Asta 243-Gioielli

Asta 243-Gioielli

Wednesday 12 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 539
  • ANELLO
    Lot 312

    ANELLO
    Peso gr 4,6
    Misura 13 (53)
    in oro giallo, con due tormaline rosa e verde taglio ottagonale a gradini e un'acquamarina taglio ottagonale a gradini

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 313

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 1,3
    in oro bianco, a lobo, con fiori in diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 314

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr1,2
    in oro bianco, a lobo, a forma di gocce in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,08 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 315

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,2
    in oro giallo, con ametiste taglio ovale e tormaline rosa taglio fantasia.

  • ANELLO
    Lot 316

    ANELLO
    Peso gr 15,3
    Misura 15 (55)
    in oro bianco, a fascia, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 317

    ANELLO
    Peso gr 9,8
    Misura 14 (54)
    in oro bianco con al centro zaffiro Ceylon taglio ovale senza indicazione di riscaldamento di ct 11,0, provenienza Sri Lanka; contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.
    Certificato dello zaffiro del Dottor C. Dunaigre, n. CDC2212011 ril. il 6 dicembre 2022

  • ANELLO
    Lot 318

    ANELLO
    Peso gr 6,8
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, sommità a margherita con al centro zaffiro Burma taglio ovale di ct 4,47, senza indicazione di riscaldamento, provenienza Mogok-Myanmar; contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,85 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.
    Certificato AGL, n. 0032797 del 9/0572019.

  • ANELLO
    Lot 319

    ANELLO
    Peso gr 6,3
    Misura 15 (55)
    in oro bianco, sommità a margherita con al centro rubino Burma, provenienza Myanmar, (indicazione di riscaldamento), taglio ovale di ct 2,183; contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca.
    Certificato del rubino a cura del Dott. Orsini, ACG, n. 7214223

  • ANELLO
    Lot 320

    ANELLO
    Peso gr 10,1
    Misura 11 (51)
    in oro bianco, a fascia, con al centro uno zaffiro Ceylon (nessuna indicazione di riscaldamento) di ct 3,0 ca. Diamanti taglio vecchio a decoro (uno mancante) per totali ct 1,20 ca.

  • ANELLO
    Lot 321

    ANELLO
    Peso gr 4,3
    Misura 13 (53)
    in oro bianco anni '920, con al centro uno zaffiro Ceylon (nessuna indicazione di riscaldamento) di ct 5,50 ca. Piccoli diamantini 8/8 a decoro (uno mancante)

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 322

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 12,4
    in oro bianco con due perla Tahiti del diam. di mm 11,6 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.
    Gli orecchini si possono scomporre ed indossare come semplici cerchi ai lobi.

  • BRACCIALE
    Lot 323

    BRACCIALE
    Peso gr 8,2
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco composto da anelli ovalizzati e sei acquamarine taglio ottagonale a gradini pendenti.

  • BRACCIALE
    Lot 324

    BRACCIALE
    Peso gr 21,6
    Lunghezza cm 17
    in oro bianco, anni '50, composto da segmenti lucidi e satinati; al centro voluta satinata impreziosita da zaffiri taglio rotondo per totali ct 1,0 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 325

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,0
    in oro bianco, a forma di triangoli, in diamanti taglio brillante per totali ct 0,64 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 326

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 3.2
    in oro bianco, a forma di stella con diamanti taglio brillante per totali ct 0,32 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

  • ANELLO
    Lot 327

    ANELLO
    Peso gr 3,7
    in oro bianco composto da due fasce intrecciate in diamanti taglio brillante per totali ct 0,13 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e zaffiri taglio rotondo e navette per totali ct 0,39 ca.

  • ANELLO
    Lot 328

    ANELLO
    Peso gr 3,8
    Misura14 (54)
    in oro bianco sommità a margherita con al centro zaffiro taglio ovale di ct 1,28 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,41 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 329

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 9,0
    in oro rosa, di forma ovale, lucido e satinato con al centro fila di diamanti taglio brillante per totali ct 0,16 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 330

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 7,1
    in oro bianco, a forma di spirale, con fiore con petali in acquamarina per totali ct 0,61 ca, zaffiri taglio rotondo e goccia per totali ct 0,41 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,48 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 331

    ANELLO
    Peso gr 5,5
    Misura 15 (55)
    in oro bianco, sommità a farfalla stilizzata, in diamanti taglio brillante per totali ct 0,90 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 332

    ANELLO
    Peso gr 5,3
    Misura 14 (54)
    in oro bianco con smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 1,50 ca e sei diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca

  • ANELLO
    Lot 333

    ANELLO
    Peso gr 2,0
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, composto da due fasce intrecciate con smeraldi taglio rotondo per totali ct 0,16 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,21 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COLLANA
    Lot 334

    COLLANA
    Peso 51,9
    Lunghezza cm 64
    in oro giallo a maglia ad anelli di varie misure; topazi azzurri taglio ovale briolette; quarzi citrini briolette e ametista taglio a goccia briolette

  • ANELLO
    Lot 335

    ANELLO
    Peso gr 8,2
    Misura 22 (62)
    in oro giallo 14 Kt con al centro agata cabochon taglio ovale

Lots from 313 to 336 of 539

Asta 243-Gioielli

Asta 243 - Gioielli

Torino, 12-13 giugno 2024

Gioielli

Torino, mercoledì 12 giugno 2024 Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 258

Gioielli

Torino, giovedì 13 giugno 2024 Ore 16:00 dal lotto 259 al lotto 538

Esposizione da martedì 4 a domenica 9 giugno

Orario continuato 10:00 - 18:00

Preview esposizione giovedì 30 maggio dalle ore 17:00 alle ore 20:00

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 12 June 2024 hours 16:00 Prima tornata (1 - 258)
  • 13 June 2024 hours 16:00 Seconda tornata (259 - 538)

Asta 243 - Gioielli

Torino, 12-13 giugno 2024

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000