Asta 243-Gioielli

Asta 243-Gioielli

Wednesday 12 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 539
  • BRACCIALE
    Lot 504

    BRACCIALE
    Peso gr 9
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 2,40, colore G-H, purezza VVS

  • ANELLO
    Lot 505

    ANELLO
    Peso gr 9,7
    Misura 9 (49)
    in oro giallo 9 Kt, sommità a cupola con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 1,0 ca

  • ANELLO
    Lot 506

    ANELLO
    Peso gr 17,1
    Misura 11 (51)
    in oro giallo e bianco 14 Kt, sommità con intreccio di foglie in diamanti taglio brillante, navette e baguette per totali ct 1,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 507

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,1
    pendenti, in oro bianco, con gocce di onice briolette. Piccoli diamanti taglio brillante e 8/8 a decoro per totali ct 0,25 ca. Una farfallina mancante.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 508

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 22
    in oro giallo, perline e due paste vitree viola con angioletti pendenti.

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 509

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 6,4
    in oro bianco, con elementi geometrici in diamanti taglio brillante e princess per totali ct 1,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 510

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,9
    pendenti, platino, anni '920, con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 1,0ca. Zaffiri sintetici taglio rotondo e carré a decoro

  • ANELLO
    Lot 511

    ANELLO
    Peso gr 8,9
    Misura 22 (62)
    in oro giallo e bianco, punzoni francesi, anni '940, sommità ovale con filo intrecciato e al centro pavé di diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,70 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

  • ANELLO DA UOMO
    Lot 512

    ANELLO DA UOMO
    Peso gr 15,6
    Misura 21 (61)
    in oro giallo, sommità di forma ovale, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 513

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,1
    in platino, anni '920, con volute e festoni pendenti in diamanti taglio brillante di vecchio taglio e 8/8 per totali ct 1,20 ca. Smeraldi a decoro per totali ct 0,20 ca

  • CIONDOLO
    Lot 514

    CIONDOLO
    Peso gr 26,2
    Cm 6x4,5
    in oro giallo e bianco 14 Kt a forma di fiore, con tre petali in diamanti taglio brillante per totali ct 5,0 ca

  • GIROCOLLO
    Lot 515

    GIROCOLLO
    composto da tre fili di perle dal diam di mm 7,0 a 7,5; chiusura in oro bianco di forma ovale con zaffiri taglio rotondo e diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,20 ca

  • SPILLA
    Lot 516

    SPILLA
    Peso gr 27,3
    Cm 6x4
    in oro giallo, a cornice, con all'interno ramo fiorito con smeraldi cabochon per totali ct 4,50 ca, rubini taglio rotondo per totali ct 2,0 ca e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,80 ca

  • GIROCOLLO
    Lot 517

    GIROCOLLO
    composta da un filo di perle giapponesi dal diam di mm 8,0 a 8,5; chiusura in oro bianco a forma di fiocco con al centro uno zaffiro taglio carré e piccoli diamanti taglio 8/8

  • BRACCIALE
    Lot 518

    BRACCIALE
    Peso gr 7,6
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 2,15, colore G-H, purezza VVS

  • BRACCIALE
    Lot 519

    BRACCIALE
    Peso gr 67,7
    Lunghezza cm 19
    in oro giallo e a bassa caratura con diciotto charms a forma di campanelli di varie forme e misure.

  • ANELLO
    Lot 520

    ANELLO
    Peso gr 5,7
    Misura 13 (53)
    in platino, anni '930, sommità quadrata con al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 1,0 ca; gocce di onice agli angoli e diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca

  • ANELLO
    Lot 521

    ANELLO
    Peso gr 12,3
    Misura 20
    in platino, anni '940, sommità a voluta, in diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,70 ca

  • CARTIER
    Lot 522

    CARTIER
    Peso gr 30,7
    Bracciale in oro giallo, firmato "Cartier", modello "Love",
    Il bracciale è stato modificato trasformandone la chiusura a vite in chiusura a scatto
    Corredato di scatola, astuccio e garanzia della maison
    Cacciavite mancante.

  • DEMI-PARURE
    Lot 523

    DEMI-PARURE
    Peso gr 8,0
    in oro bianco composta da coppia di orecchini e catena con ciondolo a forma di cuore con pavé di diamanti taglio 8/8 per totali ct 1,0 ca.
    Una farfallina mancante.

  • GIROCOLLO
    Lot 524

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 43
    composto da due fili perle giapponesi del diam. di mm 8-8,5 ca, Chiusura in oro bianco, anni '60, con rubino di ct 0,60 ca e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,50 ca.

  • BRACCIALE
    Lot 525

    BRACCIALE
    Peso gr 13,2
    in oro giallo composto da magli appiattita decorata con zaffiri cabochon e carré sintetici.

  • BRACCIALE
    Lot 526

    BRACCIALE
    Peso gr 50,1
    Lunghezza cm 19
    in oro giallo con sedici charms pendenti di varie forme e misure, alcuni in pietre dure.

  • ANELLO
    Lot 527

    ANELLO
    Peso gr 6,3
    Misura 11 (51)
    in oro bianco 14 Kt, sommità a losanga, in stile anni '920, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca e piccoli zaffiri.

Lots from 505 to 528 of 539

Asta 243-Gioielli

Asta 243 - Gioielli

Torino, 12-13 giugno 2024

Gioielli

Torino, mercoledì 12 giugno 2024 Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 258

Gioielli

Torino, giovedì 13 giugno 2024 Ore 16:00 dal lotto 259 al lotto 538

Esposizione da martedì 4 a domenica 9 giugno

Orario continuato 10:00 - 18:00

Preview esposizione giovedì 30 maggio dalle ore 17:00 alle ore 20:00

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 12 June 2024 hours 16:00 Prima tornata (1 - 258)
  • 13 June 2024 hours 16:00 Seconda tornata (259 - 538)

Asta 243 - Gioielli

Torino, 12-13 giugno 2024

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000