Asta 243-Gioielli
Lot 72 GIROCOLLO
Lunghezza cm 47
composta da tre fili di pepite di ametista, granato ed onice. Chiusura a sfera fesonata in oro giallo. -
Lot 73 BRACCIALE
Peso gr 78,3
Lunghezza cm 18
in oro giallo, anni '50, lavorato a maglie a corda intrecciate nella parte centrale; profili decorati da perle giapponesi del diam. di m 4.5-5 ca. -
Lot 74 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,0
in oro bianco con frange in diamanti taglio brillante per totali ct 1,78 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 75 ANELLO
Peso gr 12,8
Misura 17 (57)
in oro bianco e rosa, sommità ovale, lavorata a ricamo con diamanti taglio brillante per totali ct 1,80 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 76 ANELLO
Peso gr 5,9
Misura 14 854)
in oro bianco, sommità a margherita con al centro smeraldo Colombiano taglio carré di ct 1,07 ca e diamanti taglio navette per totali ct 1,38 ca, probabile colore G-H, purezza VS. -
Lot 77 COLLANA
Peso gr 17,2
composto da diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 5,55 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 78 BRACCIALE
Peso gr 18,7
Lunghezza cm 18
in oro giallo composto da segmenti geometrici a maglia appiattita in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca -
Lot 79 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 8,1
in oro bianco con grande perla australiana del diam di mm 16,2 ca, sormontata da un diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,50 ca. -
Lot 80 ANELLO
Peso gr 3,8
Misura 15 (55)
in oro bianco al centro diamante taglio brillante di ct 0,50 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 81 CUSI
Peso gr 16,5
Coppia di orecchini pendenti in oro giallo, firmati "Cusi", a clip, anni '80, di forma geometrica.
Corredati di bustina in feltro della maison. -
Lot 82 LOTTO DI DUE CHEVALIER
Peso gr 7,8
Misura 8 e 9
in oro giallo con pavé di diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,60 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e uno zaffiro ed un rubino taglio ovale per totali ct 1,30 ca -
Lot 83 ANELLO
Peso gr 7,2
Misura 14 (54)
in oro bianco, sommità ad arabesco, in diamanti taglio brillante per totali ct 0,90 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 84 ANELLO
Peso gr 16,1
Misura 11(51)
in oro giallo, sommità con tormaline rosa cabochon -
Lot 85 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 5,1
in oro bianco con perla giapponese del diam. di mm 9,5 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,05 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 86 ANELLO
Peso gr 5,3
Misura 14 (54)
in oro bianco, a margherita, al centro smeraldo colombiano taglio rotondo di ct 1,0 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 87 BRACCIALE
Lunghezza cm 17
in oro bianco con perle giapponesi del diam di mm 7 e 7,5 ca; alternate a dischi in onice. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca -
Lot 88 GIROCOLLO
Peso gr 11,6
in oro bianco con sfere e barilotti di corallo rosso mediterraneo; diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.
Certificato del Gemmologo Caviglia di Roma. -
Lot 89 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 23,2
pendenti, in oro giallo, con dischi incisi e traforati ed anelli in giadeite verde, terminanti con ovali in corallo rosso mediterraneo cabochon. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca -
Lot 90 BRACCIALE
Peso gr 8,0
Lunghezza cm 16
in oro giallo con corallo mediterraneo di colore rosa taglio ovale cabochon alternati a smeraldi cabochon per totali ct 2,0 ca -
Lot 91 ANELLO
Peso gr 5,2
Misura 14 (54)
in oro bianco con al centro corallo rosso mediterraneo taglio cabochon e diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca -
Lot 92 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 13,7
pendenti, in oro giallo, con ovali in corallo rosa cabochon e barilotti in onice. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca,
Certificato del gemmologo Caviglia di Roma -
Lot 93 COLLANA
Peso gr 90,8
Lunghezza cm 47
composta da un filo di barilotti a scalare di corallo rosso mediterraneo, dal diam. di mm 7,5 a 16 ca. Chiusura in oro giallo 9 Kt. -
Lot 94 ASCIONE
Peso gr 49,1
Lunghezza cm 50
Collana composta da un filo di barilotti in corallo rosso mediterraneo, al centro disco in corallo rosso. Firmata "Ascione". Chiusura in oro rosa a moschettone.
Corredata di scatola e garanzia -
Lot 95 ANELLO
Peso gr 19,1
Misura 11 (51)
in oro bianco e brunito, sommità con grande topazio blu London e topazi azzurri a decoro.