Arte Moderna e Contemporanea - Parte II

Friday 31 May 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 65 of 65
  • ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Medaglia in metallo argentato.
    Lot 50

    ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Medaglia in metallo argentato. Cm 6,6x6,6. Reca firma in alto a sinistra A. Pomodoro. Coniata in un numero limitato di esemplari dallo Stabilimento Stefano Johnson S.p.A. Milano per Fiorio Colori S.p.A. Opera conservata nella sua custodia originale. Realizzata per il XIII Convegno di Bankamericard-Visa, Maggio 1982.

  • CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Dal dizionario della produzione".
    Lot 51

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Dal dizionario della produzione". Collage su serigrafia polimaterica a colori su carta. Cm 100x120. Reca firma e numeri di tiratura in basso a destra Pozzati 88/99.

  • TULLIO VIETRI (1927-2016) "Pianura padana".
    Lot 52

    TULLIO VIETRI (1927-2016) "Pianura padana". Tecnica mista su carta. Cm 48,5x65. Opera intitolata, firmata e datata in basso a destra Pianura padana, Vietri, '65.

  • SANDRO BUTTAFAVA (1923-1977) "Arlecchino".
    Lot 53

    SANDRO BUTTAFAVA (1923-1977) "Arlecchino". Olio su truciolato. Diametro: cm 25,5. Al retro opera firmata Buttafava.

  • LEON GISCHIA (Dax 1903 - Venezia 1991) "Composizione".
    Lot 54

    LEON GISCHIA (Dax 1903 - Venezia 1991) "Composizione". Olio su tela. Cm 55x38. Opera firmata in basso al centro Gischia.

  • Roberto Dudine (Torino, 1961). "L'incontro."
    Lot 55

    Roberto Dudine (Torino, 1961). "L'incontro." olio su mdf. Cm. 80x120. 2010. Collezione privata dell'artista.

  • BRUNO MUNARI (Milano 1907 - 1998) "Il quadro non è più lui", 1995.
    Lot 56

    BRUNO MUNARI (Milano 1907 - 1998) "Il quadro non è più lui", 1995. Scultura in cartoncino Murillo Fabriano 350 gr. dipinta con bomboletta. Cm 26x21x30. Opera firmata Munari. Esposizione: "Munari trasparente" Galleria Colussa Udine 1999; "Fare dal nulla" di Bruno Munari Trieste Mini Mu parco dei bambini 2008.

  • FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) "Accumulazione di tubetti".
    Lot 57

    FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) "Accumulazione di tubetti". Tubetti e libro. Cm 38x36,5x17. Reca firma e numeri di tiratura in basso a destra Arman 80/80.

  • FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) "Carlsberg", 1996.
    Lot 58

    FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) "Carlsberg", 1996. Inclusione in resina. Cm 45x29x9. Opera firmata in basso a destra Arman. Al retro reca numeri di tiratura 12/30.

  • LUCA ALINARI (Firenze 1943 - 2019) "Auto", 1984-85.
    Lot 59

    LUCA ALINARI (Firenze 1943 - 2019) "Auto", 1984-85. Acrilico su tela. Cm 60x70. Opera firmata in basso a destra Alinari. Opera accompagnata da autentica dell'artista su foto.

  • Pittore del XX secolo. "Spiaggia".
    Lot 60

    Pittore del XX secolo. "Spiaggia". Olio su tela. Cm 25x36,5. Opera firmata in basso a destra.

  • Pittore dei primi decenni del XX secolo. Nudo femminile.
    Lot 61

    Pittore dei primi decenni del XX secolo. Nudo femminile. Olio su faesite. Cm. 35x27.

  • Francesco Coppola Castaldo (Napoli, 1847-1916). Animali nel paesaggio.
    Lot 62

    Francesco Coppola Castaldo (Napoli, 1847-1916). Animali nel paesaggio. Olio su tela. Cm. 53x78. Firmato in basso a sinistra.

  • Narcisse Guilbert (Bouville 1878 - Rouen 1942), attrib., “Ritratto di ragazzo con fagotto”.
    Lot 63

    Narcisse Guilbert (Bouville 1878 - Rouen 1942), attrib., “Ritratto di ragazzo con fagotto”. Olio su tela. Cm. 65x53. Firmato in basso a destra Guilbert

  • George Barbier (Nantes 1889 - Parigi 1932) "Coppia di amanti".
    Lot 64

    George Barbier (Nantes 1889 - Parigi 1932) "Coppia di amanti". Acquerello su carta. Cm. 35,5x62,5. Opera firmata in basso a destra G. Barbier.

  • Luigi Spazzapan (Gradisca d'Isonzo, 1889 – Torino, 1958). Ritratto femminile.
    Lot 65

    Luigi Spazzapan (Gradisca d'Isonzo, 1889 – Torino, 1958). Ritratto femminile. Olio su cartone. Cm. 45x55. Al retro reca cartigli tra cui cartiglio di autenticità Galleria Pogliani con timbro e firma e estratto di bibliografia. Firmato al retro.

  • Pittore del XX secolo "Senza titolo".
    Lot 66

    Pittore del XX secolo "Senza titolo".

    Cm 74x92. Olio su tela. Opera firmata in basso a destra.

Lots from 49 to 65 of 65

Asta 52 - Arte Moderna e Contemporanea - Parte II

Venerdì 31 maggio 2024

Asta online e telefonica

  • 31 May 2024 hours 16:00 Arte Moderna e Contemporanea - Parte II (1 - 66)

Venerdì 31 Maggio 2024 dalle ore 16.00 CEST

Da mercoledì 22 maggio

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna).

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • from0to500increment of20
  • from500to infiniteincrement of100