OPERE E OGGETTI D'ARTE PROVENIENTI DA VARIE COLLEZIONI

Friday 14 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 189
  • CERAMICA
    Lot 0097

    Cina n.2 ciotole in porcellana sangue di bue
    dm 22 5/20 5 cm
    cm.x h. 11 5

  • CERAMICA
    Lot 0098

    Cina teiera in porcellana bianca e blu
    cm.x h. 15

  • DIPINTO
    Lot 0099

    'Papa Clemente XIII' olio su tela sec.XVIII
    cm. 113x90

  • DIPINTO
    Lot 0100

    Tiberio Billò (Siena 1540 ca. - post 1697 ? )
    San Girolamo penitente
    olio su tela iscrizione in basso a destra sotto lo stemma: FRANCISCUS BATIGNANI
    In basso a destra stemma Batignani
    cm 97x149 5

    L'opera è corredata da una scheda critica del prof. Marco Ciampolini

  • DIPINTO
    Lot 0101

    'Crocefissione' olio su tela ovale sec.XVII
    cm. 21x17 5

  • PELLEGRINI RICCARDO
    Lot 0102

    PELLEGRINI RICCARDO (1863-1934)
    Riccardo Pellegrini (1863-1934) 'Mercato orientale' olio su tavoletta firmato in basso a destra
    cm. 38x26

  • DIPINTO
    Lot 0103

    'Natura morta fiori frutta e vaso' olio su tela rotondo Piemonte fine 700 inizio 800
    dm 70 cm.

  • DIPINTO
    Lot 0104

    Gouache 'Duomo di Milano' sec.XIX
    cm. 25x32

  • OGGETTISTICA
    Lot 0105

    N.2 vetrate piombate
    cm. 50x213

  • DIPINTO
    Lot 0106

    'Cristo che porta la croce' olio su rame scuola fiamminga sec.XVI/XVII
    cm. 35 5x50

  • DIPINTO
    Lot 0107

    'Ritratto di donna' olio su tela sec.XVIII
    cm. 57x42

  • DIPINTO
    Lot 0108

    cm. 57x42

  • APLIQUE
    Lot 0109

    Set n.18 appliques a due luci in bronzo dorato sec.XX
    cm.x h. 50

  • TAVERNIER ANDREA
    Lot 0110

    TAVERNIER ANDREA (1858-1932)
    Andrea Tavernier (1858-1932) 'Chiesa montana' pastello su carta non firmato
    cm. 11x8

  • TAVERNIER ANDREA
    Lot 0111

    TAVERNIER ANDREA (1858-1932)
    Andrea Tavernier (1858-1932) 'Lago montano' pastello su carta firmato in basso a destra
    cm. 11x14

  • TAVERNIER ANDREA
    Lot 0112

    TAVERNIER ANDREA (1858-1932)
    Andrea Tavernier (1858-1932) 'Donna con slitta' pastello firmato in basso a destra
    cm. 8x7 5

  • SALVO
    Lot 0113

    Salvo (1947-2015)

    acquaforte, esemplare 5/50, firma in basso a destra: 'Salvo'.

    Tiratura in basso a sinistra.

    cm 31x25

  • DIPINTO
    Lot 0114

    DIPINTO (-)
    'Putti' grisaille olio su tela sec.XVIII
    cm. 113x158

  • DIPINTO
    Lot 0115

    John Frederick I Herring 'Fattoria' olio su tela firmato in basso a destra
    cm. 47x57

  • SCULTURA
    Lot 0116

    Scultura in legno policromo con occhi in vetro sec.XVIII
    cm.x h. 30 5

  • DIPINTI
    Lot 0117

    Scuola fiorentina del XVII secolo
    San Girolamo penitente
    olio su tela
    cm 61x44

  • ICONA
    Lot 0118

    'Madonna con Bambino' tempera all'uovo su tavola sec.XIX
    cm. 37 5x31 5

  • SCULTURA
    Lot 0119

    'Santa' scultura in legno poggiante su base non pertinente sec.XVI
    cm.x h. 49 base esclusa

  • SCULTURA
    Lot 0120

    'Santa Caterina' scultura in legno patinato sec.XVI
    cm.x h. 35

Lots from 97 to 120 of 189

Opere e oggetti d'arte provenienti da varie collezioni.

  • 14 June 2024 hours 15:00 Sessione unica (0001 - 0190)

Esposizione dal 5 al 12 giugno

Orario 9.30-12.30/15.00-19.00

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to45000increment of3000
  • from45000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000