Asta 243-Gioielli
Lot 384 LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
in oro giallo:
-spilla a forma di lettera "A". Peso gr 1,9
-ciondolo con foglie ed una perlina. Peso gr 2,3
-spilla a forma di barretta. Peso gr 2,9
-spilla a forma di serpente. Peso gr 1,8 -
Lot 385 LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
in oro giallo e bianco:
-ciondolo a forma di luna con stellina con un diamante. Peso gr 4,5
-spilla a forma di coniglio; orecchie con gemme sintetiche. Peso gr 1,0
-ciondolo a forma di lettera "G" con gemma sintetica. Peso gr 1,6
-ciondolo con goccia di topazio azzurro. Peso gr 0.9
-ciondolo a forma di pupazzo snodato. Peso gr 5,5 -
Lot 386 GIROCOLLO
Lunghezza cm 47
composto da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 8. Chiusura a sfera satinata in oro giallo. -
Lot 387 ANELLO
Peso gr 12,9
Misura 10 (50)
in oro giallo a maglia appiattita con terminali in oro bianco e diamantini -
Lot 388 ANELLO
Peso gr 3,1
Misura 15 (55)
nei tre colori dell'oro con terminali in diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca -
Lot 389 LOTTO DI DUE SPILLE
Peso gr 3,9 e 3,6
in oro giallo con cammei incisi con volti femminili. -
Lot 390 BRACCIALE
Peso gr 15
Lunghezza cm 19
in oro rosa a bassa caratura, fine XIX secolo inizi XX secolo, con undici cammei raffiguranti volti femminili di profilo. -
Lot 391 COLLANA
Peso gr 10,1
Lunghezza cm 61
in oro giallo con pietre fini taglio ovale. -
Lot 392 DEMI-PARURE
Peso lordo gr 19,3
composta da coppia di orecchini e spilla, XIX secolo, lavorata a canna vuota. Piccole ammaccature. Base in vetro viola al centro angioletti dipinti -
Lot 393 ANELLO
Peso gr 14
Misura 15 855)
in oro giallo, anni '90, con al centro ametista taglio ovale briolette -
Lot 394 BRACCIALE
Peso gr 16,2
Lunghezza cm 18
in oro giallo, ad anelli intrecciati, anni '50
Una maglia aggiuntiva non pertinente. -
Lot 395 ANELLO
Peso gr 7,5
Misura 14 (54)
in oro giallo con al centro quarzo citrino taglio ovale ed ai lati due quarzi madera taglio ovale. -
Lot 396 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,1
in oro bianco, a cerchio ovalizzato, con parte anteriore in diamanti taglio brillante per totali ct 0,13 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 397 CUSI
Peso gr 10,7
Coppia di orecchini in oro giallo, firmati "Cusi", a clip, anni '80, di forma geometrica. -
Lot 398 PUNTO LUCE
Peso gr 3,6
in oro bianco con diamante di ct 0,45 ca probabile colore H-I, purezza P2 -
Lot 399 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 3,8
in oro bianco a forma di fiore con diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. Firmato "Bibigi". -
Lot 400 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,3
in oro bianco, di forma quadrata, al centro due smeraldi taglio carré (fratture) e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,30 ca -
Lot 401 COLLANA
Lunghezza cm 80
composta da un filo di perle giapponesi del diam di mm 8 e 8,5 ca. Chiusura a sfera in oro giallo -
Lot 402 SPILLA
Peso gr 6
Cm 7x2
in oro giallo, a forma di lucertola, con smeraldi taglio ottagonale a gradini e cabochon per totali ct 3,50 ca -
Lot 403 ANELLO
Peso gr 5,8
Misura 11 (51)
in oro giallo e bianco al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini (rottura e mancanza) di ct 1,50 ca ed ai lati sei diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca -
Lot 404 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,1
in oro bianco, anni '50, con volute e frange in diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,30 ca -
Lot 405 ANELLO
Peso gr 3,6
Misura 15 (55)
in oro giallo, terminali a semisfera in diamanti taglio brillante per totali ct 0,18 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 406 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,5
in oro bianco a forma di fiore con diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 407 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,5
Lunghezza cm 17
in oro giallo e bianco, a filo lavorato, da cui dipartono elementi geometrici rigidi.