ASTA N.31 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 49 Jiri Kolar
'Pocta Mallerovi'
1997
Collage su carta
Dimensioni: 26cm x 32cm
Certificazione: Firmato retro opera -
Lot 50 Robert Wood
'October Gold'
Olio su tela
Dimensioni: 60cm x 90cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Provenienza collezione privata Livorno -
Lot 51 Robert Wood
'Palette of Autumn'
Olio su tela (riporta lieve difetto sulla tela come da fotografia di dettaglio)
Dimensioni: 66cm x 87cm
Lot 52 Julius Abbiati
'Paesaggio'
Olio su tela
Dimensioni: 70cm x 97cm
Lot 53 Jacques Weyer
'Structura'
Acrilico su tela
Dimensioni: 100cm x 100cm
Lot 54 Gaetano Vicari
'Diaspora Cosmica'
2023
Acrilico e collage su masonite
Dimensioni: 80cm x 60cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista -
Lot 55 Gaetano Vicari
'Diaspora Cosmica'
2023
Acrilico con buchi e collage su tela
Dimensioni: 70cm x 50cm
Lot 56 Vincenzo Pellitta
'Strutture'
Lotto unico composto da n.3 Tecniche miste dim.30cm x 30cm cadauna
Dimensioni: 30cm x 90cm
Lot 57 Gianfranco Nicolato
'Vimodrone Italia'
1999
Tecnica mista su tavola (riporta lievi difetti)
Dimensioni: 90cm x 80cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera - Etichetta di provenienza Arte Struktura -
Lot 58 Elisabetta Cornolo
'Struttura Ponte 2'
1996
Tecnica mista su tavola
Dimensioni: 100cm x 100cm
Certificazione: Provenienza Arte Struktura -
Lot 59 Vincenzo Pellitta
'Struttura-XY-31-Blu'
2002
Tecnica mista su alluminio e acrilico su tavola (riporta lievi difetti e piccole tracce di umidità sulla parte di colore blu)
Dimensioni: 100cm x 100cm
Lot 60 Giancarlo Caporicci
'Structura Elastic Plane'
1995
Tecnica mista su tela riportata su tavola (presenta difetti)
Dimensioni: 100cm x 100cm
Lot 61 Giancarlo Caporicci
'Segmenti Molteplici'
1992
Tabulato con tela ed acrilico su legno (necessita di restauro, danneggiamenti in vari punti dell'opera)
Dimensioni: 100cm x 100cm
Certificazione: Etichetta di provenienza Arte Struktura sul retro -
Lot 62 Angelo Giuseppe Bertolio
'n.558 Architettura di un quadrato'
1983
Legno laccato
Dimensioni: 60cm x 90,5cm
Lot 63 Marco Mirzan
'n.10'
1976
Acrilico
Dimensioni: 65cm x 65cm
Lot 64 Saverio Cecere
'Diagonale blu e arancio'
1994
Tecnica mista su legno (riporta lievi difetti)
Dimensioni: 65cm x 79cm
Lot 65 Vladimir Andreenkov
'Senza Titolo'
Tecnica mista
Dimensioni: 20cm x 20cm
Lot 66 Paolo Scirpa
'Senza Titolo'
Lastra
Dimensioni: 50cm x 50cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Provenienza Arte Struktura
Lot 67 Raffaele Dragani
'New Alphabet'
2019
Olio e acrilico su quattro tele unite
Dimensioni: 120cm x 120cm
Lot 68 Raffaele Dragani
'Sliding doors'
2019
Dimensioni: 120cm x 120cm
Lot 69 Raffaele Dragani
'Starwar'
2018
Olio e acrilico su tela
Dimensioni: 50cm x 40cm
Lot 70 Hsiao Chin
'Senza Titolo'
Cartolina originale con collage
Dimensioni: 13cm x 18cm
Certificazione: Provenienza collezione privata Enna - Diretta dall'artista con cartolina originale -
Lot 71 Christo & Jeanne Claude
'Senza Titolo'
Cartolina originale con collage e spago con busta originale
Dimensioni: 10cm x 14,8cm
Certificazione: Provenienza collezione privata Enna - Diretta dall'artista con busta originale -
Lot 72 Remo Brindisi
'Senza Titolo'
Collage su cartoncino con busta originale
Dimensioni: 10,5cm x 21cm
Certificazione: Provenienza collezione privata Enna - Diretta dall'artista con busta originale