Arte Moderna e Contemporanea
Lot 2159 Gio' Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930-Milano 2002) - Sole cristallo, 1998
cm 72 x 54 ca.
acquarello e china su carta
Firmato, titolato e datato in basso a sinistra: Giò Pomodoro Sole cristallo 1998
PROVENIENZA
Milano, Galleria Pace;
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Giò Pomodoro, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Giò Pomodoro, Milano.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 2160 Gio' Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930-Milano 2002) - Progetto per sole produttore, 1975
cm 46 x 46
serigrafia a colori
Titolata, firmata e datata a matita in basso a destra: Progetto per sole produttore Giò Pomodoro 75
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 2161 Gio' Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930-Milano 2002) - Progetto per "ciao! Gastone" omaggio a Novelli, 1969
cm 50 x 70 ca.
acquarello, china e matita su carta
Titolato, firmato e datato in basso al centro: Progetto per "ciao! Gastone" omaggio a Novelli Giò Pomodoro 69
PROVENIENZA
Milano, Galleria Pace;
collezione privata.
Lot 2162 Salvador Presta (Lattarico 1925) - Composizione, 1973
cm 30 x 30 x 5,5
resina e plexiglas
Dedicato, firmato e datato al verso: ...Presta 73
Lot 2163 Italo Primi (Rapallo 1903-Rapallo 1983) - Ritmo in acciaio, 1970
cm 37 x 37 x 5
acciaio
Firma stampata al verso: I. Primi
Certificato d'Autenticità di Andrea Primi.
Lot 2164 Italo Primi (Rapallo 1903-Rapallo 1983) - Modulo cinetico, 1968
cm 37 x 32 x diam. 32
acciaio
Autentica su fotografia di Rosa Primi.
Lot 2165 Italo Primi (Rapallo 1903-Rapallo 1983) - Composizione, 1970
cm 60 x 60
tecnica mista su legno
Autenticato al verso da Rosa Primi.
Lot 2166 Italo Primi (Rapallo 1903-Rapallo 1983) - Composizione
cm 90 x 90 x 5
legno
Lot 2167 Carla Prina (Como 1911-La Douvaz 2008) - Quadrato su quadrato, 1989
cm 30 x 40
tempera su carta
Firmato e datato in basso a destra
Lot 2168 Salvatore Pupillo (Roma 1956) - Superfici, 2010
cm 24 x 16,5
tecnica mista su poliplat
Firmato e datato al verso: Pupillo 2010
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lot 2169 Mario Raciti (Milano 1934) - Presenze assenze, 1970
cm 50 x 70
tecnica mista su tela
Firmato e datato in basso a destra: M. Raciti 70
Firmato, datato e titolato al verso: M. Raciti 70 presenze assenze
Opera registrata presso l'Archivio Mario Raciti, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Raciti, Milano.
Lot 2170 Mario Raciti (Milano 1934) - Presenze - Assenze, 1973
cm 50 x 40
tecnica mista su tela
Firmato, datato e titolato al verso: M. Raciti 73, Presenze-Assenze
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Raciti.
Lot 2171 Paolo Radi (Roma 1966) - Intro-verso
cm 25 x 25
tecnica mista su perspex
Firmato e titolato al verso: Paolo Radi Intro-verso
Lot 2172 Carlo Ramous (Milano 1926-Milano 2003) - Senza titolo, 1974
cm 76 x 60 ca.
tecnica mista su panforte
Firmato e datato in basso a sinistra: Ramous 74
Lot 2173 Alfredo Rapetti (Genova 1961) - Geometria sensibile, 2009
cm 50 x 50
acrilico su tela
Titolato, firmato e datato al verso: Geometria sensibile A. Rapetti 2009
Timbro dell'Artista al verso
Lot 2174 Alfredo Rapetti (Genova 1961) - Lettera, 2003
cm 50 x 50
tecnica mista su tela
Firmato, datato e titolato al verso: A. Rapetti 03 lettera
Lot 2175 Antonio Recalcati (Bresso 1938) - Autoritratto, 1957
cm 40 x 30
olio su cartone telato
Firmato in basso a destra: Recalcati
Firmato, datato e titolato al verso: Recalcati 1957 Autoritratto
Lot 2176 Sandi Renko (Trieste 1949) - Kubik 577, 1977
cm 65 x 68
china e tempera su carta cannetè
Titolato, datato e firmato al verso: Kubik 577, 1977, Sandi Renko
PROVENIENZA
Mestre, Galleria Anti;
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Sandi Renko, Padova.
Lot 2177 Hans Richter (Berlino 1888-Locarno 1976) - Senza titolo, 1970
cm 25 x 33
bassorilievo in plastica
Firma e data in basso a destra: Richter 70
Bassorilievo utilizzato come copertina del libro "Il bene raro", La Pergola Edizioni d'Arte, Pesaro - Milano
Lot 2178 Cesare Riva (Milano 1943-Milano 2006) - Offerta, 1996
cm 42 x 21 x 18
marmo bardiglio
Firma incisa sul lato destro: Riva
Lot 2179 Bepi Romagnoni (Milano 1930-Villasimius 1964) - Due piani, 1964
cm 90 x 90
tecnica mista su carta intelata
Firmato e datato in basso a sinistra: Romagnoni 6/64
Firmato, titolato e datato al verso: Romagnoni, Due piani, 5/6/1964
PROVENIENZA
Modena, Galleria Mutina (etichetta al verso);
Milano, Galleria Montrasio;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Arezzo, Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, Mostra Inaugurale, May-June 1965 (etichetta al verso).
Lot 2180 Marco Nereo Rotelli (Venezia 1955) - Specchio linguaggi, 2016
cm 84 x 84
smalto su acciaio laser
Firmato e titolato al verso: Rotelli, Specchio linguaggi
Lot 2181 Claudio Rotta Loria (Torino 1949) - Superfici a interferenza luminosa, 1971
cm 40 x 40 x 2,5
acrilico, fluorescente e cartoncino su legno
Titolato, datato e firmato al verso: Superfici a interferenza luminosa 41x8 a,b,c,d su giallo" 1971 Claudio Rotta Loria
PROVENIENZA
Livorno, Galleria 21;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Livorno, Galleria 21, Claudio Rotta Loria "Procedura di spazio" 6 febbraio - 27 marzo 2016.
Opera registrata presso l'Archivio Rotta Loria, Banchette (TO).
Autentica su fotografia dell'Archivio Rotta Loria, Banchette (TO).
Lot 2182 Claudio Rotta Loria (Torino 1949) - Superfice a interferenza luminosa 1Nx12 su 20 adcb su blu, 1973
cm 55 x 35 x 1,5
Titolato, datato e firmato al verso: "Superfice a interferenza luminosa 1Nx12 su 20 adcb su blu" 1973 Claudio Rotta Loria
PROVENIENZA
Livorno, Galleria 21;
collezione privata.
Autentica su fotografia dell'Archivio Claudio Rotta Loria, Banchette (TO).
Opera registrata presso l'Archivio Claudio Rotta Loria, Banchette (TO).