Asta 243-Gioielli
Lot 456 ANELLO
Peso gr 4,4
Misura 11 (51)
in oro bianco, sommità a margherita, al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 1,70 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca -
Lot 457 ANELLO
Peso gr 8,7
Misura 17 (54)
in oro bianco, modello trilogy, con tre diamanti taglio brillante e mezzo taglio per totali ct 1,30 ca -
Lot 458 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 4,5
in oro bianco, a forma di fiore, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca, probabile colore G-H, purezza VS. -
Lot 459 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,5
in oro bianco, di forma rotonda, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,30 ca, probabile colore G-H, purezza VS-SI -
Lot 460 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11
in oro bianco, a frange, con diamanti irradiati di colore azzurro per totali ct 3,0 ca -
Lot 461 BRACCIALE
Peso gr 9,7
Lunghezza cm 17,5
in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante irradiati nei toni dell'azzurro per totali ct 2,30 ca -
Lot 462 GIROCOLLO
Peso gr 12,0
in oro bianco con tre perle Tahiti del diam. di mm 9 e quattro australiane del diam. di mm 9,5 ca. -
Lot 463 ANELLO
Peso gr 12,4
Misura 16 (56)
in oro giallo 14 Kt, sommità con fiocco con diamante taglio vecchio e rosette per totali ct 1,0 a, terminante con grande perla scaramazza -
Lot 464 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 5,3
in oro bianco con due lapislazzuli incisi a forma di stella ed al centro due diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca -
Lot 465 DAMIANI
Peso gr 13,8
Lunghezza cm 19
Bracciale in oro bianco, firmato "Damiani", con diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 466 ANELLO
Peso gr 6,6
Misura 15 (55)
in oro bianco, anni '960, sommità a cespuglio, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,55ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e zaffiri taglio rotondo per totali ct 1,20 ca -
Lot 467 ANELLO
Peso gr 6,2
Misura 15 (55)
in oro bianco, sommità a losanga, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,30 ca. -
Lot 468 ANELLO
Peso gr 17,5
Misura 15 (55)
in oro giallo, anni '80, sommità rotonda con al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 1,0 ca e spicchi in diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 2,50 ca e zaffiri taglio rotondo per totali ct 1,80 ca. -
Lot 469 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,1
in oro bianco, a lobo, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS -
Lot 470 ANELLO
Peso gr 7
Misura 13 (53)
in oro bianco, a fascia, sommità con diamanti taglio baguette e brillante per totali ct 1,30 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 471 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 9,6
in oro bianco, a forma di bottoni, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca -
Lot 472 ANELLO
Peso gr 9,1
Misura 17 (57)
in oro bianco 14 Kt, anni '60, sommità romboidale con al centro perla australiana del diam. di mm11ca; diamanti taglio brillante per totali ct 0.90 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e smeraldi taglio rotondo per totali ct 1,20 ca -
Lot 473 ANELLO
Peso gr 13,7
Misura 16 (56)
in oro bianco 14 Kt, anni '60, sommità a losanga con rubini taglio ovale per totali ct 5,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0.50 ca -
Lot 474 BRACCIALE
Peso gr 12,6
Lunghezza cm 20,5
in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 4,90 ca, probabile colore H, purezza VS2 -
Lot 475 ANELLO
Peso gr 4,6
Misura 12 (52)
in oro bianco con cinque diamanti taglio brillate per totali ct 1,50 ca -
Lot 476 ANELLO
Peso gr 7
Misura 15 (55)
in oro bianco con perla australiana del diam. di mm 12 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lot 477 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,2
in oro bianco, a lobo, con due diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca, probabile colore H, purezza IF-VVS -
Lot 478 ANELLO
Peso gr 3,9
Misura 14 (54)
in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 0,90 ca, probabile K -
Lot 479 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 6,6
in oro bianco, con onice inciso, al centro due diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca