Asta 243-Gioielli
Lot 432 COLLANA
Peso gr 47,3
Lunghezza cm 70
composta da elementi geometrici in oro giallo alternati a sfere in rodrocrosite. del diam. 10 mm. -
Lot 433 FERMASOLDI
Peso gr 24,4
Cm 6x4
in oro giallo sbalzato e satinato, a forma di due cavallucci marini, marchiato "61 TO". -
Lot 434 SPILLA
Peso gr 26,9
Cm 8x7
in oro giallo lucido e satinato a forma di orchidea. -
Lot 435 ANELLO
Peso gr 15,2
Misura 14 (54)
in oro giallo, composto da tre fasce, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, un rubino taglio ovale e uno smeraldo taglio ovale per totali ct 1,40 ca -
Lot 436 ANELLO
Peso gr 12,4
Misura 11 (51)
in oro giallo, a fascia, con diamanti di vecchio taglio per totali ct 2,0 ca e due zaffiri (scheggiature) taglio a cuscino per totali ct 2,0 ca. -
Lot 437 CIONDOLO
Peso gr 11,0
Cm 3,5x3,5
in oro bianco, a forma di fiore, con petali in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca, rubini taglio rotondo per totali ct 0,80 ca e zaffiri gialli per totali ct 2,50 ca. -
Lot 438 BRACCIALE
Peso gr 12,5
Lunghezza cm 18
in oro giallo e bianco 9 Kt con rubini trattati taglio ovale per totali ct 15 ca e diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 0,50 ca -
Lot 439 SPILLA
Peso gr 12,8
Cm 2x5
in oro bianco, anni '30, di forma rettangolare con angoli smussati; rosette di diamanti per totali ct 1,0 ca -
Lot 440 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,4
in oro rosa, di forma rotonda, con pavé di diamanti fancy pink, purezza da VS1 a SI3, per totali ct 1,0 ca.
Certificato AIG n. J3210739328 in data 10 Maggio 2022 -
Lot 441 ANELLO
Peso gr 9,7
Misura 15 (55)
in oro giallo e bianco, sommità piatta, con tre diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,40 ca. -
Lot 442 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 2,6
in oro bianco con rubino centrale di ct 0,80 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca -
Lot 443 ANELLO
Peso gr 2,9
Misura 11 (51)
in oro giallo, al centro diamante taglio ovale di ct 1,0, fancy intence orange brown, purezza SI1 e lungo il gambo diamanti taglio brillante per totali ct 0,08 ca.
Corredato di certificato del diamante GWLAB n. 229304421027 in data 29/03/2022 -
Lot 444 ANELLO
Peso gr 3,0
Misura 12 (52)
in oro bianco, al centro diamante taglio a cuore Fancy deep brown greenish yellow, di ct 1,20 purezza VS2 ed ai lati due diamanti taglio brillante nei toni del light brown.
Corredato di certificato GWLAB n. 229304451030 in data 29/02/2022. -
Lot 445 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,7
in oro bianco, di forma quadrata, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,96, colore F- I, purezza da VS1-SI2.
Corredati di certificato AIG n. J3230126017 in data 9 Marzo 2022 -
Lot 446 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr11,2
in oro giallo, a clip, a forma di cerchio mosso, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,45 ca -
Lot 447 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 21
in platino, di forma rotonda anni '50, lavorati a fiore con diamanti taglio brillante per totali ct 1,10 ca -
Lot 448 ANELLO
Peso gr 11,3
Misura 21 (61)
in oro bianco, sommità a cespuglio, con diamanti taglio navette, brillante per totali ct 4,0 ca -
Lot 449 SPILLA
Peso gr 10,8
Diam. cm 4
in oro bianco, anni '50, a stella a sedici punte, con diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 0,80 ca -
Lot 450 SPILLA
Peso gr 11,4
Cm 5x3
in oro bianco, a voluta, anni '50, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,50 ca -
Lot 451 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 17
in oro bianco, anni '50, con due perle giapponesi ai lobi del diam di mm 8,2 ca; volute in diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,85 ca, terminanti con frange in perle giapponesi del diam di mm 3,5 ca. -
Lot 452 ANELLO
Peso gr 7,9
Misura 13 (53)
in oro bianco con al centro acquamarina taglio carré e diamanti taglio brillante lungo il gambo dell'anello. -
Lot 453 BRACCIALE
Peso gr 6,4
Lunghezza cm 17,5
in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca. -
Lot 454 ANELLO
Peso gr 7,3
Misura 10 (50)
in oro bianco e giallo, sommità con al centro una perla australiana del diam. di mm 10.7 ca e ai lati diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca. -
Lot 455 BRACCIALE
Peso gr 6
Lunghezza cm 17
in oro bianco, modello tennis, con diamanti neri e bianchi taglio rotondo per totali ct 1,15 ca