Asta 241 - Dipinti
-
Lot 121 EMILIO VEDOVA
Venezia 1919 - 2006
"L'operaio" 1942-1943
66x48, olio su tela
Opera firmata e datata al retro
L'artista aveva rivelato al proprietario che l'operaio dipinto era un soffiatore di vetro di Murano
Esp.:-Bergamo, IV Premio Bergamo 1942; Madrid, Ateneo, 1961; Barcellona, Sala Gaspar, 1961; Verona, Galleria Civica d'arte moderna-Palazzo della Gran Guardia, 1961; Firenze, Palazzo Strozzi, 1963 (mostra itinerante); Verona, Palazzo della Gran Guardia, 1963; Ferrara, Galleria Civica d'arte moderna, 1968; Vicenza, Museo d'arte moderna, 1971 (targhetta sulla cornice in basso a destra e etichetta al retro sul telaio); Ravenna, Accademia di Belle Arti, 1971 (etichetta al retro sul telaio); Venezia, Museo Correr e Magazzino del Sale, 1984 (etichetta al retro sul telaio)
Bibl.:-G. Celant (a cura di), "Vedova 1935-1984", Electa, Milano, 1984, ripr. in b/n con n. 46 a pag. 78 -
Lot 122 ANTONIO ZORAN MUSIC
Gorizia (GO) 1909 - 2005 Venezia
"Cavallini" 1951
27x35, olio su tela
Opera firmata e datata in basso al centro e al retro con titolo, dedica ad personam e firma per autentica
Opera registrata presso l'Archivio Barbarigo Cadorin Music con n. ZM-2024 n05 -
Lot 123 ANTONIO ZORAN MUSIC
Gorizia (GO) 1909 - 2005 Venezia
"Senza titolo (Paesaggio dalmata)" 1960
50x65 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso al centro
Opera registrata presso l'Archivio Barbarigo Cadorin Music con n. ZM-2024 n06
Piccolo strappo della carta in alto a sinistra -
Lot 124 UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Cratere lunare" 1954
38x33 cartone bucato e colorato
Opera firmata in basso a sinistra
Autentica del Prof. De Santi su fotografia e numero di archivio L./15/D./08 -
Lot 125 LUCIO FONTANA
Rosario (Argentina) 1899 - 1968 Varese
"Concetto spaziale" 1964
28x19,5 china nera su cartoncino
Opera firmata in basso a destra
Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con n. 4520/1 (certificato su fotografia)
Esp.: 1968, Milano, Studio Architetto Bellini, "Mostra Panorama 5 immagine Fantastica" (etichetta al retro con data dell'opera)
Fioriture della carta -
Lot 126 ETTORE FICO
Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
"Paesaggio" 1961
39x54 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso al centro
Inv. 7855 -
Lot 127 ETTORE FICO
Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
"Senza titolo" 1971
37x54,5 tecnica mista su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Inv. 5175 -
Lot 128 ANNIBALE BIGLIONE
Settimo Vittone (TO) 1923 -1981 Pietra Ligure (SV)
"Senza titolo" 1960
70x110, olio su tela
Opera firmata in basso al centro e datata in basso verso destra; firma e data anche al retro
Piccola caduta di colore in basso a destra -
Lot 129 BUDD DAVID
St. Petersburg (Florida) 1927 - 1991 Sarasota (Florida)
"Waterfront O" 1960
81x130, olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata al retro
Già Galleria Notizie, Torino (etichetta al retro sul telaio)
Lieve deformazione della tela nella parte centrale -
Lot 130 REMO BRINDISI
Roma 1918 - 1996 Milano
"Uomo che si distrugge" 1964 o "Uomo che si autodistrugge" 1965
150x140, olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro
Al retro sul telaio due etichette che recano ciascuna un titolo e una data -
Lot 131 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"Sereno" 1961
92x110 olio su tela
Opera firmata in alto a destra e intitolata al retro sul telaio
Al retro numerata a pennarello D/932
Autentica dell'artista rilasciata a Torino il 14/3/1975, recante data e titolo -
Lot 132 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
A "L. Terray" 1987
200x180, olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Parere verbale favorevole dell'Archivio Piero Ruggeri, Battagliotti (TO)
Piccoli difetti -
Lot 133 UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Sardana" 1996
109x173 arazzo
