Asta 243-Gioielli
Lot 312 ANELLO
Peso gr 4,6
Misura 13 (53)
in oro giallo, con due tormaline rosa e verde taglio ottagonale a gradini e un'acquamarina taglio ottagonale a gradini -
Lot 313 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 1,3
in oro bianco, a lobo, con fiori in diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 314 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr1,2
in oro bianco, a lobo, a forma di gocce in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,08 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 315 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,2
in oro giallo, con ametiste taglio ovale e tormaline rosa taglio fantasia. -
Lot 316 ANELLO
Peso gr 15,3
Misura 15 (55)
in oro bianco, a fascia, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 317 ANELLO
Peso gr 9,8
Misura 14 (54)
in oro bianco con al centro zaffiro Ceylon taglio ovale senza indicazione di riscaldamento di ct 11,0, provenienza Sri Lanka; contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.
Certificato dello zaffiro del Dottor C. Dunaigre, n. CDC2212011 ril. il 6 dicembre 2022 -
Lot 318 ANELLO
Peso gr 6,8
Misura 14 (54)
in oro bianco, sommità a margherita con al centro zaffiro Burma taglio ovale di ct 4,47, senza indicazione di riscaldamento, provenienza Mogok-Myanmar; contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,85 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.
Certificato AGL, n. 0032797 del 9/0572019. -
Lot 319 ANELLO
Peso gr 6,3
Misura 15 (55)
in oro bianco, sommità a margherita con al centro rubino Burma, provenienza Myanmar, (indicazione di riscaldamento), taglio ovale di ct 2,183; contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca.
Certificato del rubino a cura del Dott. Orsini, ACG, n. 7214223 -
Lot 320 ANELLO
Peso gr 10,1
Misura 11 (51)
in oro bianco, a fascia, con al centro uno zaffiro Ceylon (nessuna indicazione di riscaldamento) di ct 3,0 ca. Diamanti taglio vecchio a decoro (uno mancante) per totali ct 1,20 ca. -
Lot 321 ANELLO
Peso gr 4,3
Misura 13 (53)
in oro bianco anni '920, con al centro uno zaffiro Ceylon (nessuna indicazione di riscaldamento) di ct 5,50 ca. Piccoli diamantini 8/8 a decoro (uno mancante) -
Lot 322 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12,4
in oro bianco con due perla Tahiti del diam. di mm 11,6 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.
Gli orecchini si possono scomporre ed indossare come semplici cerchi ai lobi. -
Lot 323 BRACCIALE
Peso gr 8,2
Lunghezza cm 18
in oro bianco composto da anelli ovalizzati e sei acquamarine taglio ottagonale a gradini pendenti. -
Lot 324 BRACCIALE
Peso gr 21,6
Lunghezza cm 17
in oro bianco, anni '50, composto da segmenti lucidi e satinati; al centro voluta satinata impreziosita da zaffiri taglio rotondo per totali ct 1,0 ca. -
Lot 325 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,0
in oro bianco, a forma di triangoli, in diamanti taglio brillante per totali ct 0,64 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 326 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 3.2
in oro bianco, a forma di stella con diamanti taglio brillante per totali ct 0,32 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lot 327 ANELLO
Peso gr 3,7
in oro bianco composto da due fasce intrecciate in diamanti taglio brillante per totali ct 0,13 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e zaffiri taglio rotondo e navette per totali ct 0,39 ca. -
Lot 328 ANELLO
Peso gr 3,8
Misura14 (54)
in oro bianco sommità a margherita con al centro zaffiro taglio ovale di ct 1,28 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,41 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 329 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 9,0
in oro rosa, di forma ovale, lucido e satinato con al centro fila di diamanti taglio brillante per totali ct 0,16 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 330 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 7,1
in oro bianco, a forma di spirale, con fiore con petali in acquamarina per totali ct 0,61 ca, zaffiri taglio rotondo e goccia per totali ct 0,41 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,48 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 331 ANELLO
Peso gr 5,5
Misura 15 (55)
in oro bianco, sommità a farfalla stilizzata, in diamanti taglio brillante per totali ct 0,90 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 332 ANELLO
Peso gr 5,3
Misura 14 (54)
in oro bianco con smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 1,50 ca e sei diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca -
Lot 333 ANELLO
Peso gr 2,0
Misura 13 (53)
in oro bianco, composto da due fasce intrecciate con smeraldi taglio rotondo per totali ct 0,16 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,21 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 334 COLLANA
Peso 51,9
Lunghezza cm 64
in oro giallo a maglia ad anelli di varie misure; topazi azzurri taglio ovale briolette; quarzi citrini briolette e ametista taglio a goccia briolette -
Lot 335 ANELLO
Peso gr 8,2
Misura 22 (62)
in oro giallo 14 Kt con al centro agata cabochon taglio ovale