Asta 243-Gioielli

Asta 243-Gioielli

Wednesday 12 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 539
  • CIONDOLO-CHIUSURA
    Lot 216

    CIONDOLO-CHIUSURA
    Peso gr 2,6
    in oro bianco a cuore con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca (uno mancante)

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 217

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,6
    in oro bianco e giallo, a cerchio, con parte anteriore in diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 218

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,4
    Lunghezza cm 13
    in oro bianco con frange pendenti impreziosite da stelle

  • SPILLA
    Lot 219

    SPILLA
    Peso gr 11,9
    Diam. cm 3,5
    in oro bianco, anni '50, di forma rotonda interamente traforata; decori in smalto blu e diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,18 ca

  • ANELLO
    Lot 220

    ANELLO
    Peso gr 5,6
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, a forma di serpente, con testa e in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,14 ca

  • ANELLO
    Lot 221

    ANELLO
    Peso gr 2,1
    Misura 15 (55)
    in oro bianco, con diamante solitario taglio brillante di ct 0,30 ca e diamanti taglio baguette a decoro per totali ct 0,20 ca.

  • LOUIS VUITTON
    Lot 222

    LOUIS VUITTON
    Cm 2,2x2,2
    Lotto di quattro ciondoli in plastica colorata con varie decorazioni della maison "Louis Vuitton". Anelli in oro giallo

  • CIONDOLO
    Lot 223

    CIONDOLO
    Peso gr 3,4
    Cm 1,5x1,5
    in oro giallo con farfalla incisa in opale e un diamante taglio brillante di colore brown di ct 0,18 ca

  • GIROCOLLO
    Lot 224

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 50
    composto da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 7 a 7,2 ca. Chiusura in oro giallo ad "8".

  • BRACCIALE
    Lot 225

    BRACCIALE
    Peso gr 15,6
    rigido, in oro giallo 14 Kt, anni '30, parte centrale lavorata a motivo floreale e quattro zaffiri sintetici a decoro.

  • SPILLA
    Lot 226

    SPILLA
    Peso gr 6,2
    Lunghezza cm 8
    in oro a bassa caratura ed argento, a barretta, con zaffiri cabochon e navette e rosette di diamanti per totali ct 0,50 ca

  • LOTTO DI DUE SPILLE
    Lot 227

    LOTTO DI DUE SPILLE
    -in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, a barretta con gemme sintetiche e perline. Peso gr 4,1. Cm5,5x2

  • LOTTO DI DUE SPILLE
    Lot 228

    LOTTO DI DUE SPILLE
    -in oro giallo, a barretta, XIX secolo, con ametista taglio ovale e due perline. Peso gr 4,8
    -in oro giallo a bassa caratura, XIX secolo, a voluta con perline e tre gemme sintetiche blu. Peso gr 4,7

  • ANELLO
    Lot 229

    ANELLO
    Peso gr 11,2
    Misura 16 (56)
    composto da due serpenti stilizzati in oro giallo, trattenenti al centro un rubino taglio rotondo di ct 0,60 ca e quattro diamanti di colore nero per totali ct 0,15 ca.

  • ANELLO
    Lot 230

    ANELLO
    Peso gr 3,3
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, sommità a margherita con rubino taglio ovale ct 0,90 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 231

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,4
    in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, con due granati cabochon e contornati da piccole perline (difetti e una mancante)

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 232

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,5
    in oro giallo, a vite, con monete non in oro del Regno di Italia.

  • SPILLA
    Lot 233

    SPILLA
    Peso gr 4,3
    Cm 4,5x3
    in oro giallo, anni '50, con rosette di diamanti per totali ct 0,60 e gemme sintetiche blu

  • ANELLO
    Lot 234

    ANELLO
    Peso gr 3,3
    Misura13 (53)
    in oro bianco sommità con fiore in diamanti taglio brillante per totali ct 0,27 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 235

    ANELLO
    Peso gr 7,4
    Misura 12 (52)
    in oro bianco, anni '30, sommità composta da due file in rosette di diamanti e una centrale di diamanti taglio vecchio per totali ct 1,20 ca.
    Presente molletta interna per la riduzione della misura dell'anello.

  • ANELLO
    Lot 236

    ANELLO
    Peso gr 10,4
    Misura 13 (53)
    in oro giallo e bianco, anni '940, a fiocco, con zirconi.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 237

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,7
    in oro bianco, a lobo, con due acquamarine taglio rettangolare, sormontate da due diamanti taglio brillante per totali ct 0,08 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 238

    ANELLO
    Peso gr 3,9
    Misura 11 (51)
    in oro bianco, anni '60, modello contrarié, con due zaffiri taglio ovale per totali ct 1,80 ca e tre diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 239

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 2,7
    in oro bianco con acquamarina taglio ovale di ct 2,19

Lots from 217 to 240 of 539

Asta 243-Gioielli

Asta 243 - Gioielli

Torino, 12-13 giugno 2024

Gioielli

Torino, mercoledì 12 giugno 2024 Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 258

Gioielli

Torino, giovedì 13 giugno 2024 Ore 16:00 dal lotto 259 al lotto 538

Esposizione da martedì 4 a domenica 9 giugno

Orario continuato 10:00 - 18:00

Preview esposizione giovedì 30 maggio dalle ore 17:00 alle ore 20:00

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 12 June 2024 hours 16:00 Prima tornata (1 - 258)
  • 13 June 2024 hours 16:00 Seconda tornata (259 - 538)

Asta 243 - Gioielli

Torino, 12-13 giugno 2024

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000