Argenti Antichi e da Collezione
Lot 145 Grande coppa ovale biansata decorata da riserve centrate da conchiglia circondata da motivi vegetali sbalzati, motivi decorativi ripresi sul piede; anse fuse in forma di cartiglio arcuato congiunto all'orlo da motivi vegetali cm 44x24 - gr. 1396 argento 800/000
Lot 146 Dodici coppe da champagne in argento 800/000 interno dorato, esile stelo su piede circolare cm 14x9,7 - peso complessivo gr. 1.646
Lot 147 Boccale e posacenere il primo di forma tronco conica con superficie percorsa da sinuose incisioni diagonali e manico sagomato con estremità a ricciolo; il piccolo posacenere di forma circolare con corolle incise e perimetro segnato da cordolo altezza cm 10,5 e diametro cm 6,3 - peso complessivo gr. 240 argento 800/000
Lot 148 Portasigarette con fitta decorazione bulinata a righe e chicchi entro riserve geometriche. Lievi difetti (ammaccature) cm 13,5x8,7 - gr. 150 argento 800/000
Lot 149 Coppia di spargizucchero, argentiere Settepassi lievi ammaccature altezza cm 18 - peso complessivo gr. 282 argento 925/000
Lot 150 Spargizucchero Londra 1932 dalla caratteristica forma a balaustro, caratterizzato da iniziali in corsivo incise; difetti (ossidato) altezza cm 22 - gr. 294 argento
Lot 151 Caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera a torchon, XIX secolo "Souvenir de Victor D'Hondt et d'Anna Clifford a leur nièce Marguerite Vercruysse fille de Victor et de Marie D'Hondt, à l'occasion de son mariage avec Léon Vuylsteke a Courtrai le 17 Octobre 1889" altezza cm 24, cm 19, cm 17 e cm 13 rispettivamente - peso complessivo gr. 2050 argento
Lot 152 Sei cucchiai e sei forchette da pasto, Francia XIX secolo caratterizzati da vertici cesellati cm 18 - peso complessivo gr. 700 argento dorato
Lot 153 Coppia di anelli porta tovagliolo in argento, Birmingham 1936 caratterizzati da decorazione stilizzata incisa e coppie di iniziali E.B. e I.B. cm 3x4,5 - peso complessivo gr. 80
Lot 154 Mestolo in argento lunga impugnatura liscia con sommità trilobata cm 30x9 - gr. 170
Lot 155 Coppia di piattini sotto brocca profilo a palmette diametro cm 14 - peso complessivo gr. 190
Lot 156 Grande brocca in argento corpo ad anfora su piede circolare, orlo percorso da cordolo, manico sagomato cesellato a volute vegetali e lambrecchini altezza cm 28 - gr. 875
Lot 157 Coppia di candelieri in argento 800/000 fusto liscio su piede circolare, portacandela a vaso con ampia tesa raccoglicera altezza cm 27 - peso complessivo lordo gr. 775
Lot 158 Vaschetta centrotavola in argento 800/000 corpo ovale martellato con orlo centinato, manici a volute contrapposte con corolle, piedi arcuati con attacco a palmetta cm 7x22x14,5 - gr. 295
Lot 159 Vaschetta in argento sterling, Petochi, Roma di forma pentagonale cm 5,5x14x14 - gr. 280
Lot 160 Coppia di candelabri in argento a cinque luci fusto a colonna liscia scandita da un rocchetto ed abbellita da tre fasce incise; portacandela sulla sommità e quattro bracci arcuati; piede circolare gradinato ornato lungo la circonferenza da perline e palmette altezza cm 31 - peso complessivo gr. 1260
Lot 161 Centrotavola a navicella anse in forma di delfino, piede circolare cm 17,5x51x21 - gr. 1265 argento 925/000
Lot 162 Stoppiniera e due bugie diverse in miniatura cm 12x11,5x12 - cm 2x7x4,5 e cm 2,5x5x3,5 - peso complessivo gr. 228
Lot 163 Piccolo candeliere in argento basso portacandela a vaso su piede circolare segnato da palmette e due ordini di perline cm 12x10 - gr. 168
Lot 164 Calamaio in argento con vassoio rettangolare cm 7,5x27x14 - gr. 514
Lot 165 Tre oggetti in argento 800/000 piccolo vassoio rettangolare, R. Miracoli Milano, con angoli arrotondati e profilo a palmette, caratterizzato da un giullare stilizzato inciso; un contenitore a forma di pesce ed una pinza per zollette cm 13x20 - peso complessivo gr. 294
Lot 166 Servizio da caffè solitaire in argento composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera biansata con coperchio; lavorazione a torchon caffettiera cm 15, lattiera cm 9 e zuccheriera cm 10,5 - peso complessivo lordo gr. 336
Lot 167 Cruet in argento 800/000 con sei flaconi cm 24x18x14,5 - gr. 690
Lot 168 Coppia di sottobottiglia in argento e legno con ringhiera en suite con cruet presentato al lotto precedente cm 4x13