Argenti Antichi e da Collezione

Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 200
    Lot 97

    Porta tè, Chester 1904 di forma cilindrica a pianta ovale, decorato a sbalzo nella parte inferiore da una scena campestre animata da numerosi personaggi; tappo circolare liscio cm 7,3x6,5x4,8 - gr. 72 argento 925/000

    Lot 98

    Teiera Londra, 1839, argentiere Sebastian Crespell II caratterizzata da volute, motivi vegetali, conchiglie e fiori in rilievo ed incisi; piedi a ricciolo, caratterizzati all'attaccatura da mascheroni in forma di volto femminile emergente da una gorgiera frastagliata cm 15x29x16 - gr. 1012 argento

    Lot 99

    Coppia di legumiere in argento con coperchio, Londra 1831, argentiere Paul Storr (1771 - 1844) caratterizzate da angoli "all'inglese" e profili baccellati; coperchi impreziositi su entrambe le facciate da insegne araldiche incise, sormontati da impugnatura ad anello cesellato a motivi vegetali, elemento distintivo posto a supporto della presa cm 19x27x22 - peso complessivo gr. 4178

    Lot 100

    Grande candelabro in argento sterling a sette luci, Londra 1837, argentiere Robert Garrard braccia sagomate ornate da rilievi vegetali, disposte su due palchi di cui quello superiore idealmente sospeso e sorretto da elementi incurvati; fiamma centrale e reggicandele a vaso incluso in una campanula con petali frastagliati; ampia base di impianto trilobato con orlo arricchito da lambrecchini sollevati, abbellita da cartigli applicati in fusione decorati da iscrizione, stemma araldico e iniziali incise con motto latino "Meliore Fide Quam Fortuna" (meglio la Fede che la Fortuna); applicazioni in fusione sulla base in forma di cascatelle fiorite; piedi a valva cm 77x50 - gr. 9100

    Lot 101

    Coppa centrotavola, Londra, argentieri Mappin and Webb caratterizzata da cartigli ovali diametralmente disposti con iniziali incise da cui si dipartono baccellature lievemente sagomate che si susseguono per l'intera superficie; manici ad anello trattenuti da protomi leonine; piede gradinato cm 16x27 - gr. 1075 argento

    Lot 102

    Coppa biansata, città di Sheffield, 1908, argentiere Richard Richardson (attivo dal 1896) Stemma con cimiero e motto "Absque Labore Nihil" e dedica incisa "Brighton Grammar School Football House Challenger Cup, Presented by H.E.W. Chockford 1909" cm 18x21x13,5 - gr. 440 argento

    Lot 103

    Sei cucchiaini in argento dorato, Londra 1901, argentieri Cornelius Desormeaux e James Francis Shepherd paletta con parte convessa liscia suddivisa da scanalatura a similare uno scarabeo, decorata internamente da volute vegetali contrapposte; esile impugnatura composita incisa a motivi stilizzati; entro astuccio cm 12,5 - peso complessivo gr. 113 - astuccio cm 3,8x23x19,5

    Lot 104

    Coppa biansata in argento con coperchio, Inghilterra corpo cilindrico calzato da foglie in rilievo su basso piede ad anello; manici sagomati, coperchio con presa scultorea in forma di frutto. Lievi difetti cm 20x24x15 - gr. 750

    Lot 105

    Zuppiera in argento con mestolo, Londra 1944, argentiere SB coppa ovale con parte inferiore scannellata, motivo distintivo ripreso sul coperchio rifinito sulla sommità da un pinnacolo; manici a nastro, piede circolare con profilo perlinato. Reca bolli inglesi e della Maison Bulgari. Entro scatola originale della Maison Bulgari, rivestita in pelle verde con impressioni dorate lungo i profili  cm 22x35x18 - mestolo cm 26x7,5 - scatola cm 20x40x35 - peso complessivo gr. 2.040

    Lot 106

    Brocca in argento, città di Sheffield, 1918 caratterizzata da nervature elicoidali; corpo panciuto con orlo svasato, manico sagomato, tre piedi ferini altezza cm 24 - gr. 780

