Argenti Antichi e da Collezione

Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 200
    Lot 49

    Caffettiera in argento, Germania, città di Augsburg 1767 - 1769, orafo Jakob Wilhelm Kolb corpo piriforme con superficie a torchon e piede circolare; versatoio a mensola con chiusura incernierata; coperchio a cupolino con pomolo a trottola; manico sagomato in legno altezza cm 19 - gr. 295

    Lot 50

    Coppa biansata, Austria, 1872 - 1922 decorata da iniziali A.L. incise sotto corona baronale. Bollo dell'argentiere consunto cm 9x18x13 - gr. 176 argento 800/000

  •  Saliera in argento con cucchiaino, Germania, prima metà del XIX secolo
    Lot 51

    Saliera in argento con cucchiaino, Germania, prima metà del Novecento di forma ovale con vaschetta in vetro blu trattenuta da una bordura traforata a motivi circolari, sorretta da gambe a lesena raccordate da festoni vegetali sorretti idealmente da nastri con medaglioni pendenti cm 5x7,5x5,7 - gr. 63

    Lot 52

    Zuccheriera in argento con coperchio, austro-ungarica, 1830/40, argentiere F.P. a forma di coppa circolare con profili cesellati a palmette, sostenuta da tre montanti incurvati con teste di satiro all'attaccatura ed estremità inferiore a zoccolo, poggianti su traversa sormontata da una pigna, elemento distintivo ripreso sulla sommità del coperchio personalizzato da monogramma cm 16x13 - gr. 475

    Lot 53

    Legumiera con piatto, Parigi 1809 - 1819, argentiere Martin-Guilaume Biennais di forma circolare con profili a palmette; manici sagomati con estremità a forma di delfino, coperchio con presa a forma di pigna emergente da un cespo imperniato nel centro di un umbone con foglie e fiori recisi incisi disposti a raggiera cm 11x23x16; piatto diametro cm 22 - peso complessivo gr. 1042

    Lot 54

    Egoiste in argento 950/000, Parigi 1809 - 1818 corpo a uovo su tre piedi ferini con attacco a palmetta, versatoio sagomato con beccuccio a testa equina, coperchio incernierato con pomolo a ghianda, manico sagomato in legno ebanizzato altezza cm 20 - peso lordo gr. 300

    Lot 55

    Caffettiera, Parigi 1809 - 1819, argentiere Jean Pierre Bibron caratterizzata da versatoio sagomato con beccuccio a testa di cavallo; corpo a uovo sorretto da tre piedi arcuati con attacchi a palmetta ed estremità ferine, coperchio a cupolino incernierato con pomolo in forma di frutto, manico squadrato in legno ebanizzato altezza cm 25 - peso lordo gr. 472 argento 950/000

    Lot 56

    Coppia di candelabri in argento a quattro luci, Francia (?), XIX secolo fusto affusolato dominato da reggicandela a forma di coppa, tre braccetti sagomati, base circolare gradinata sorretta da piedi in fusione applicati; un braccetto dissaldato altezza cm 32,5 - peso complessivo gr. 1602

    Lot 57

    Calamaio con portainchiostro in cristallo, Francia, prima metà del XIX secolo al centro contenitore sormontato da figura scultorea di leone; ai lati gobelets porta inchiostro e spargi polvere cm 14x23x15 - gr. 870 argento

    Lot 58

    Salsiera in argento con vassoio, Francia, inizi del XIX secolo caratteristica forma a navicella con manico a nastro su piatto con vertici ad ogiva cm 20,5x23x8,5 e cm 29x15 - peso complessivo gr. 570

  • CRUET CON SEI AMPOLLE IN VETRO, ARGENTIERE ANDRÉ AUCOC (1877 - 1911)
    Lot 59

    cm 25x26x21 - gr. 1170

    supporto sagomato su piedi arcuati, caratterizzato da stemma comitale in fusione cesellato in rilievo; alloggi porta flaconi ad anello e sostegno ad arco con presa a goccia. Tappi mancanti. Bolli ben leggibili sotto al supporto

    Lot 60

    Coppia di saliere in argento, Danimarca, città di Copenhagen 1830 ca., argentiere A.M. vaschetta ovale quadrilobata  cm 4x8x6,5 - peso complessivo gr. 136

