Arte Moderna e Contemporanea - Parte II

Friday 31 May 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 65
  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994). “Paesaggio”.
    Lot 26

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994). “Paesaggio”. Cm. 24,5x32. Acquerello e tempera su cartoncino. Firmato in basso a sinistra. Al retro reca la scritta "autentico Ilario Rossi"

  • Luciano Ventrone (Roma, 1942 - 2021). Nudo.
    Lot 27

    Luciano Ventrone (Roma, 1942 - 2021). Nudo. Cm. 80x60. Olio su tela. Opera firmata in basso a destra. Al retro titolata e autentica a firma dell'artista.

  • Mathilde Angèle Delasalle (Francia, 1867 - c. 1941). Arco di Trionfo.
    Lot 28

    Mathilde Angèle Delasalle (Francia, 1867 - c. 1941). Arco di Trionfo. Cm. 16,8x25,8. Olio su faesite. Datato al retro Sept. 1927. Firmato al retro A. Delasalle.

  • Manlio Giarrizzo (Palermo, 1896 – Firenze, 1957), attr.. Ritratto di Salvatore Quasimodo.
    Lot 29

    Manlio Giarrizzo (Palermo, 1896 – Firenze, 1957), attr.. Ritratto di Salvatore Quasimodo. Cm. 100x70,5. Olio su tavola.

  • ANDREA CASCELLA (Pescara 1919 - Milano 1990) "Legame", 1981.
    Lot 30

    ANDREA CASCELLA (Pescara 1919 - Milano 1990) "Legame", 1981. Cm 15x23x18. Scultura in due elementi in marmo rosso porfirico. Reca in basso sull'elemento inferiore firma e numeri di tiratura AC 10/10. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera registrata presso l'archivio Andrea Cascella al n° AC SC 0092. Esposizioni: Monza, "sculture per un intesa, Andrea Cascella e Walter Fontana". Argentario, 13 giugno - 21 luglio 2013. Bibliografia: N. Colombo. "sculture per un intesa, Andrea Cascella e Walter Fontana". Monza 2013 pagina 43. tavola 11.

  • LUIGI MAINOLFI (Rotondi 1948) "Senza titolo".
    Lot 31

    LUIGI MAINOLFI (Rotondi 1948) "Senza titolo". Cm. 18x24x3. Scultura in bronzo dorato. Opera unica. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista.

    Lot 32

    LUIGI MAINOLFI (Rotondi 1948) "Senza titolo". Cm. 18x24x3. Scultura in bronzo dorato. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista.

  • UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) "Composizione".
    Lot 33

    UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) "Composizione". Cm 28,5x37. Piombo inciso e colorato. Opera firmata in basso al centro Mastroianni.

  • Quinto Ghermandi (1916 - 1994), Per traguardare il volo degli uccelli, 1970.
    Lot 34

    Quinto Ghermandi (1916 - 1994), Per traguardare il volo degli uccelli, 1970. Cm. 165x70. Scultura in bronzo. Opera firmata, datata e intitolata alla base.

  • Man Ray (Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976). Cattedrale.
    Lot 35

    Man Ray (Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976). Cattedrale. Cm. 18x14. Acquaforte acquatinta a colori su carta. Esemplare. 33/150. Tiratura in basso a sinistra. Firma a matita in basso a destra.

  • Joan Miró i Ferrà (Barcellona, 1893 – Palma di Maiorca, 1983), Le Lezard aux plumes d'or, 1971.
    Lot 36

    Joan Miró i Ferrà (Barcellona, 1893 – Palma di Maiorca, 1983), Le Lezard aux plumes d'or, 1971.

    Litografia ritoccata a mano con guache su carta, firmata, reca iscrizione H.C.

    Al retro reca etichetta Artcurial+ Paris. Cm. 35x49.

  • Otto Nielsen (1916-2000), South America by SAS Scandinavian Airlines System.
    Lot 37

    Otto Nielsen (1916-2000), South America by SAS Scandinavian Airlines System.

    Stampa offset.

    Cm. 108x72.

  • Alfredo Rapetti Mogol, Senza titolo.
    Lot 38

    Alfredo Rapetti Mogol, Senza titolo.

    Lastra su piombo. Accompagnato da autentica.

    Cm. 28x42.

  • Ennio Finzi (Venezia, 16 marzo 1931), Senza titolo.
    Lot 39

    Ennio Finzi (Venezia, 16 marzo 1931), Senza titolo.