    Lot 107

    Caffettiera in argento con manico in legno corpo sfaccettato a pianta ottagonale, con versatoio sagomato e manico in legno, coperchio a cupolino incernierato sormontato da un pinnacolo cm 21x27x13 - peso lordo gr. 875

    Lot 108

    Servizio di posate per dodici posti in argento 800/000
    con dodici cucchiai da minestra (cm 20,7 - gr. 804); ventiquattro forchette da pasto (cm 21 - gr. 1622) e dodici coltelli (cm 24,5); dodici forchette da pesce (cm 17,5 - gr. 568) ed altrettanti coltelli (cm 21 - gr. 620), dodici forchette da frutta (cm 17,5 - gr. 516) ed altrettanti coltelli (cm 21); dodici cucchiaini da caffè (cm 12 - gr. 222); quattro posate da portata (due forchette e due cucchiai da portata (cm 26 - gr. 478); paletta da dolce e forchetta per servire (cm 28 e cm 23 - gr. 258)
    peso complessivo gr. 5088 (esclusi i coltelli)

    Lot 109

    Centrotavola in argento 800/000 forma ovale con profilo lievemente curvilineo ed ondulato segnato da cordolo; quattro piedi cm 13x34x30 - gr. 1300

    Lot 110

    Compostiera con coperchio e vaschetta in cristallo supporto a giorno con lesene emergenti da cespi fogliacei, profili a palmette, coperchio sormontato da un frutto cm 16x15 - gr. 418 argento 800/000

    Lot 111

    Alzatina ovale su base in legno profilo dodecagonale  cm 6,5x23,5x16 - peso lordo gr. 380 argento 900/000

    Lot 112

    Caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera Anni Trenta corpi poliedrici a pianta ottagonale, manici laccati, pomoli in legno. Difetti altezza cm 18, cm 15, cm 7,5 e cm 9,5 rispettivamente - peso complessivo lordo gr. 950 argento 800/000

    Lot 113

    Gianmaria Buccellati - Centrotavola a tre foglie di vite - Clementi Fabbrica Argenteria, Bologna Entro scatola originale cm 5x21x21 - la scatola cm 7,5x25x25 argento 925/000 - peso complessivo gr. 284

    Lot 114

    Ventiquattro bicchieri in argento sterling, Brandimarte, Firenze di forma cilindrica con superficie martellata e interno dorato cm 9,5x7,5 - peso complessivo gr. 3.158

    Lot 115

    Ventiquattro bicchieri in argento sterling, Brandimarte, Firenze di forma cilindrica con superficie martellata e interno dorato cm 7,5x7,5 - peso complessivo gr. 2754

    Lot 116

    Candelabro in argento sterling a tre luci, Fornari, Roma fusto baccellato e scanalato con volute vegetali incise, dalla cui sommità si erge un cespo fogliaceo da cui si dipartono due braccia arcuate con reggicandela a forma di vaso; base ovale sagomata cm 38,5x37x12 - gr. 1678

    Lot 117

    Bicchiere in argento con manico, Leoni, Firenze corpo cilindrico caratterizzato da una composizione sbalzata di melagrane, ciliegie, fragole, uva e fiori; manico a nastro  cm 9x9x6,7 - gr. 164

    Lot 118

    Bicchiere in argento, Firenze, Brandimarte con frutta sbalzata e dedica incisa "Ornella 1978" cm 6,5x8,7 - gr. 150

    Lot 119

    Tre bicchieri in argento, Brandimarte, forma cilindrica con ovali cabochon cm 6,5x9 - peso complessivo gr. 470

    Lot 120

    Bottiglia da mezzo litro in argento, Brandimarte, Firenze altezza cm 20,5 - gr. 315

Lots from 97 to 120 of 200

ESPOSIZIONE

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 4 GIUGNO 2024

  • 4 June 2024 hours 15:00 Argenti Antichi e da Collezione (1 - 200)

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000