Asta 243-Gioielli
Lot 504 BRACCIALE
Peso gr 9
Lunghezza cm 18
in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 2,40, colore G-H, purezza VVS -
Lot 505 ANELLO
Peso gr 9,7
Misura 9 (49)
in oro giallo 9 Kt, sommità a cupola con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 1,0 ca -
Lot 506 ANELLO
Peso gr 17,1
Misura 11 (51)
in oro giallo e bianco 14 Kt, sommità con intreccio di foglie in diamanti taglio brillante, navette e baguette per totali ct 1,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 507 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 8,1
pendenti, in oro bianco, con gocce di onice briolette. Piccoli diamanti taglio brillante e 8/8 a decoro per totali ct 0,25 ca. Una farfallina mancante. -
Lot 508 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 22
in oro giallo, perline e due paste vitree viola con angioletti pendenti. -
Lot 509 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 6,4
in oro bianco, con elementi geometrici in diamanti taglio brillante e princess per totali ct 1,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 510 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 8,9
pendenti, platino, anni '920, con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 1,0ca. Zaffiri sintetici taglio rotondo e carré a decoro -
Lot 511 ANELLO
Peso gr 8,9
Misura 22 (62)
in oro giallo e bianco, punzoni francesi, anni '940, sommità ovale con filo intrecciato e al centro pavé di diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,70 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 512 ANELLO DA UOMO
Peso gr 15,6
Misura 21 (61)
in oro giallo, sommità di forma ovale, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca -
Lot 513 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,1
in platino, anni '920, con volute e festoni pendenti in diamanti taglio brillante di vecchio taglio e 8/8 per totali ct 1,20 ca. Smeraldi a decoro per totali ct 0,20 ca -
Lot 514 CIONDOLO
Peso gr 26,2
Cm 6x4,5
in oro giallo e bianco 14 Kt a forma di fiore, con tre petali in diamanti taglio brillante per totali ct 5,0 ca -
Lot 515 GIROCOLLO
composto da tre fili di perle dal diam di mm 7,0 a 7,5; chiusura in oro bianco di forma ovale con zaffiri taglio rotondo e diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,20 ca -
Lot 516 SPILLA
Peso gr 27,3
Cm 6x4
in oro giallo, a cornice, con all'interno ramo fiorito con smeraldi cabochon per totali ct 4,50 ca, rubini taglio rotondo per totali ct 2,0 ca e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,80 ca -
Lot 517 GIROCOLLO
composta da un filo di perle giapponesi dal diam di mm 8,0 a 8,5; chiusura in oro bianco a forma di fiocco con al centro uno zaffiro taglio carré e piccoli diamanti taglio 8/8 -
Lot 518 BRACCIALE
Peso gr 7,6
Lunghezza cm 18
in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 2,15, colore G-H, purezza VVS -
Lot 519 BRACCIALE
Peso gr 67,7
Lunghezza cm 19
in oro giallo e a bassa caratura con diciotto charms a forma di campanelli di varie forme e misure. -
Lot 520 ANELLO
Peso gr 5,7
Misura 13 (53)
in platino, anni '930, sommità quadrata con al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 1,0 ca; gocce di onice agli angoli e diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lot 521 ANELLO
Peso gr 12,3
Misura 20
in platino, anni '940, sommità a voluta, in diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,70 ca -
Lot 522 CARTIER
Peso gr 30,7
Bracciale in oro giallo, firmato "Cartier", modello "Love",
Il bracciale è stato modificato trasformandone la chiusura a vite in chiusura a scatto
Corredato di scatola, astuccio e garanzia della maison
Cacciavite mancante. -
Lot 523 DEMI-PARURE
Peso gr 8,0
in oro bianco composta da coppia di orecchini e catena con ciondolo a forma di cuore con pavé di diamanti taglio 8/8 per totali ct 1,0 ca.
Una farfallina mancante. -
Lot 524 GIROCOLLO
Lunghezza cm 43
composto da due fili perle giapponesi del diam. di mm 8-8,5 ca, Chiusura in oro bianco, anni '60, con rubino di ct 0,60 ca e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,50 ca. -
Lot 525 BRACCIALE
Peso gr 13,2
in oro giallo composto da magli appiattita decorata con zaffiri cabochon e carré sintetici. -
Lot 526 BRACCIALE
Peso gr 50,1
Lunghezza cm 19
in oro giallo con sedici charms pendenti di varie forme e misure, alcuni in pietre dure. -
Lot 527 ANELLO
Peso gr 6,3
Misura 11 (51)
in oro bianco 14 Kt, sommità a losanga, in stile anni '920, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca e piccoli zaffiri.