglio a goccia per totali ct 1,22; con due ami pendenti in diamanti taglio brillante per totali ct 0,42 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,82 ca.

  • ANELLO
    Lot 124

    ANELLO
    Peso gr 21,3
    Misura 18 (58)
    in oro bianco, a fascia mossa, con pavé di zaffiri blu per totali ct 3,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,65 ca. Seconda fascia superiore in zaffiri blu taglio a goccia per totali ct 6,0 ca

  • COLLANA
    Lot 125

    COLLANA
    Peso lordo gr 93,8
    Lunghezza cm 80
    composta da due fili di perle giapponesi a scalare dal diam. di mm 4,8 a 9,5ca, alternate a segmenti in oro giallo.

  • GIROCOLLO
    Lot 126

    GIROCOLLO
    Peso gr 17,2
    rigido, in oro rosa, al centro frangia con inserto rotondo in diamanti taglio brillante per totali ct 0,37 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS

  • BRACCIALE
    Lot 127

    BRACCIALE
    Peso gr 6,2
    rigido, in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,21 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • BRACCIALE
    Lot 128

    BRACCIALE
    Peso gr 35
    Lunghezza cm 18,5
    in platino, anni '50, a cespuglio, con diamanti taglio brillante per totali ct 12 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e zaffiri taglio rotondo per totali ct 16 ca.

  • GIROCOLLO
    Lot 129

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 40
    composto da tre fili di perle giapponesi a scalare dal diam. di mm 5 a 8,8. Chiusura in oro giallo con perla.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 130

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,4
    in oro rosa, a monachella, XIX secolo, con trifogli e perline.

  • GIROCOLLO
    Lot 131

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 42
    composto da quattro fili di perline del diam. di mm 2,5 ca, alternate a pepite e ciondolo centrale in opale di fuoco e diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 132

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,8
    in oro giallo, XIX secolo, lavorati a canna vuota, a forma di serpenti intrecciati e madreperla.

  • LOTTO DI DUE ANELLI
    Lot 133

    LOTTO DI DUE ANELLI
    in oro giallo:
    -a forma di serpente, con testa con zaffiro a goccia. Peso gr 3,9. Misura 10 (50)
    - sommità a fiore, con al centro gemma sintetica di colore giallo. Peso gr 3,4
    Misura 18 (58)

  • ANELLO
    Lot 134

    ANELLO
    Peso gr 4,3
    Misura 13 (53)
    in oro giallo, sommità bombata e fesonata, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca.

  • ANELLO
    Lot 135

    ANELLO
    Peso gr 3,6
    Misura 13 (53)
    in oro bianco con undici diamantini taglio brillante per totali ct 0,33 ca.

  • LOTTO DI DUE GIOIELLI
    Lot 136

    LOTTO DI DUE GIOIELLI
    -ciondolo in argento, XVIII secolo, con rosette di diamanti. Peso gr 11,6
    -spilla in oro giallo con cammeo con profilo virile. Peso gr 6,4. Cm 2,5x1,4

  • GIROCOLLO
    Lot 137

    GIROCOLLO
    Peso gr 4,8
    in oro bianco con elemento centrale anni '20 con diamanti taglio vecchio per totali ct 0,55 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 138

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,3
    in oro giallo, a semicerchio ovalizzato, con smeraldi taglio rotondo e zirconi a decoro.

  • ANELLO
    Lot 139

    ANELLO
    Peso gr 7,3
    Misura 11 (51)
    composto da tre fasce in oro giallo e bianco(ammaccature) al centro quattro diamanti taglio brillante per totali ct 0,05 ca

  • ANELLO
    Lot 140

    ANELLO
    Peso gr 2,9
    Misura 9 (49)
    in oro giallo a bassa caratura ed argento; XIX secolo, con diamanti taglio vecchio per totali ct 0,50 ca e un rubino taglio rotondo di ct 0,35 ca

  • ANELLO
    Lot 141

    ANELLO
    Peso gr 3,7
    Misura 12 (52)
    in oro bianco, sommità con al centro rubino taglio ovale di ct 0,80 ca, contornato da diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 142

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7,2
    Coppia di orecchini pendenti in oro bianco, a motivo di corteccia, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,75 ca

  • DANTE DI LILLA
    Lot 143

    DANTE DI LILLA
    Peso gr 26,9
    Misura 10 (50)
    Anello in oro rosa, firmato "Dante di Lilla", modello contrarié, con zaffiro taglio ovale di 5,0 ca e rubino taglio ovale di ct 8,0. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca

Lots from 121 to 144 of 539

Asta 243-Gioielli

Asta 243 - Gioielli

Torino, 12-13 giugno 2024

Gioielli

Torino, mercoledì 12 giugno 2024 Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 258

Gioielli

Torino, giovedì 13 giugno 2024 Ore 16:00 dal lotto 259 al lotto 538

Esposizione da martedì 4 a domenica 9 giugno

Orario continuato 10:00 - 18:00

Preview esposizione giovedì 30 maggio dalle ore 17:00 alle ore 20:00

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 12 June 2024 hours 16:00 Prima tornata (1 - 258)
  • 13 June 2024 hours 16:00 Seconda tornata (259 - 538)

Asta 243 - Gioielli

Torino, 12-13 giugno 2024

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000