Lot 1 Eliano Fantuzzi, senza titolo, olio su tela, cm 17x23. Firmato in basso a sx
Lot 2 Arturo Paluselli, Vaso di fiori, primi anni '70, olio su compensato, cm 51x65
Lot 3 Willy Valier, Chi viene, cm 59x59. In cornice
Lot 4 Alessandro Del Gaudio, Incrocio di macchine II (1990), cm 56x37,5, acquerello su carta
Lot 5 Zago Erma, Roma porta del popolo, olio su tavola. In cornice
Lot 6 Diego Mazzonelli, acrilico su tela, cm 68x58
Lot 7 Diego Mazzonelli, acrilico su tela (1985), cm 42x7, firmato in basso al centro
Lot 8 Composizione astratta, acrilico su tela (1989), cm 60x130, firmato in basso a dx "DIII - 72"
Lot 9 Eraldo Fozzer, Ondina (1974), olio su tela, cm 40x60
Lot 10 Max Sparer, xilografia a colori in cornice (1965), cm 42x52, firmato in basso al centro
Lot 11 De Curtis , Paesaggio, olio su tela, cm 18x24
Lot 12 Carlo Girardi, Figure (1987), cm 90x102, tecnica mista su tela. L’opera è accompagnata da autentica con dedica dell’autore, scritta direttamente sulla locandina della mostra di cui quest’opera è stata scelta come immagine-copertina
Lot 13 Renato Dorigatti, Scarubbi spagnoli (1962), olio su tela, cm 43x63. In cornice
Lot 14 Fortunato Depero, Automi floreali (1943) stampa litografica con firma autografa su supporto, cm 39,5x29. L'opera è tratta dal fascicolo intitolato "Ventidue disegni del pittore poeta Depero", stampato dallo stesso nel 1944 con tiratura totale di 200 esemplari. La presente corrisponde alla tav. 14 ed è tratta dal portfolio nr. 107 / 200
Lot 15 Fortunato Depero, Elasticità di gatti (1942) stampa litografica con firma autografa su supporto, cm 39x52. L'opera è tratta dal fascicolo intitolato "Ventidue disegni del pittore poeta Depero", stampato dallo stesso nel 1944 con tiratura totale di 200 esemplari. La presente corrisponde alla tav. 15 ed è tratta dal portfolio nr. 107 / 200
Lot 16 Fortunato Depero, Solido in velocità (motociclista), (1944) stampa litografica con firma autografa su supporto. METTERE MISURE L'opera è tratta dal fascicolo intitolato "Ventidue disegni del pittore poeta Depero", stampato dallo stesso nel 1944 con tiratura totale di 200 esemplari. La presente corrisponde alla tav. 16 ed è tratta dal portfolio nr. 107 / 200
Lot 17 Fortunato Depero, Teste e travi (impressioni simultanee nuovaiorchesi), (1944) stampa litografica con firma autografa su supporto, cm 39,5x29. L'opera è tratta dal fascicolo intitolato "Ventidue disegni del pittore poeta Depero", stampato dallo stesso nel 1944 con tiratura totale di 200 esemplari. La presente corrisponde alla tav. 18 ed è tratta dal portfolio nr. 107 / 200
Lot 18 Bruno Lucchi, Pensieri, pastelli e olio su tavola, cm. 50x50
Lot 19 Bruno Lucchi, Androgino (2001), porcellana cm. 24x33 n. 1/80
Lot 20 Bruno Lucchi, Coppia seduta (2002), porcellana pattinata cm. 28,5 – n. PDA
Lot 21 Remo Wolf, Coppia xilografie: Canto d'amore (1979) firmato in basso a dx; Serenata (1977) firmato in basso a dx
Lot 22 Remo Wolf, Pagine d'album n.8, disegno preparatorio e xilografia (1974), cm 50x35
Lot 23 O. Winkler , Partita a carte (1972), disegno a china colorata, cm 24,5x34
Lot 24 Luigi Senesi, Onde di luce (1972), acrilico su due tavolette appaiate, cm 12x25. In cornice