ASTA N.11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 26 May 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 51
    Lot 26

    Franco Marrocco, Nuovo Universo, nni Settanta, tecnica mista su tela, 40x50 cm, firma dell'artista sul retro

  • Pier Toffoletti, Dinamiche, anni Duemila, tecnica mista su tela, 50x50 cm
    Lot 27

    Pier Toffoletti, Dinamiche, anni Duemila, tecnica mista su tela, 50x50 cm

    Lot 28

    Umberto Mariani, La Forma celata, 1993, acrilico su piombo inciso, 81x60,5 cm, autentica a cura dell'artista

    Lot 29

    Vinicio Berti, Blocco costruttivo positivo, 1973-1974, acrilico su tela, 50x70 cm, autentica a cura dell'artista, cornice con lievi difetti

    Lot 30

    Riccardo Gusmaroli, Europa, 2013, tela forata e foglio oro, 154x180 cm, autentica a cura dell'artista, numero di archivio 23024, opera soggetta a dritto di seguito

    Lot 31

    Tano Festa, Coriandolo, 1983-1984, acrilico e coriandoli su tela con protezione originale, 100x100 cm, opera registrata presso lo Studio Soligo, opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 32

    Tano Festa, Particolare dell’Eden: il serpente, 1976, smalto su tela, 100x80 cm, opera registrata presso lo Studio Soligo con firma di Franco Soligo, archiviata presso l'Archivio delle opere di Tano Festa, opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 33

    Mario Schifano, Senza titolo, primi anni Novanta, 50x70 cm, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 34

    Mario Schifano, Senza titolo, 1974-1978, smalto su tela, 70x100 cm, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano in data 08/11/1999, cornice con lievi difetti, opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 35

    Ugo Nespolo, Dreams, fine anni Novanta, olio e intarsi su tavola, 100x70 cm, autentica a cura dell'artista, opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 36

    Roberto Crippa, Senza titolo, anni Settanta, collage su tavola, 46x38 cm, opera archiviata presso l'archivio Roberto Crippa a cura della galleria Pace, opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 37

    Salvatore Emblema, Senza titolo, 1986, terra colorata su tela di juta, 120x170 cm, opera in fase di archiviazione, opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 38

    Walter Valentini, Stanza del tempo, 1983, tecnica mista su tavola e tela, cm 45x35, etichetta dell'artista a retro con relativo numero di inventario 419/B, etichetta d'esposizione alla fiera del Levante di Bari al retro, entro teca in plexiglass leggermente graffiata

    Lot 39

    Angelo Del Bon, Borgo sotto la neve, 1949, olio su tela, 50x70 cm, autentica dell'archivio storico, pubblicata nel catalogo generale Angelo Del Bon

  • Remo Brindisi, Spaziale, anni Ottanta, tecnica mista su tela, 80x60 cm
    Lot 40

    Remo Brindisi, Spaziale, anni Ottanta, tecnica mista su tela, 80x60 cm

    Lot 41

    Silvio Formichetti, Il re sole, 2007, tecnica mista su tela, 60x80 cm, autentica a cura dell'artista

    Lot 42

    Fabrizio Campanella, Senza titolo, 1993, acrilico su tela, 100x70 cm, autentica a cura dell'artista

  • Felipe Cardena, Love and death, 2015, collage e acrilico su tela, 40x40 cm
    Lot 43

    Felipe Cardena, Love and death, 2015, collage e acrilico su tela, 40x40 cm

    Lot 44

    Fabrizio Campanella, Il Guerriero, anni Duemila, acrilico su tela, 150x150 cm, autentica a cura dell'artista su foto

    Lot 45

    Mr. Savethewall, Unmistakable Steve, 2014, spray su tela, 50x50 cm, autentica a cura dell'artista 1/2

    Lot 46

    Antonio Murgia, Smell of life, 2016, tecnica mista su tela, 80x100 cm, opera pubblicata su catalogo 'Antonio Murgia Reality is different', pag. 70

    Lot 47

    Pino Deodato, Capriccio d’inverno, 2009, olio su tela, 50x40 cm, autentica su foto dell'artista, opera pubblicata su ' Pino
    Deodato - paesaggi domestici' a cura di Gabriele Francesco Sassone

    Lot 48

    Hannu Palosuo, Tomorrow Never Knows, 2014, olio su sacco di caffè, 120x80 cm, opera pubblicata su catalogo 'Hannu Palosuo. Making a collective Story', pag. 133

  • Sebastiano Carta, Senza titolo, 1940, tecnica mista su carta intelata, 70x100 cm
    Lot 49

    Sebastiano Carta, Senza titolo, 1940, tecnica mista su carta intelata, 70x100 cm

Lots from 25 to 48 of 51

  • 26 May 2024 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 52)

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000