Argenti Antichi e da Collezione

Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 200
    Lot 73

    Grande piatto da portata ovale, Venezia, bollo leone in moeca, fine XIX/inizi XX secolo con tesa sagomata ed orlo modanato cm 57x39 - gr. 1720 argento

    Lot 74

    Coppia di candelabri in argento a quattro luci, Torino, XIX secolo fusto rastremato su piede circolare, sormontato da vaso a cratere da cui si dipartono tre braccetti incurvati con reggicandela a forma di vaso Medici; quello centrale con chiusura a fiammella altezza cm 44 - peso complessivo gr. 2950

    Lot 75

    Sei coppe da champagne con steli scultorei in forma di albero con figura di fauno; coppa ornata da greca incisa, piede circolare  altezza cm 12 - peso complessivo gr. 1230 argento

    Lot 76

    Caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera manici ad imitazione dell'ambra altezza cm 21, cm 20, cm 15 e cm 49x38 rispettivamente - peso complessivo lordo gr. 2235 argento 800/000

    Lot 77

    Centrotavola ovale inciso e sbalzato caratterizzato motivi vegetali e fiori incisi disposti sull'intera superficie percorsa da baccelli curvilinei rifiniti superiormente da nervature mosse con estremità a ricciolo; orlo frastagliato, piedi arcuati con attacchi in forma di cartiglio fiorito cm 6x32x26 - gr. 535 argento 800/000

    Lot 78

    Sei piccoli boccali con manico sagomato ed inciso, Napoli, XIX seolo corpo a vaso decorato da due fasce bulinate, manico sagomato con motivi vegetali incisi e fiore cm 4 - peso complessivo gr. 142 argento 833/000

    Lot 79

    Coppa da punch con otto coppette e mestolo in argento 800/000 corpi baccellati su basso piede circolare; interni dorati e vaschette in vetro cm 14x25 e cm 7x11 rispettivamente - mestolo cm 27 - peso complessivo gr. 1910

    Lot 80

    Acetoliera sostegno sagomato sorretto da volute, presa centrale a balaustro con terminale ad anello, contenitori in forma di ceste fiorite con ampolle in vetro con tappo cm 27,5x24x11 - gr. 440 argento sbalzato

    Lot 81

    Coppia di candelieri in argento, Firenze 1830, argentiere G.B. fusto a colonna con portacandela a vaso e bobèche estraibile, piede circolare gradinato altezza cm 24,5 - gr. 800 argento

    Lot 82

    Campanello con piattino in argento 800/000, argentiere Genazzi, Milano 1950 ca. caratterizzati da decorazione in bassorilievo minuziosamente cesellata cm 12x7,5 e diametro cm 16 - peso complessivo gr. 740

    Lot 83

    Campanello in argento 800/000 decorato da candelabre cesellate emergenti dal fondo bulinato, entro partizioni lisce; presa ad anello. Bolli consunti cm 10x6 - gr. 190

    Lot 84

    Campanello Inghilterra, inizi del XX secolo caratterizzato da figura femminile altezza cm 11,5 - gr. 80 argento 925/000

    Lot 85

    Campanella in argento 925/000, Germania, seconda metà del XIX secolo, Berthold Muller, bolli d'importazione città di Chester 1900 con impugnatura a forma di busto con volto virile. Berthold Muller era una società di importazione che distribuì riproduzioni d'argento eseguite dalla fabbrica di argenterie Neresheimer attiva dal 1890 ad Hanau (Germania) altezza cm 8,5 - gr. 85

    Lot 86

    Cofanetto portagioie in argento 800/000, Milano, bollo Fascio 1935 - 45, argentiere Vallè & Gandini corpo ovale sagomato decorato da volute vegetali incise ed applicate; coperchio incernierato dominato da gemma cabochon di lapislazuli, piedi a mensola  cm 7x17x12 - gr. 434

    Lot 87

    Acetoliera in argento, Stato Pontificio (probabilmente Marche), seconda metà del XVIII secolo due ampolle in vetro con tappo racchiuse in alloggi traforati a motivi ovali intersecantesi fra loro, orli perlinati cm 24x17,5x10 - gr. 440

    Lot 88

    Salsiera in argento sterling, argentiere FC per Petochi, Roma corpo a navicella con manico a nastro, fissata su piatto ovale con orlo rialzato segnato da un cordolo liscio cm 16x24x18 - gr. 854

