Asta 243-Gioielli

Asta 243-Gioielli

Wednesday 12 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 539
  • BULGARI
    Lot 48

    BULGARI
    Peso gr 4,1
    Ciondolo in oro giallo, firmato "Bulgari", di forma rotonda con sole

  • CARTIER
    Lot 49

    CARTIER
    Peso gr 12,9
    Coppia di orecchini in oro giallo, firmati "Cartier", a clip, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,12 a e rubini e zaffiri taglio rotondo

  • POMELLATO
    Lot 50

    POMELLATO
    Peso gr 29
    Misura 15 (55)
    Grande anello in oro giallo, firmato "Pomellato", interamente a maglia groumette con parte superiore in zaffiri gialli per totali ct 2,50 ca

  • CARTIER
    Lot 51

    CARTIER
    Peso gr 2,9
    Misura 8 (48)
    Anello in platino, firmato "Cartier", con diamante solitario di ct 0,47, colore G, purezza VVS. Dedica interna.
    Corredato di scatola, controscatola, garanzia e sacchetto della maison.

  • CARTIER
    Lot 52

    CARTIER
    Penna stilografica, firmata "Cartier", modello "Diablo" con cappuccio e finiture placcate oro giallo. Pennino in oro giallo e bianco. Corpo nei toni del bordeaux.

  • MONTBLANC
    Lot 53

    MONTBLANC
    Penna a sfera "Montblanc", modello "meisterstuck". Cappuccio con logo della maison e corpo in resina nera. Corredata di scatola

  • MONTBLANC
    Lot 54

    MONTBLANC
    Penna a sfera marcata "Montblanc". Cappuccio in resina nera con finiture di color oro bianco con logo della maison. Corpo in resina nera.

  • GIROCOLLO
    Lot 55

    GIROCOLLO
    Peso gr 17,8
    in oro giallo, lavorato a maglia groumette, con al centro elemento ovale con inserto in diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,40 ca

  • ANELLO
    Lot 56

    ANELLO
    Peso gr 15,5
    Misura 19 (59)
    in oro giallo e bianco, sommità a voluta, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 57

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,0
    in oro bianco, a lobo, con due rubini taglio ovale per totali ct 2,0 ca e due diamanti taglio brillante per totali ct 0,08 ca

  • GIROCOLLO
    Lot 58

    GIROCOLLO
    Peso gr 54,1
    Lunghezza cm 40
    composto da pepite appiattite di turchesi. Distanziali e chiusura in oro giallo.

  • ANELLO
    Lot 59

    ANELLO
    Peso gr 4,1
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, al centro zaffiro Ceylon di ct 1,77 ca e sei diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca

  • PUNTO LUCE
    Lot 60

    PUNTO LUCE
    Peso gr 3,7
    in oro giallo con diamante triangolare di ct 0,90 ca

  • LUNGA COLLANA
    Lot 61

    LUNGA COLLANA
    Lunghezza cm 65
    composto da cinque fili di dischi di tormaline verdi e rosa. Chiusura in argento ad anello.

  • LUNGA COLLANA
    Lot 62

    LUNGA COLLANA
    Lunghezza cm 63
    composto da cinque fili di dischi briolette di morganite rosa. Chiusura in oro bianco.

  • ANELLO
    Lot 63

    ANELLO
    Peso gr 7,7
    Misura 11 (51)
    in oro giallo, sommità bombata, con fila di smeraldi taglio carré per totali ct 0,30ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,65 ca.

  • BRACCIALE
    Lot 64

    BRACCIALE
    Peso gr 19,6
    Lunghezza cm 18,5
    composto da nove perle giapponesi del diam. di mm 10. Distanziali e chiusura a moschettone in oro rosa.

  • COLLANA
    Lot 65

    COLLANA
    Peso gr 27,2
    Lunghezza cm 57
    composto da un filo di sfere a scalare di smeraldi dal diam. di mm 3,8 a 9 ca per totali ct 120 ca. Chiusura a sfera in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 66

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,9
    pendenti, in oro bianco, con sfere di tanzanite del diam. di mm 7 per totali ct 19. Diamanti taglio brillante a lobo per totali ct 0,15 ca.

  • ANELLO
    Lot 67

    ANELLO
    Peso gr 3,3
    Misura 10 (50)
    in oro bianco, anni '920, sommità con due perline naturali e diamanti taglio brillante di vecchio taglio e rosette per totali ct 0,30 ca (una mancante)

  • BRACCIALE
    Lot 68

    BRACCIALE
    Peso gr 35,9
    Lunghezza cm 21
    Spessore cm 2
    in oro giallo, anni '50, lavorato ad anelli intrecciati e lavorati a corda.

  • GIROCOLLO
    Lot 69

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 45
    composto da un filo di perle Tahiti dal diam. di mm10 a 11,8. Chiusura in oro giallo a sfera

  • BRACCIALE
    Lot 70

    BRACCIALE
    Peso gr 22,4
    Lunghezza cm 18
    composto da cinque fili di segmenti in oro giallo alternati a perle giapponesi del diam. di mm 5 ca.

  • GIROCOLLO
    Lot 71

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 43
    composto da un filo di perle lievemente scaramazze, varietà Tahiti, australiane, gold e rosa del diam. di mm 11,5 a 12,5. Chiusura in oro giallo a moschettone.

Lots from 49 to 72 of 539

Asta 243-Gioielli

Asta 243 - Gioielli

Torino, 12-13 giugno 2024

Gioielli

Torino, mercoledì 12 giugno 2024 Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 258

Gioielli

Torino, giovedì 13 giugno 2024 Ore 16:00 dal lotto 259 al lotto 538

Esposizione da martedì 4 a domenica 9 giugno

Orario continuato 10:00 - 18:00

Preview esposizione giovedì 30 maggio dalle ore 17:00 alle ore 20:00

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 12 June 2024 hours 16:00 Prima tornata (1 - 258)
  • 13 June 2024 hours 16:00 Seconda tornata (259 - 538)

Asta 243 - Gioielli

Torino, 12-13 giugno 2024

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000