ASTA N.31 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 Salvatore Emblema
'Senza Titolo'
1979
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 25cm x 35cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Archivio n.2442 rilasciato da Museo Emblema in data 05/03/2012 -
Lot 2 Marcello Lo Giudice
'Composizione'
1981
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 48cm x 70cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera -
Lot 3 Bruno Donzelli
'Ormare Arman'
Acrilico e tecnica mista su tela
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Firmato e titolato retro opera - Certificato di autenticità dell'artista via email -
Lot 4 Giuseppe Chiari
'Senza Titolo'
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 70cm x 100cm
Certificazione: Autentica su foto -
Lot 5 Bruno Ceccobelli
'L'umanità calzava il vasto bimbo progresso'
Tecnica mista su tavola
Dimensioni: 102cm x 70cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista - Provenienza Galleria Astuni -
Lot 6 Mino Maccari
'Senza Titolo'
Anni 45 - 50
Olio su carta riportata su tela
Dimensioni: 50cm x 35cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Archivio generale a cura di Marco Maccari m.4825 del 21/12/2020 -
Lot 7 Mino Maccari
'Senza Titolo'
Acquerello su carta
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Archivio generale a cura di Francoise Leroy Maccari n.4979 el 08/04/2024 -
Lot 8 Nino Tirinnanzi
'Paesaggio'
Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 28cm x 38cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lot 9 Antonio Possenti
'Senza Titolo'
1995
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 35cm x 25cm
Certificazione: Archivio delle opere del maestro Antonio Possenti n.5797 - Firmato fronte opera -
Lot 10 Lorenzo Viani
'Figura maschile distesa con barca sullo sfondo'
Disegno a lapis su cartone
Dimensioni: 34cm x 55,5cm
Certificazione: Esposizioni a Viareggio presso Fondazione Lorenzo Viani Luglio/Agosto 1978 - Firmato fronte opera - Al retro timbro Fondazione Lorenzo Viani - Perizia estimatoria a cura del Prof. Giuliano Matteucci in data 30/04/2010 -
Lot 11 Lorenzo Viani
'Le clochard de la Rouchell'
1908
Olio su cartone
Dimensioni: 50cm x 40cm
Certificazione: Autentica su foto a cura del Prof. Enrico Dei - Firmato in basso a destra Viani -
Lot 12 Lorenzo Viani
'Tre Navarchi di notte'
1907
Olio su carta riportato su tela (lievi difetti)
Dimensioni: 58cm x 77cm
Certificazione: Autentica su foto a cura del Prof. Enrico Dei - Firmato fronte opera
Lot 13 Aligi Sassu
'Lisistrata'
Olio su cartone
Dimensioni: 22,2cm x 17cm
Certificazione: Archivio Fondazione Helenita e Aligi Sassu n.61OLV50 in data 9 Gennaio 2014 -
Lot 14 Franz Borghese
'Senza Titolo'
Olio su tela
Dimensioni: 20cm x 40cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista -
Lot 15 Mario Tozzi
'Volto'
Pastelli su cartoncino
Dimensioni: 22cm x 17cm
Certificazione: Archivio generale delle opere di Mario Tozzi su fotografia -
Lot 16 Umberto Lilloni
'Paesaggio ligure'
Primi anni '40
Olio su tela
Dimensioni: 64cm x 49cm
Certificazione: Certificato di provenienza e autenticità. Al retro opera e sulla cornice etichetta della IV Quadriennale d'arte di Roma -
Lot 17 Mario Sironi
'Figura femminile seduta'
1927
Matita grassa, matita e tempera
Dimensioni: 50cm x 36cm
Certificazione: Archivio n.44/23 RA rilasciato dall'associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi (Milano) in data 28 Marzo 2023 - Firmato fronte opera -
Lot 18 Walter Lazzaro
'Fiancata della Cattedrale di Chartres'
1949
Olio su tavola
Dimensioni: 14cm x 18,5cm
Certificazione: Archivio n.0104GVBDM a cura della figlia Sandra Lazzaro - Firmato fronte opera -
Lot 19 Carlo Domenici
'Paesaggio di campagna con figure'
Olio su tavola
Dimensioni: 43cm x 58cm
Lot 20 Alex Pinna
'Certo che ti desidero'
1998
Scultura in nylon e legno - Dimensioni variabili
Dimensioni: cm x cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista - Provenienza Ciocca Arte Contemporanea (Milano) -
Lot 21 Mario Ceroli
'La forza di sognare'
Scultura in bronzo con base in travertino rosso esemplare n.110 di 180
Dimensioni: 40cm x 61cm
Certificazione: Autentica rilasciata da FMR - Art'è Spa - Provenienza collezione privata Milano -
Lot 22 Alexander Kossuth
'Nascita di Venere'
Scultura in bronzo con base in granito nero esemplare n.160 di 200
Dimensioni: 42cm x 30cm
Lot 23 Roberta Bissoli
'Happiness is not tomorrow but today - Collezione Think Free'
2024
Colore acrilico Black 4.0 su tela con applicazione di banconote americane 1USD con scritte colore fotosensibile trasparente blu
Dimensioni: 50cm x 50cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista -
Lot 24 Tom Wesselmann
'Senza Titolo'
Collage su cartoncino
Dimensioni: 7,6cm x 12,6cm
Certificazione: Firmato retro opera