OPERE E OGGETTI D'ARTE PROVENIENTI DA VARIE COLLEZIONI

Friday 14 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 189 of 189
  • DIPINTO
    Lot 0169

    'Adorazione di Gesù Bambino' olio su rame scuola fiamminga sec.XVII
    cm. 35x28 5

  • PANNELLO
    Lot 0170

    'Assunzione di Maria' pannello in legno scolpito sec.XVI
    cm. 63x63

  • SPECCHIERA
    Lot 0171

    Specchiera laccata e dorata Francia epoca Luigi XVI fine 700
    cm. 188x82

  • CONSOLE
    Lot 0172

    Consolle in legno scolpito e dorato piano in marmo non pertinente epoca Luigi XVI fine sec.XVIII
    cm. 65x123 5 h. 99

  • SCULTURE
    Lot 0173

    Coppia di sculture in marmo bianco ' Putti con lucertola' inizio sec.XIX
    cm.x h. 80

  • CANDELIERI
    Lot 0174

    Coppia di candelabri a 7 luci in bronzo dorato brunito e marmo verde Francia sec.XIX
    cm.x h. 89 5

  • DIPINTO
    Lot 0175

    'San Fedele' olio su tela scuola napoletana sec.XVIII
    cm. 134x96 5

  • SPECCHIERA
    Lot 0176

    Specchiera in legno dorato Piemonte sec.XIX
    cm. 173x96

  • CONSOLE
    Lot 0177

    Consolle barocca in legno scolpito e dorato Roma sec.XVII. difetti
    cm. 76x166 h. 82

  • DIPINTO
    Lot 0178

    'Lady Wintrop (Eleonora Norton)' pastello sec.XVIII
    Etichette sul fronte e sul retro che attribuiscono l'opera a H.Morney
    cm. 86x65

  • APLIQUE
    Lot 0179

    N.4 appliques in bronzo finemente dorato e cesellato Francia sec.XIX
    cm.x h. 47

  • CONSOLE
    Lot 0180

    Consolle in legno scolpito e dorato a mecca Napoli sec.XVII
    cm. 57x175 h. 89

  • PENDOLA
    Lot 0181

    Orologio da tavolo in bronzo dorato quadrante firmato Lerolle Francia sec.XIX
    cm.x h. 58

  • DIPINTO
    Lot 0182

    'Paesaggio con rovine e personaggi' olio su tela fine sec.XIX
    cm. 71x95

  • SPECCHIERA
    Lot 0183

    Specchiera dorata e laccata a chinoiserie Venezia sec.XVIII
    cm. 172x118

  • DIPINTO
    Lot 0184

    'Cammello' dipinto su tela scuola orientale sec.XIX
    cm. 171x230

  • DIPINTO
    Lot 0185

    'Scena mitologica' olio su tela sec.XVIII
    cm. 62x74 5

  • DIPINTO
    Lot 0186

    'Figura maschile con 2 cani' olio su tela sec.XVIII
    cm. 110x159 5

  • RIBALTA
    Lot 0188

    Ribaltina laccata a chinoiserie sec.XVIII
    cm. 87x50 h. 101 5

  • DIPINTO
    Lot 0189

    'Natura morta comn paesaggio' olio su tela scuola romana sec.XVII
    cm. 85x129

  • SPECCHIERA
    Lot 0190

    Specchiera in legno scolpito e dorato con tralcio di frutta sec.XIX
    cm. 150x98

Lots from 169 to 189 of 189

Opere e oggetti d'arte provenienti da varie collezioni.

  • 14 June 2024 hours 15:00 Sessione unica (0001 - 0190)

Esposizione dal 5 al 12 giugno

Orario 9.30-12.30/15.00-19.00

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to45000increment of3000
  • from45000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000