Asta 243-Gioielli

Asta 243-Gioielli

Wednesday 12 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 539
  • ANELLO
    Lot 96

    ANELLO
    Peso gr 14
    Misura 10 (50)
    in oro giallo, sommità con rubino cabochon stellato di ct 9,98.
    Certificato del rubino del Dottor Provera n. VR.X6093003

  • GIROCOLLO
    Lot 97

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 46
    composto da un filo di perle di acqua dolce del diam di mm 9,5 ca. Chiusura in argento 925/1000.

  • YVONE CHRISTA
    Lot 98

    YVONE CHRISTA
    Peso gr 18,1
    Coppia di orecchini in argento 925/1000 lavorati in filigrana con quarzi citrini sfaccettati a decoro. Firmati "Yvone Christa

  • MIMI'
    Lot 99

    MIMI'
    Lunghezza cm 36
    Girocollo composto da un filo di perle di acqua dolce lievemente appiattite. Chiusura in oro giallo. Firmato "Mimì".

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 100

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 1,5
    in oro bianco, a lobo, con fiori in diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • FARAONE
    Lot 101

    FARAONE
    Peso gr 10,3
    Misura 13 (53)
    Anello in argento 925/1000, firmato "Faraone", sommità bombata e traforata con cuori.
    Corredato di scatola della maison.

  • ANELLO
    Lot 102

    ANELLO
    Peso gr 5,7
    Misura 10 (50)
    in oro bianco, sommità ovale, con pietre fini di vari tagli

  • SPILLA
    Lot 103

    SPILLA
    Peso gr 15,6
    Cm 2,5x4,5
    in oro giallo a bassa caratura ed argento, XIX secolo, di forma rettangolare interamente decorata a racemi vegetali. Al centro quarzo citrino sintetico e due rubini.

  • SPILLA
    Lot 104

    SPILLA
    Peso gr 4,4
    Cm 2x2,5 ovale
    in oro giallo e oro a bassa caratura, XIX secolo, di forma ovale con rosette a decoro

  • ANELLO
    Lot 105

    ANELLO
    Peso gr 10
    Misura 16 (56)
    in oro giallo, anni '40, con avventurina cabochon

  • COMPAGNIA DELLE PERLE
    Lot 106

    COMPAGNIA DELLE PERLE
    Peso gr 4,1
    Coppia di orecchini in oro bianco, firmati "Compagnia delle perle" (Mikimoto), con due perle giapponesi del diam. di mm 9,5 ca con rosette di diamanti per totali ct 0,10 ca.

  • GIROCOLLO
    Lot 107

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 50
    composto da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 7,5-8. Chiusura in oro giallo e bianco di forma geometrica.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 108

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,0
    in oro bianco, a lobo, con due zaffiri sintetici; contornati da diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca

  • LUNGA COLLANA
    Lot 109

    LUNGA COLLANA
    Lunghezza cm 63
    composta da un filo di spere in pasta di turchese alternate a cristallo di rocca lavorato a torchon. Chiusura in argento 925/1000.

  • ANELLO
    Lot 110

    ANELLO
    Peso gr 1,8
    Misura 9 (49)
    in oro bianco, anni '920, con zaffiro taglio ottagonale a gradini di ct 1,0 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 111

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 10,9
    in platino, anni '940, con frange pendenti in diamanti taglio brillante e baguette per totali ct1,20 ca

  • LUNGA COLLANA
    Lot 112

    LUNGA COLLANA
    Lunghezza cm 83
    composta da un filo di sfere di acquamarine milk sfaccettate del diam. di mm 9-9,2 ca. Chiusura in oro giallo, a moschettone; distanziali placcati.

  • COLLANA
    Lot 113

    COLLANA
    Lunghezza cm 50
    composta da un filo di pietre dure sfaccettate e di vario taglio.
    Chiusura e distanziali in metallo dorato.

  • GIROCOLLO
    Lot 114

    GIROCOLLO
    Peso gr 33,9
    in oro bianco, al centro tre fili interamente in diamanti taglio 8/8 per totali ct 3,0 ca

  • COLLANA
    Lot 115

    COLLANA
    Lunghezza cm 58
    composta da un filo di sfere di occhio di gatto nei toni del blu e pietre dure sfaccettate.

  • GIROCOLLO
    Lot 116

    GIROCOLLO
    Peso gr 93,6
    Lunghezza cm 45
    in oro giallo, in stile borbonico, con topazi azzurri taglio ovale e perline a decoro. Firmata "Marracu"

  • ANELLO
    Lot 117

    ANELLO
    Peso gr 12
    Misura 8 (48)
    in oro giallo, a fascia, con al centro topazio azzurro taglio ovale e diamanti taglio brillante a decoro per totali ct 0,30 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 118

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 18
    in oro giallo, a monachella, con al centro topazi azzurri taglio ovale e perline a decoro

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 119

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,2
    in oro bianco, a monachella, con due perle australiane del diam. di mm 12 ca, sormontate da due diamanti taglio brillante per totali ct 0,41 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

Lots from 97 to 120 of 539

Asta 243-Gioielli

Asta 243 - Gioielli

Torino, 12-13 giugno 2024

Gioielli

Torino, mercoledì 12 giugno 2024 Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 258

Gioielli

Torino, giovedì 13 giugno 2024 Ore 16:00 dal lotto 259 al lotto 538

Esposizione da martedì 4 a domenica 9 giugno

Orario continuato 10:00 - 18:00

Preview esposizione giovedì 30 maggio dalle ore 17:00 alle ore 20:00

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 12 June 2024 hours 16:00 Prima tornata (1 - 258)
  • 13 June 2024 hours 16:00 Seconda tornata (259 - 538)

Asta 243 - Gioielli

Torino, 12-13 giugno 2024

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000