Firma ricamata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia
Arazzeria Jurgen Wissenbach
Bibl.: - "Arazzi di Umberto Mastroianni - Catalogo generale" a cura di Giovanna Barbero, ripr. a colori p. 76 -
Lot 134 AMLETO PANNOCCHIA
Lari (PI) 1911 - 1987 Roma
"Composizione" 1966
65x46 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 135 AMLETO PANNOCCHIA
Lari (PI) 1911 - 1987 Roma
"Composizione"
45x50 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra -
Lot 136 ADRIANO PARISOT
Torino 1912 - 2004
"Esistenza H" 14/9/1965
90x70 tempera su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
e al retro col titolo -
Lot 137 FAUSTO MELOTTI
Rovereto (TN) 1901 - 1986 Milano
"Senza titolo" 1979
42x28, tempera su cartoncino
Opera firmata in basso a destra al retro
Opera registrata presso Archivio Fausto Melotti con codice T79005 (autentica su fotografia con timbro a secco dell'Archivio Fausto Melotti e firma di Marta Melotti) -
Lot 138 MARIO SCHIFANO
Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma
"Senza titolo (Paesaggio Anemico)" 1981
50x70, smalto e pastello su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con dedica
Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con N. 06179240511 (certificato rilasciato a Roma il 20 maggio 2024)
Provenienza: Collezione Marco Vallora, Torino -
Lot 139 MARIO SCHIFANO
Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma
"Senza titolo" 1990-1997
100x70 acrilico su pvc pretrattato al computer
Opera firmata al retro
Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'opera di Mario Schifano con il n. 90-977381 in data 3 ottobre 2003.
Esp.: 2005, 28 gennaio/28 febbraio, Monaco, Galleria Maretti Arte, mostra dedicata a Mario Schifano intitolata "Schifano Mediatico". Opera pubblicata sul catalogo della mostra a cura di Vittorio Sgarbi,a pagina 145
Piccole cadute di colore nella parte sinistra -
Lot 140 TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
"Da Michelangelo" 1978
70x55, smalto industriale, smalto alla anilina, fotografia emulsionata su tela
Opera firmata e datata al retro
Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa con n. 78705/1486 (autentica su fotografia con timbri a secco dell''archivio e della Meeting Art)
Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa di Anita Festa, Pernumia (PD) (autentica su fotografia rilasciata il 23 aprile 2024) -
Lot 141 MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - 2006 Milano
"Senza titolo" 1990
23x18 decollage su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro con data
Opera registrata presso l'Archivio Mimmo Rotella a cura di Piero Mascitti con il numero 2420/DC/90-0029 (certificato su fotografia rilasciato il 5 gennaio 2024)
Provenienza: Morra Arte Studio, Qualiano (NA)
La fotografia reca al retro le scritte: M. PARIGI/ timbro "ESEGUITO DA Rotella/1990/74590/Spettabile/Jean Claude Vrain, Libraire/4, rue Neuve de la Chardonnière/75018 PARIS/ firma "Rotella" -
Lot 143 BENGT LINDSTROM
Stoccolma (Svezia) 1925 - 2008
"Senza titolo"
77x55 acrilico su carta applicata su tela
Opera firmata in basso a destra
Autentica del Comité Bengt Lindström, Parigi (certificato su fotografia rilasciato il 1° dicembre 2023)
Autentica della Galleria Art Plaza, Venaria Reale (TO), rilasciata a Venaria l'11/02/09
Già Galleria Art Plaza, Venaria Reale (TO), timbro e firma al retro
Già Uppsala Auktions Kammare (etichetta al retro)
Piccoli difetti -
Lot 144 CAROL RAMA
Torino 1918 - 2015
"Seduzioni" 1981
34x24 pennarello e chine acquerellate su carta
Opera firmata e datata a destra a mezz'altezza
Opera registrata presso l'Archivio Carol Rama, Torino, con n. 1677
Autentica dell'artista su foto in data 18/07/2006 -
Lot 145 ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
"Quatre mouvements avec des titres traditionels"
81x65 olio su tela
Opera firmata ed intitolata in basso al centro