    Lot 61

    Cesto centrotavola in argento, Vienna 1854 di forma rettangolare percorso da scanalature, orlo incurvato, manico squadrato caratterizzato da tornitura, piedi con estremità cabochon. Firmato e datato cm 20x31x24,5 - gr. 484

    Lot 62

    Vaschetta sbalzata, Germania, fine XIX/inizi XX secolo al centro tre figure di amorino con ghirlande fiorite e architetture sullo sfondo; tesa traforata definita superiormente da otto placchette ovali con composizioni di fiori sbalzate; orlo centinato centrato da corolle cm 4x17 - gr. 138 rgento 800/000

    Lot 63

    Piccolo piatto in argento, Roma, Stato Pontificio, dopo il 1815, argentiere Vincenzo II o Antonio Belli forma circolare con orlo segnato da piccoli archetti diametro cm 20,5 - gr. 220

    Lot 64

    Calamaio in argento 800/000, Italia, 1880 ca. a forma di coppa sorretta da tre figure di amorino inginocchiato su base circolare liscia; fascia decorata in bassorilievo da teste desunte dal repertorio classico, animali e trofei emergenti dal fondo inciso al bulino; coperchio con ciglio percorso da unghiature, dominato da piccolo gruppo scultoreo con putto abbracciato ad un cigno cm 13x6,5 - peso lordo gr. 382

    Lot 65

    Coppia di candelieri in argento, Roma, dopo il 1815 portacandela a forma di vaso a cratere con corpo baccellato, orlo e piede percorsi da guilloche minuziosamente cesellate, elemento decorativo ripreso alla base del montante in forma di colonna scanalata, emergente da un cespo fogliaceo sbalzato; piede circolare gradinato. Bollo pontificio post 1815 altezza cm 30,5 - peso complessivo lordo gr. 800

    Lot 66

    Coppia di candelieri in argento, Roma, dopo il 1815, argentiere Francesco Colein (attivo dal 1795 al 1842) fusto rastremato liscio decorato sulla sommità da drappeggi incisi e alla base da foglie lanceolate, elemento decorativo ripreso intorno al portacandela; piede circolare con profilo perlinato altezza cm 27 - gr. 522

    Lot 67

    Zuccheriera in argento con coperchio, Milano 1840 ca., argentiere Luca Franceschini coppa sorretta da tre montanti incurvati con attacchi cesellati in forma di pampini con grappoli d'uva ed estremità a ricciolo su base trilobata percorsa da esili tralci fioriti; coperchio a cupolino sormontato da un  rapace, profilo convesso traforato a palmette racchiuso da orlo perlinato cm 19x13 - gr. 355

    Lot 68

    Zuccheriera con coperchio in vetro incolore a forma di coppa baccellata e biansata; coperchio a cupolino con presa scultorea in forma di fiore, base quadrangolare sbalzata  cm 16,5x17x11 - gr. 306 argento

    Lot 69

    Portapalme sbalzato ed inciso, Napoli, 1804 con figure scultorea di cherubino ritratto con le braccia sollevate a sostenere idealmente una ventola o una palma da altare (mancante); piedistallo modanato a pianta ottagonale decorato da unghiature ed ovoli, fiori e motivi vegetali, questi ultimi ripresi come sostegno in forma di mensola cm 31x16x16 - peso lordo gr. 916 argento

    Lot 70

    Antico vaso in argento sbalzato ed inciso, Venezia, seconda metà del XVIII secolo corpo a rocchetto con baccelli sbalzati e motivi vegetali incisi, collo a tromba, piede circolare altezza cm 23,5 - gr. 370 Piero Pazzi, "I punzoni dell'argenteria e oreficeria veneta", tomo I, pagg. 142 e 143

    Lot 71

    Piccolo vaso bombato decorato da grandi corolle incise entro motivi circolari; orlo ondulato, piede circolare altezza cm 14,5 - gr. 156 argento 800/000

    Lot 72

    Grande pescera, Venezia, XX secolo, argentiere MR dalla caratteristica forma ovale allungata con tesa curvilinea con profilo modanato. Bollo leone in moeca cm 72x38 - gr. 2326 argento

Lots from 49 to 72 of 200

ESPOSIZIONE

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 4 GIUGNO 2024

  • 4 June 2024 hours 15:00 Argenti Antichi e da Collezione (1 - 200)

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000