domenica 9 giugno 2024 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 96
  • Eliano Fantuzzi, senza titolo, olio su tela, cm 17x23. Firmato in basso a sx
    Lotto 1

    Eliano Fantuzzi, senza titolo, olio su tela, cm 17x23. Firmato in basso a sx

  • Arturo Paluselli, Vaso di fiori, primi anni '70, olio su compensato, cm 51x65
    Lotto 2

    Arturo Paluselli, Vaso di fiori, primi anni '70, olio su compensato, cm 51x65

  • Willy Valier, Chi viene, cm 59x59. In cornice
    Lotto 3

    Willy Valier, Chi viene, cm 59x59. In cornice

    Lotto 4

    Alessandro Del Gaudio, Incrocio di macchine II (1990), cm 56x37,5, acquerello su carta

  • Zago Erma, Roma porta del popolo, olio su tavola. In cornice
    Lotto 5

    Zago Erma, Roma porta del popolo, olio su tavola. In cornice

  • Diego Mazzonelli, acrilico su tela, cm 68x58
    Lotto 6

    Diego Mazzonelli, acrilico su tela, cm 68x58

  • Diego Mazzonelli, acrilico su tela (1985), cm 42x7, firmato in basso al centro
    Lotto 7

    Diego Mazzonelli, acrilico su tela (1985), cm 42x7, firmato in basso al centro

    Lotto 8

    Composizione astratta, acrilico su tela (1989), cm 60x130, firmato in basso a dx "DIII - 72"

  • Eraldo Fozzer, Ondina (1974), olio su tela, cm 40x60
    Lotto 9

    Eraldo Fozzer, Ondina (1974), olio su tela, cm 40x60

    Lotto 10

    Max Sparer, xilografia a colori in cornice (1965), cm 42x52, firmato in basso al centro

  • De Curtis , Paesaggio, olio su tela, cm 18x24
    Lotto 11

    De Curtis , Paesaggio, olio su tela, cm 18x24

    Lotto 12

    Carlo Girardi, Figure (1987), cm 90x102, tecnica mista su tela. L’opera è accompagnata da autentica con dedica dell’autore, scritta direttamente sulla locandina della mostra di cui quest’opera è stata scelta come immagine-copertina

  • Renato Dorigatti, Scarubbi spagnoli (1962), olio su tela, cm 43x63. In cornice
    Lotto 13

    Renato Dorigatti, Scarubbi spagnoli (1962), olio su tela, cm 43x63. In cornice

    Lotto 14

    Fortunato Depero, Automi floreali (1943) stampa litografica con firma autografa su supporto, cm 39,5x29. L'opera è tratta dal fascicolo intitolato "Ventidue disegni del pittore poeta Depero", stampato dallo stesso nel 1944 con tiratura totale di 200 esemplari. La presente corrisponde alla tav. 14 ed è tratta dal portfolio nr. 107 / 200

    Lotto 15

    Fortunato Depero, Elasticità di gatti (1942) stampa litografica con firma autografa su supporto, cm 39x52. L'opera è tratta dal fascicolo intitolato "Ventidue disegni del pittore poeta Depero", stampato dallo stesso nel 1944 con tiratura totale di 200 esemplari. La presente corrisponde alla tav. 15 ed è tratta dal portfolio nr. 107 / 200

    Lotto 16

    Fortunato Depero, Solido in velocità (motociclista), (1944) stampa litografica con firma autografa su supporto. METTERE MISURE L'opera è tratta dal fascicolo intitolato "Ventidue disegni del pittore poeta Depero", stampato dallo stesso nel 1944 con tiratura totale di 200 esemplari. La presente corrisponde alla tav. 16 ed è tratta dal portfolio nr. 107 / 200

    Lotto 17

    Fortunato Depero, Teste e travi (impressioni simultanee nuovaiorchesi), (1944) stampa litografica con firma autografa su supporto, cm 39,5x29. L'opera è tratta dal fascicolo intitolato "Ventidue disegni del pittore poeta Depero", stampato dallo stesso nel 1944 con tiratura totale di 200 esemplari. La presente corrisponde alla tav. 18 ed è tratta dal portfolio nr. 107 / 200

  • Bruno Lucchi, Pensieri, pastelli e olio su tavola, cm. 50x50
    Lotto 18

    Bruno Lucchi, Pensieri, pastelli e olio su tavola, cm. 50x50

  • Bruno Lucchi, Androgino (2001), porcellana cm. 24x33 n. 1/80
    Lotto 19

    Bruno Lucchi, Androgino (2001), porcellana cm. 24x33 n. 1/80

  • Bruno Lucchi, Coppia seduta (2002), porcellana pattinata cm. 28,5 – n. PDA
    Lotto 20

    Bruno Lucchi, Coppia seduta (2002), porcellana pattinata cm. 28,5 – n. PDA

    Lotto 21

    Remo Wolf, Coppia xilografie: Canto d'amore (1979) firmato in basso a dx; Serenata (1977) firmato in basso a dx

    Lotto 22

    Remo Wolf, Pagine d'album n.8, disegno preparatorio e xilografia (1974), cm 50x35

  • O. Winkler , Partita a carte (1972), disegno a china colorata, cm 24,5x34
    Lotto 23

    O. Winkler , Partita a carte (1972), disegno a china colorata, cm 24,5x34

    Lotto 24

    Luigi Senesi, Onde di luce (1972), acrilico su due tavolette appaiate, cm 12x25. In cornice

Lotti dal 1 al 24 di 96

Arte moderna e contemporanea

  • 9 giugno 2024 ore 18:00 Sessione unica (1 - 96)

Opere visionabili su appuntamento presso la nostra sede in Via della Cervara - 38121 Trento

Pagamenti e Spedizioni

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000