Argenti Antichi e da Collezione
Lot 121 Grande centrotavola in argento 800/000 sbalzato e cesellato, Brandimarte, Firenze caratterizzato da composizioni con uva, melagrane ed altra frutta lungo la circonferenza cm 6,5x42 - gr. 1760
Lot 122 Porta cero circolare in argento, Brandimarte di forma circolare a rocchetto cm 9x13 - gr. 260
Lot 123 Due colini ed un filtro da tè in argento, XIX/XX secolo misure diverse - peso complessivo lordo gr. 115
Lot 124 Cestino in argento corpo circolare su tre piedi ferini, bordo traforato ed orlo piatto percorso da palmette cm 7x20 - gr. 262
Lot 125 Brocca in argento corpo segnato da sottili nervature verticali, bocca svasata, manico sagomato altezza cm 20,5 - gr. 480
Lot 126 Due vaschette in argento ovali dalle simili caratteristiche entrambe con orlo ripiegato, poggiano l'una su piedi ferini, l'altra ad artiglio cm 3x9x7,5 e cm 4x11x8,5 - peso complessivo gr. 80
Lot 127 Calamaio in argento di forma circolare con fascia segnata da nervatura convessa, coperchio centrale (dissaldato) circondato da cinque fori portapenne; lievi difetti cm 5x9 - gr. 150
Lot 128 Alzata in argento 800/000 profilo sagomato segnato da volute vegetali e caratterizzato da due composizioni di frutta rese in rilievo come anse; basso piede circolare cm 7x32x30 - gr. 740
Lot 129 Ciotola in argento 800/000 forma quadrangolare con angoli arrotondati ed orlo ripiegato; il fondo traforato centrato da un rosone cm 6x19x19 - gr. 170
Lot 130 Piatto circolare breve tesa satinata racchiusa da sottili volute contrapposte idealmente intrecciate intorno ad un esile stelo con festone di perline e ghirlanda di rose diametro cm 32 - gr. 688 argento 800/000
Lot 131 Piatto larga tesa percorsa da baccellature piane impreziosite da gigliucci delineati, orlo curvilineo sottolineato da volute diametro cm 21,5 - gr. 272 argento 800/000
Lot 132 Piatto circolare, Broggi Roma tesa con orlo sagomato sottolineato da volute alternate a motivi vegetali diametro cm 26,5 - gr. 486 argento 800/000
Lot 133 Piatto in argento 800, argenteria Leoni con profilo percorso da sottili nervature; entro astuccio originale in velluto grigio diametro cm 22,5 - gr. 344 - la scatola cm 2,5x28x28
Lot 134 Portavivande rettangolare angoli arrotondati e profilo percorso da palmette; anse a volute contrapposte centrate da cespo, sostegni arcuati con attacco a palmetta, terminanti a zampa ferina cm 8x34x21,5 - gr. 636 argento 800/000
Lot 135 Coppia di candelabri a cinque luci stelo in forma di colonna percorsa da nervature su piede circolare impreziosito da baccelli; sulla sommità portacandela in forma di vaso sotto al quale si dipartono quattro bracci arcuati sottolineati da rilievi vegetali. Difetti (ammaccature) altezza cm 39 - peso complessivo lordo gr. 1420 argento 800/000
Lot 136 Coppia di candelabri a cinque luci fusto liscio dalla cui sommità si dipartono quattro esili braccetti, base squadrata con decorazione a sbalzo, sorretta da piedi ferini. Difetti e rotture altezza cm 43,5 - peso complessivo gr. 2.790 argento 800/000
Lot 137 Vaschetta circolare racchiusa da ringhierina traforata, tre piedi a zampa ferina cm 6x19 - gr. 356 argento
Lot 138 Piccolo vassoio ovale ringhiera traforata a motivi circolari concentrici, piedi in forma di giglio cm 4,5x28x20,5 - gr. 396 argento
Lot 139 Piatto ottagonale orlo percorso da nervature cm 21,5x21,5 - gr. 242 argento 800/000
Lot 140 Salver rettangolare orlo percorso da volute vegetali avvolte lungo il profilo; piedi angolari cm 3x30x22,5 - gr. 692 argento 800/000
Lot 141 Vaschetta centrotavola quadrangolare orlo curvilineo caratterizzata da gemme cabochon verde striato poste sulla sommità delle anse ed al centro dei due lati; piedi in forma di cartiglio cm 11x25x18 - gr. 314 argento 800/000
Lot 142 Ciotola decorata da quattro grandi fiori diametralmente opposti incisi, affiancati da linee sagomate cm 6,5x24 - gr. 332 argento 800/000
Lot 143 Centrotavola ovale, Sandonà, Treviso orlo sagomato, piedi arcuati con attacco a palmetta ed estremità a ricciolo cm 9,5x24,5x19,5 - gr. 486 argento 800/000
Lot 144 Centrotavola biansato di forma ovale in parte baccellato piedi con attacco a palmetta terminanti a ricciolo; profilo superiore percorso da unghiature incluse entro perline infinitesimali; manici sagomati a nastro sdoppiato cm 13x29x20,5 - gr. 1.052 argento 800/000