ASTA N.31 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Monday 10 June 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 176
  • Antonio Carena, 'Intepretazione di nome e cognome'
    Lot 73

    Antonio Carena
    'Intepretazione di nome e cognome'
    Pastelli su carta con busta originale
    Dimensioni: 29,5cm x 21cm
    Certificazione: Provenienza collezione privata Enna - Diretta dall'artista con busta originale

  • Enrico Della Torre, 'Il rifugio'
    Lot 74

    Enrico Della Torre
    'Il rifugio'
    Cartella con acquatinta e collage
    Dimensioni: 24cm x 33cm
    Certificazione: Provenienza collezione privata Enna - Provenienza diretta dall'artista

  • Paolo Minoli, 'Senza Titolo'
    Lot 75

    Paolo Minoli
    'Senza Titolo'
    Collage su carta
    Dimensioni: 17cm x 21cm

  • Giancarlo Ossola, 'Senza Titolo'
    Lot 76

    Giancarlo Ossola
    'Senza Titolo'
    Cartolina originale con collage
    Dimensioni: 11cm x 16cm
    Certificazione: Provenienza collezione privata Enna - Diretta dall'artista con cartolina originale

  • Franco Sarnari, 'Senza Titolo'
    Lot 77

    Franco Sarnari
    'Senza Titolo'
    Collage su lettera
    Dimensioni: 30cm x 20,5cm

  • Ernesto Treccani, 'Senza Titolo'
    Lot 78

    Ernesto Treccani
    'Senza Titolo'
    Tecnica mista su carta
    Dimensioni: 29,5cm x 21cm

  • Luigi Settembrini, 'Punti di fuga "Terra"', 2021
    Lot 79

    Luigi Settembrini
    'Punti di fuga "Terra"'
    2021
    Tecnica mista su tela di juta
    Dimensioni: 50cm x 61cm
    Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista

  • Angelo Dottori, 'Sotto il cielo plumbeo di Londra', 2023
    Lot 80

    Angelo Dottori
    'Sotto il cielo plumbeo di Londra'
    2023
    Tecnica mista su tavola (intonaco, colori acrilici, fotografia e plexiglass)
    Dimensioni: 80cm x 80cm
    Certificazione: Firmato retro opera - Autentica dell'artista sul retro opera

  • Fabio Di Rosa, 'Paese costiero', 2019
    Lot 81

    Fabio Di Rosa
    'Paese costiero'
    2019
    Acrilico su tavola
    Dimensioni: 60cm x 80cm

  • Fabio Di Rosa, 'Città umbra con neve', 2020
    Lot 82

    Fabio Di Rosa
    'Città umbra con neve'
    2020
    Acrilico su tavola
    Dimensioni: 45cm x 73cm
    Certificazione: Autentica su foto dell'artista

  • Alessandro Fossaluzza, 'Golden Rose', 2024
    Lot 83

    Alessandro Fossaluzza
    'Golden Rose'
    2024
    Fusione in bronzo
    Dimensioni: 14cm x 12cm

  • Giorgio Ferretti, 'Marina di Camerota 1980', 2024
    Lot 84

    Giorgio Ferretti
    'Marina di Camerota 1980'
    2024
    Tecnica mista su tela
    Dimensioni: 100cm x 80cm

  • Max de Laroska, 'Pallel Lines III', 2021
    Lot 85

    Max de Laroska
    'Pallel Lines III'
    2021
    Acrilico su tela
    Dimensioni: 100cm x 80cm

  • Renato Santini, 'Fiori'
    Lot 86

    Renato Santini
    'Fiori'
    Olio su tavola
    Dimensioni: 70cm x 50cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - Provenienza collezione privata Viareggio

  • Ennio Finzi, 'Il verso del colore', 2012
    Lot 87

    Ennio Finzi
    'Il verso del colore'
    2012
    Olio su tela
    Dimensioni: 37,5cm x 37,5cm
    Certificazione: Firmato retro opera

  • Giuliano Auriti, 'L'eco delle forme', 2024
    Lot 88

    Giuliano Auriti
    'L'eco delle forme'
    2024
    Acrilico su tela
    Dimensioni: 80cm x 100cm

  • Pino Jelo, 'Racconto (0314)', 2019
    Lot 89

    Pino Jelo
    'Racconto (0314)'
    2019
    Olio su tela
    Dimensioni: 70cm x 50cm

  • Renato Santini, 'Baracche sul mare', 1953
    Lot 90

    Renato Santini
    'Baracche sul mare'
    1953
    Olio su tavola
    Dimensioni: 37cm x 49cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - Provenienza collezione privata Viareggio - Al retro documento di autenticità del figlio Antonello Santini datato 16 Maggio 2020

  • Lorenzo Viani, 'Due pazzi', 1934
    Lot 91

    Lorenzo Viani
    'Due pazzi'
    1934
    Inchiostro su carta
    Dimensioni: 33,5cm x 19,5cm
    Certificazione: Autentica su foto a cura del Prof. Enrico Dei - Monogramma L.V. in basso a destra su fronte opera

  • Romano Stefanelli, 'La torre di Kenilworth Castle', 1971
    Lot 92

    Romano Stefanelli
    'La torre di Kenilworth Castle'
    1971
    Olio su tavola
    Dimensioni: 40cm x 57cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - Firmato retro opera

  • Pino Jelo, 'Diario (pagina30)'
    Lot 93

    Pino Jelo
    'Diario (pagina30)'
    Olio su tela
    Dimensioni: 50cm x 50cm

  • Mario Marcucci, 'Tre pigne sul tavolo'
    Lot 94

    Mario Marcucci
    'Tre pigne sul tavolo'
    Olio su compensato
    Dimensioni: 22,5cm x 35,5cm

  • Mario Marcucci, 'Case blu nella notte'
    Lot 95

    Mario Marcucci
    'Case blu nella notte'
    Olio su tavola
    Dimensioni: 27cm x 32cm

  • Lorenzo D'Andrea, 'Senza Titolo', 1970
    Lot 96

    Lorenzo D'Andrea
    'Senza Titolo'
    1970
    Olio su tela
    Dimensioni: 44,5cm x 75cm
    Certificazione: Firmato fronte opera

Lots from 73 to 96 of 176

Lunedì 10 Giugno - Sessione unica dalle ore 17.00

Email: aste@gigarte.com

Telefono: 0584332940 oppure 3453606717

Whatsapp (solo messaggi): 3714554533

  • 10 June 2024 hours 17:00 SESSIONE UNICA (1 - 176)

Per richiedere appuntamento chiamare il numero: 0584332940 oppure 3453606717

Payment and Shipping

Spese di spedizione con corriere SDA, UPS o TNT TRACO a carico dell'acquirente.

Buyer's Premium

Commissione per acquirente: 22% sul valore di aggiudicazione

  • from0to500increment of20
  • from500to2000increment of50
  • from2000to10000increment of100
  • from10000to infiniteincrement of500