    Pastello su carta, firmato in basso a destra. Accompagnato da autentica su fotografia firmata dall'artista.

    Cm. 34x34.

  • SALVADOR DALÍ (Figueres 1904 - 1989), Il chimico.
    Lot 40

    SALVADOR DALÍ (Figueres 1904 - 1989), Il chimico. Serigrafia su lastra di Argento 800/1000. Esemplare n. 306/1500. Accompagnato da certificato di autenticità al retro con timbro a secco di Salvador Dalì. Cm. 30x40.

    'RIZZOLI ARTE certifica che IL CHIMICO è una delle undici serigrafie su lastra d'argento massiccio 800/1000 che compongono il ciclo I MESTIERI DELL'UOMO di SALVADOR DALÍ Realizzata nel formato di mm 300x400 da un originale dell'Artista secondo le sue rigorose indicazioni, la serigrafia e impressa a 18 colori, in 1500 esemplari riservati all'Italia numerati da 1/1500 a 1500/1500, e reca incisi il numero progressivo e la firma dell'Autore. Questo Certificato di garanzia porta il timbro a secco di Salvador Dalí a comprova dell'autenticità dell'opera e della qualità della realizzazione.'

  • Emilio Scanavino (Genova, 1922 – Milano, 1986), Senza titolo.
    Lot 41

    Emilio Scanavino (Genova, 1922 – Milano, 1986), Senza titolo. Litografia su carta, esemplare n. 35/120. Firmata in basso a destra. Complessivamente cm. 59,5x72,5.

  • Pittore del XIX secolo. Selvaggina.
    Lot 42

    Pittore del XIX secolo. Selvaggina. Olio su tela. Cm. 27x36. Firmato in basso a sinistra. Al retro cartiglio di inserimento in catalogo d'asta probabilmente inglese.

  • Capra in bronzo. Primi anni del '900.
    Lot 43

    Capra in bronzo. Primi anni del '900. Firmata alla base. Altezza cm. 19x26.

  • Franz Borghese (Roma, 21 gennaio 1941 – Roma, 16 dicembre 2005), Uomo in macchina.
    Lot 44

    Franz Borghese (Roma, 21 gennaio 1941 – Roma, 16 dicembre 2005), Uomo in macchina. Bronzetto. Altezza cm. 7x7,5.

  • MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo".
    Lot 45

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Olio su cartone. Cm 27,5x21. Opera firmata in basso a destra Maccari. Al retro reca scritta per autentica.

  • GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio", 1967.
    Lot 46

    GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio", 1967. Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata e datata in basso a destra G. Fiori 67. Al retro reca scritta per autentica a firma dell'artista.

  • EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - Venezia 2006). Immagine del tempo, 1959.
    Lot 47

    EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - Venezia 2006). Immagine del tempo, 1959. Litografia su carta. H. Cm 47,5x64,5. Esemplare n. 28/40. Opera firmata e datata in basso a destra.

  • Jurij Pavlovic Annenkov (Petropavl, 23 luglio 1890 – Parigi, 12 luglio 1974), Corsa automobilistica.
    Lot 48

    Jurij Pavlovic Annenkov (Petropavl, 23 luglio 1890 – Parigi, 12 luglio 1974), Corsa automobilistica. Olio su cartone, firmato e datato 1935 in basso a destra. Cm. 50,5x70. Provenienza: Importante collezione Ferrara.

  • GIAN MARCO MONTESANO (1949) "La folie", 1976.
    Lot 49

    GIAN MARCO MONTESANO (1949) "La folie", 1976. Olio su tela. Cm 140x120. Al retro opera firmata, datata e intitolata Gian Montesano, 1976, La folie. Al reca reca dedica. Pubblicazioni: L. Beatrice, G. Curto, "Gian Marco Montesano ", 2003, hopefulmonster, Torino, tav. pag. 87.

Lots from 25 to 48 of 65

Asta 52 - Arte Moderna e Contemporanea - Parte II

Venerdì 31 maggio 2024

Asta online e telefonica

  • 31 May 2024 hours 16:00 Arte Moderna e Contemporanea - Parte II (1 - 66)

Venerdì 31 Maggio 2024 dalle ore 16.00 CEST

Da mercoledì 22 maggio

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna).

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • from0to500increment of20
  • from500to infiniteincrement of100