OPERE E OGGETTI D'ARTE PROVENIENTI DA VARIE COLLEZIONI
Lot 0145 'Madonna con bambino e San Giovannino' olio su tela scuola genovese sec.XVII
cm. 123x97 5 -
Lot 0146 'Immacolata concezione' olio su tela iscritto sul retro 'G.A.S. 1764'
cm. 77x75 5 -
Lot 0147 Coppia di nature morte olio su tela sec.XVIII
cm. 34 5x44 -
Lot 0148 Coppia di candelieri in bronzo dorato epoca Napoleone III sec.XIX
cm.x h. 28 -
Lot 0149 Coppia di candelieri in bronzo dorato epoca Napoleone III sec.XIX
cm.x h. 24 -
Lot 0150 'Mercurio e Argo' olio su tela sec.XVIII
cm. 45x63 -
Lot 0151 'Bacco Venere e Cupido' olio su tela sec.XVIII
cm. 66 5x64 -
Lot 0152 'Sant'Antonio Abate' olio su tela applicata su tavola sec.XVII
cm. 74x62 -
Lot 0153 'La protezione della Vergine' tempera all'uovo su tavola sec.XIX
cm. 35 5x28 5 -
Lot 0154 '4 Santi' tempera all'uovo su tavola sec.XIX
cm. 35 5x31 -
Lot 0155 'Salvator Mundi' olio su tela scuola veneta fine 500 inizio 600
cm. 91x78 -
Lot 0156 'Sant'Antonio da Padova con Gesù bambino' olio su tela sec.XVII
cm. 125x100 -
Lot 0157 '12 feste' tempera all'uovo su tavola sec.XIX
cm. 44x37 -
Lot 0158 'Madonna con Bambino e 4 Santi' tempera all'uovo su tavola sec.XIX
cm. 31x26 5 -
Lot 0159 'Ritratto di donna' olio su tela iscritto in alto a sinistra Angel Com.Superchi AN.AET.20 1657
cm. 123x100 5 -
Lot 0160 'Natività' olio su tela sec.XVII
cm. 67x53 -
Lot 0161 MERELLO AMEDEO (1890-1979)
Amedeo Merello (1890-1979) 'Panorama di Genova da Monte Fasce' olio su compensato firmato in basso a destra
cm. 24x30 5 -
Lot 0162 'Giovane con frutta' olio su tavola sec.XVII
cm. 19 5x16 5 -
Lot 0163 Vistosi Luciano scultura in vetro di Murano firmata e datata 1990
cm.x h. 44 3 -
Lot 0164 Rossi Raffaele vaso in vetro firmato e datato 1999 P/A
cm.x h. 17 -
Lot 0165 Vaso in vetro di Murano decorato con motivi tipici veneziani
cm.x h. 28 6 -
Lot 0166 'Donna con brocca di vino e bicchiere' olio su tela sec.XVII
cm. 27 5x23 5 -
Lot 0167 'Madonna con bambino' scultura in legno patinato sec.XV
cm.x h. 36 -
Lot 0168 'Icona Stauroteca' tempera all'uovo su tavola e metallo sec.XIX
cm. 36x31