ASTA N.11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 26 Franco Marrocco, Nuovo Universo, nni Settanta, tecnica mista su tela, 40x50 cm, firma dell'artista sul retro
Lot 27 Pier Toffoletti, Dinamiche, anni Duemila, tecnica mista su tela, 50x50 cm
Lot 28 Umberto Mariani, La Forma celata, 1993, acrilico su piombo inciso, 81x60,5 cm, autentica a cura dell'artista
Lot 29 Vinicio Berti, Blocco costruttivo positivo, 1973-1974, acrilico su tela, 50x70 cm, autentica a cura dell'artista, cornice con lievi difetti
Lot 30 Riccardo Gusmaroli, Europa, 2013, tela forata e foglio oro, 154x180 cm, autentica a cura dell'artista, numero di archivio 23024, opera soggetta a dritto di seguito
Lot 31 Tano Festa, Coriandolo, 1983-1984, acrilico e coriandoli su tela con protezione originale, 100x100 cm, opera registrata presso lo Studio Soligo, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 32 Tano Festa, Particolare dell’Eden: il serpente, 1976, smalto su tela, 100x80 cm, opera registrata presso lo Studio Soligo con firma di Franco Soligo, archiviata presso l'Archivio delle opere di Tano Festa, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 33 Mario Schifano, Senza titolo, primi anni Novanta, 50x70 cm, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 34 Mario Schifano, Senza titolo, 1974-1978, smalto su tela, 70x100 cm, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano in data 08/11/1999, cornice con lievi difetti, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 35 Ugo Nespolo, Dreams, fine anni Novanta, olio e intarsi su tavola, 100x70 cm, autentica a cura dell'artista, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 36 Roberto Crippa, Senza titolo, anni Settanta, collage su tavola, 46x38 cm, opera archiviata presso l'archivio Roberto Crippa a cura della galleria Pace, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 37 Salvatore Emblema, Senza titolo, 1986, terra colorata su tela di juta, 120x170 cm, opera in fase di archiviazione, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 38 Walter Valentini, Stanza del tempo, 1983, tecnica mista su tavola e tela, cm 45x35, etichetta dell'artista a retro con relativo numero di inventario 419/B, etichetta d'esposizione alla fiera del Levante di Bari al retro, entro teca in plexiglass leggermente graffiata
Lot 39 Angelo Del Bon, Borgo sotto la neve, 1949, olio su tela, 50x70 cm, autentica dell'archivio storico, pubblicata nel catalogo generale Angelo Del Bon
Lot 40 Remo Brindisi, Spaziale, anni Ottanta, tecnica mista su tela, 80x60 cm
Lot 41 Silvio Formichetti, Il re sole, 2007, tecnica mista su tela, 60x80 cm, autentica a cura dell'artista
Lot 42 Fabrizio Campanella, Senza titolo, 1993, acrilico su tela, 100x70 cm, autentica a cura dell'artista
Lot 43 Felipe Cardena, Love and death, 2015, collage e acrilico su tela, 40x40 cm
Lot 44 Fabrizio Campanella, Il Guerriero, anni Duemila, acrilico su tela, 150x150 cm, autentica a cura dell'artista su foto
Lot 45 Mr. Savethewall, Unmistakable Steve, 2014, spray su tela, 50x50 cm, autentica a cura dell'artista 1/2
Lot 46 Antonio Murgia, Smell of life, 2016, tecnica mista su tela, 80x100 cm, opera pubblicata su catalogo 'Antonio Murgia Reality is different', pag. 70
Lot 47 Pino Deodato, Capriccio d’inverno, 2009, olio su tela, 50x40 cm, autentica su foto dell'artista, opera pubblicata su ' Pino
Deodato - paesaggi domestici' a cura di Gabriele Francesco Sassone -
Lot 48 Hannu Palosuo, Tomorrow Never Knows, 2014, olio su sacco di caffè, 120x80 cm, opera pubblicata su catalogo 'Hannu Palosuo. Making a collective Story', pag. 133
Lot 49 Sebastiano Carta, Senza titolo, 1940, tecnica mista su carta intelata, 70x100 cm