    Lot 89

    Coppia di coppe in argento sterling, Bulgari, Italia, XX secolo caratterizzate ognuna da nervature disposte ad anello sulla superficie liscia; calice cilindrico dorato internamente, su piede circolare; entro scatola originale della Maison Bulgari cm 22,5x14,5 e cm 22,8x14,8 - peso complessivo gr. 2.445 - scatola cm 25x42x23

    Lot 90

    Antico cofanetto porta posate in legno rivestito in cuoio con stemma marchionale ed impressioni dorate suddiviso internamente per ospitare un servizio da sei persone; maniglia superiore in bronzo. Mancante di serratura cm 27,5x17x12

    Lot 91

    Servizio di posate per dodici in argento con contenitore in legno a nove tiretti
    composto da 12 cucchiai da minestra (gr. 932), 24 forchette (gr. 1888) ed altrettanti coltelli da pasto; 12 forchette da pesce (gr. 674) ed altrettanti coltelli (gr. 728); 12 forchette da frutta (gr. 662) ed altrettanti coltelli; 12 forchette da dolce (gr. 346); 12 cucchiai da dessert (gr. 652); 12 cucchiai da gelato, di cui uno di misura lievemente più grande (gr. 362); 12 cucchiai da tè (gr. 354); 12 cucchiaini da caffè (gr. 192); 3 posate per servire dolci (gr. 410); 2 posate da portata (cucchiaio e forchetta - gr. 314); un mestolo (gr. 300); forchettina e coltellino da burro (gr. 56); cucchiaio da salsa (gr. 80) ed un piccolo cucchiaio con paletta traforata (gr. 30)
    Unito a: 12 cucchiai da gelato con paletta per servire caratterizzati da esili impugnature tortili con vertice cesellato a motivi vegetali (gr. 252); pinza per zollette (gr. 44); 10 forchettine a quattro rebbi ed altrettanti coltelli da dessert in lamina d'argento sbalzata e lame dorate Solingen; due posate da insalata in osso e argento con iniziali incise; due cassetti con posateria sfusa in lamina d'argento e metallo argentato, fra cui parte di un servizio Valsoldo (6 coltelli e 6 forchette da dessert con 2 palette, forchettina da antipasto a tre rebbi, forchettone e coltello a sciabola, 3 coltelli da pasto e 2 da frutta, un mestolo).
    peso complessivo gr. 7.980 (esclusi i coltelli) - contenitore cm 43x47x53

    Lot 92

    Coppa in argento, Londra 1748, orafo Alexander Johnston orlo percorso da rilievi vegetali, corolle e conchiglie; al centro una figura di struzzo con ferro di cavallo incisi e motto "In God is All"; piede circolare gradinato cm 9,5x15 - gr. 418

    Lot 93

    Scatola porta tè Giorgio II, Londra 1758, argentiere Thos Powel corpo a vaso su piede circolare, decorato da volute sbalzate ed incise a creare riserve di cui quella centrale include un cimiero araldico; coperchio a cupolino sormontato da bocciolo cm 16x10 ca. gr. 310 argento 925/000

    Lot 94

    Coppia di salsiere in argento d'epoca Giorgio II, Londra 1758 corpo a navicella con orlo sagomato, piedi incurvati con attacco a palmetta, manico arcuato terminante a ricciolo impreziosito da un rilievo vegetale cm 11x16x8,7 - gr. 452

    Lot 95

    Calamaio in argento d'epoca Giorgio III, Londra 1818 con vassoio rettangolare con profilo baccellato e conchiglie angolari, piedi ferini con attacchi a foglia; due scanalature portapenne, due flaconi in vetro intagliato ed un vasetto centrale portapenna con tre miniature di libro accostate cm 10x25x18 - gr. 768

    Lot 96

    Coppia di bugie in argento, Londra 1856, argentiere S.W. con portcandela a vaso e bobèches estraibili, piatto circolare con orlo perlinato decorato da crest coronato inciso, manico sagomato. Mancante lo spegnimoccolo  cm 7,5x16,5x14 - peso complessivo gr. 468

Lots from 73 to 96 of 200

ESPOSIZIONE

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 4 GIUGNO 2024

  • 4 June 2024 hours 15:00 Argenti Antichi e da Collezione (1 - 200)

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000