Asta 243-Gioielli
Lot 192 GIROCOLLO
Peso gr 18,5
Lunghezza cm 44
in oro bianco; maglia a coda di topo, anni '50, al centro fiori con diamantini taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,55 ca -
Lot 193 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10
in oro bianco, a semicerchio, a clip, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,30 ca, probabile colore F-G, purezza VS -
Lot 194 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 1,9
in oro bianco con due diamanti taglio brillante per totali ct 0,65 ca, probabile colore I-J, purezza P2 -
Lot 195 ANELLO
Peso gr 18
Misura 11 (51)
in oro bianco, sommità rotonda con onice e diamanti taglio brillante a pavé per totali ct 0,15 ca -
Lot 196 BRACCIALE
Peso gr 15,6
Lunghezza cm 18
in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 2,40 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 197 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,6
in oro bianco, a lobo, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,75 ca, probabile colore G. -
Lot 198 ANELLO
Peso gr 4,3
Misura 21 (61)
in oro bianco, modello trilogy, con tre diamanti taglio brillate di vecchio taglio per totali ct 1,10 ca -
Lot 199 ANELLO
Peso gr 9,7
Misura 16 (56)
in oro bianco, sommità a forma di cuore, con pavé di diamanti taglio brillante di colore bianco per totali ct 0,46 ca, brown e gialli per totali ct 1,13 ca -
Lot 200 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 21,4
in oro giallo con grande smeraldo inciso a bocciolo di ct 50 ca; diamanti taglio brillante di colore bianco e giallo a decoro per totali ct 1,0 ca. Catena con dischi in onice e sfere di smeraldo. -
Lot 201 ANELLO
Peso gr 5,1
Misura 13 (53)
in oro giallo, anni '90, con al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 1,50 ca e ai lati diamanti taglio trapezio e navette per totali ct 0,60 ca. -
Lot 202 ANELLO
Peso gr 9,8
Misura 13 (53)
in oro giallo, sommità rettangolare, con diamanti taglio vecchio disposti a scacchiera per totali ct 3,50 ca e smeraldi taglio ovale per totali ct 3,50 ca. -
Lot 203 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,3
in oro bianco, a monachella, con arabesco in diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca e quattro smeraldi taglio ovale per totali ct 2,92 ca -
Lot 204 LUNGA COLLANA
Lunghezza cm 83
composta da un filo di sfere di lapislazzuli del diam. di mm 12,5. Chiusura a moschettone in oro giallo. -
Lot 205 CHEVALIER
Peso gr 4,4
Misura 12 (52)
in oro giallo, sommità ovale, con pavé di zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,70 ca diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca, -
Lot 206 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 8,5
in oro giallo di forma ovale satinata, anni '50, con inserti in smalto blu. Prodotti dalla ditta Moraglione di Valenza. -
Lot 207 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 8,6
in oro giallo e bianco, a forma di testa di cavallo -
Lot 208 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,3
in oro giallo e bianco con fiocchi ai lobi e due perle giapponesi del diam. di mm.7 e diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca. -
Lot 209 ANELLO
Peso gr 7,1
Misura 22 (62)
in oro bianco, sommità a voluta, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,20 ca. -
Lot 210 ANELLO
Peso gr 2,2
Misura 21 (61)
in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 0,65 ca. -
Lot 211 CIONDOLO
Peso gr 7,9
in oro bianco, a forma di cuore, con smalti policromi e piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca -
Lot 212 ANELLO
Peso gr 1,6
Misura13 (53)
in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,58 ca, colore D-F, purezza VS1-SI3.Certificato di analisi GWLAB n. 249304651034 in data 14/03/2024 -
Lot 213 GIROCOLLO
Lunghezza cm 46
composto da un filo di perle acqua dolce del diam. di mm 8,1 a 9 ca. Chiusura in oro giallo a barilotto. -
Lot 214 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 4,0
in oro rosa con tre morganiti rosa taglio ovale per totali ct 3,19 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 215 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,4
in oro bianco, a cerchio, parte anteriore bombata ed impreziosita da diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca