Asta 243-Gioielli
Lot 528 MABOUSSIN-PARIS
Peso gr 13,3
Coppia di gemelli in oro bianco, firmati "Maboussin", di forma quadrata con due diamanti per totali ct 0,10 ca -
Lot 529 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 14,8
in oro bianco, a vite americana, con diamanti taglio brillante, 16 /16 e 8/8 per totali ct 1,50 ca, terminanti con due perle giapponesi del diam di mm 8 ca. -
Lot 530 GIROCOLLO
Peso gr 15
in oro bianco, al centro diamante taglio a goccia di ct 2,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,60 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 531 ANELLO
Peso gr 16,2
Misura 18 (58)
in oro bianco, composto da due fasce con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,60 ca, intervallate da fascia in smalto nero -
Lot 532 ANELLO
Peso gr 12,7
Misura 8 (48)
in oro 14 Kt, sommità con acquamarina milk taglio a cuore e rotondo; ametiste taglio ovale, fiori in agata verde e tormaline rosa. Perline a decoro -
Lot 533 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 27,2
in oro bianco 14 Kt, a lobo, anni '960, con due perle australiane del diam. di mm 15 ca; diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca; zaffiri e smeraldi taglio ovale e rotondo per totali ct 3,40 ca -
Lot 534 ORISA
Peso gr 17,9
Misura 10 (50)
in oro giallo satinato, sommità geometrica con smeraldo centrale di ct 1,0 ca, zaffiro e rubino taglio carré per totali ct 0,80 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,85 ca -
Lot 535 BRACCIALE
Peso gr 40.9
Lunghezza cm 18
in oro bianco, a maglia groumette, con al centro la scritta "Francesca" in diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,70 ca. -
Lot 536 CAPELLO
Peso gr 11,6
Misura 12 (52)
Anello in oro giallo, firmato "Capello", sommità bombata e traforata con al centro un diamante taglio a cuore di ct 1, 50 ca. -
Lot 537 ANELLO
Peso gr 3,7
Misura 13 (53)
in oro bianco, al centro diamante taglio brillante di ct 0,70, colore G, purezza VS2 ed ai lati diamanti taglio brillante per totali ct 0,44, colore G-H, purezza SI-I1
Certificato dell'Istituto Gemologico Espagnol. n. D-46206 30/04/2024 -
Lot 538 BRACCIALE
Peso gr 48,6
Diam. interno cm 6x5,2
rigido, in oro giallo, anni '60, lavorato a filigrana; al centro intreccio geometrico con turchesi cabochon.