Argenti Antichi e da Collezione

Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 200
    Lot 1

    Scatola portasigarette in radica e argento 800/000 coperchio incernierato caratterizzato da fitta ornamentazione a caselle incise, delimitato da elementi cilindrici  cm 4,3x26x11

    Lot 2

    Scatola porta sigari in legno rivestito d'argento 800/000 di forma rettangolare, reca coperchio incernierato caratterizzato da superficie zigrinata cm 2,8x30x11

    Lot 3

    Scatola rettangolare in argento satinato con motivi vegetali incisi cm 4x14,5x8,5 - gr. 260

    Lot 4

    Scatola rettangolare coperchio incernierato con superficie caratterizzata da fitto tratteggio zigrinato; fascia percorsa da nervature parallele cm 3,5x13x7,5 - gr. 284 argento 800/000

    Lot 5

    Tabacchiera, portasigarette da tasca e porta cipria la prima di forma quadrangolare con decorazione sbalzata, il secondo a superficie liscia e data incisa all'interno (4.4.1918) e il terzo di forma sagomata con decorazione incisa e specchio interno  misure diverse - peso complessivo lordo gr. 234 argento 800/000

    Lot 6

    Lamina sbalzata ed incisa in argento 800/000 raffigurante Madonna sulle nubi, fine del XIX secolo Entro astuccio originale sagomato, rivestito in pelle

    Lot 7

    Portacipria e porta rossetto entrambe con superficie satinata decorata da piccole stelle stilizzate sparse cm 6x6x1 e cm 5,5x1,8x1,8 - peso complessivo lordo gr. 94 argento 800/000

    Lot 8

    Tre accessori femminili in argento e in metallo argentato portacipria in argento e smalti in tonalità pastello, porta rossetto in argento con decorazione incisa e piccola gemma cabochon; portamonete imitante una borsetta cm 6x6, cm 5,3 e cm 5,5x5 ca. rispettivamente

    Lot 9

    Trousse in argento, Guido Ciardetti Firenze, Anni Quaranta di forma rettangolare con superficie interamente incisa a "grana di riso" e fermezza in forma di fiocco con brillanti e rubini sintetici; specchio al verso del coperchio e quattro scomparti interni di cui due con copertura incernierata cm 2,5x15x9 - peso lordo gr. 440

    Lot 10

    Portasigarette da tasca in filigrana argento 800/000 interamente decorato a motivi floreali cm 10x8x1 - gr. 88

    Lot 11

    Cestello in filigrana di forma conica decorata da fitta composizione di motivi vegetali entro fasce lineari; base definita da doppio cordoncino, elemento decorativo ripreso lungo il profilo superiore curvilineo e come manico cm 16x11 - gr. 320 argento 800/000

    Lot 12

    Servizio da scrivania in filigrana d'argento dorato, fine del XIX secolo composto da porta pennino, tagliacarte, sigillo con iniziali T.B. e scatola bipartita porta francobollo; entro astuccio gr. 56 - astuccio cm 3x21x16

    Lot 13

    Piccolo calamaio in argento appesantito, epoca Giorgio V, Birmingham 1912 di forma circolare con profilo sottolineato da anelli incisi; coperchio incernierato. Lievi difetti cm 4,5x8,5

  • Bicchiere in argento superficie rigata cm 8x6,5 - gr. 80
    Lot 14

    Bicchiere in argento superficie rigata
    cm 8x6,5 - gr. 80

    Lot 15

    Borsetta in argento, Chester 1918 con interno a soffietto in pelle, apertura a scatto, manico a catenella ed iniziali incise con data 1918 cm 9x11,5x1,5 - con la catena cm 19 - peso complessivo lordo gr. 112

    Lot 16

    Servizio da toletta in argento e smalto azzurro, The Goldsmiths & Silversmiths Company, Londra, 1927 composto da uno specchio, quattro spazzole diverse ed un pettine, entro scatola originale The Goldsmiths & Silversmiths Company, 112 Regent Street . Lievi difetti allo smalto cm 7x26x18,5

    Lot 17

    Scatola portagioie con cammeo coperchio con fitta decorazione incisa a motivi vegetali e cornucopie da cui fuoriescono piccole corolle, centrato da losanga applicata con cammeo su conchiglia a raffigurare un profilo muliebre; fascia bombata con profili percorsi da spighe, piedi a cartiglio. Interno rivestito in velluto rosso. Provvista di chiave.  cm 7x25,5x17,5 - Peso complessivo lordo gr. 94 argento 800/000

    Lot 18

    Servizio da liquore in argento composto da sei bicchierini in vetro e un piccolo vassoio; lievi difetti
    cm 5x3 i bicchieri - il vassoio cm 30x6,5

    Lot 19

    Calamaio in cristallo e argento, Sheffield, argentiere John Round, prima metà del XX secolo tappi sferici sbalzati a volute e motivi vegetali, incernierati su ghiera liscia; base ovale in cristallo intagliato con scanalatura centrale portapenne cm 8x15,5x10,5 - gr. 72

    Lot 20

    Scatola rettangolare, Londra 1938 rivestita internamente in legno dolce; coperchio incernierato con superficie zigrinata ad eccezione di una piccola porzione centrale atta per incisione. Lievi difetti cm 4,8x17x9 argento

    Lot 21

    Sei cucchiaini da tè con astuccio, Francia XIX secolo paletta a forma di uovo con vertice allungato ed impugnatura cilindrica caratterizzata da scanalature e rilievi vegetali  cm 13 - peso complessivo gr. 75 - astuccio cm 4x14x9,5 argento

    Lot 22

    Dodici cucchiaini da caffè in argento con astuccio argento 800/000; paletta con vertice allungato ed impugnatura decorata da una cascatella in rilievo cm 11,5 - peso complessivo gr. 140

    Lot 23

    Dodici cucchiai da dessert con monogramma e astuccio, Francia XIX secolo paletta a uovo e impugnatura con iniziali incise al verso e vertice caratterizzato da una valva e da motivi vegetali; al verso del coperchio: Baur Frères & C, Joailliers Orfévres, 103 rue St. Lazare, Paris cm 14 - peso complessivo gr. 270 - astuccio cm 4x34x18,5 argento

    Lot 24

    Dodici forchette da ostrica in argento, con astuccio, Francia XIX secolo al verso del coperchio: "Orfévrerie de la Bourse, Ancienne Maison E. De Waele, H. Mathieu Successeur, Argenterie de table, Orféverie de luxe, argent controlé, rue de la Bourse 44, Bruxelles" cm 15 - peso complessivo lordo gr. 250 - scatola cm 4x17x23,5

Lots from 1 to 24 of 200

ESPOSIZIONE

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 4 GIUGNO 2024

  • 4 June 2024 hours 15:00 Argenti Antichi e da Collezione (1 - 200)

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000