Lot 219 PIERO GUCCIONE (Scicli 1935-Modica 2018)
Studio da Vermeer
Olio su tela
35 x 30 cm
Firmato, datato e titolato in basso a destra: Guccione, 984, Studio da Vermeer; firmato e datato al retro: Guccione, 984
Ottime condizioni, cornice con vetro e passepartout -
Lot 220 LEONOR FINI (Buenos Aires 1907-Parigi 1996)
Méduse
Acquarello su carta
45,5 x 36 cm
Firmato in basso a destra: Leonor Fini
Collezione privata
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 221 FABRIZIO CLERICI (Milano 1913-Roma 1993)
Ritratto di Esmeralda Ruspoli
Inchiostro e tempera su carta
35 x 25 cm
Firmato in basso a destra: F. Clerici
Stefanella Barberini Colonna di Sciarra; collezione privata
Fabrizio Clerici. L'atlante del meraviglioso, Galleria Nazionale d'arte moderna e contemporanea, Roma, 2022
Leonor Fini, Fabrizio Clerici, Insomnia, 16 luglio - 5 novembre 2023, Mart, Rovereto
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 222 FABRIZIO CLERICI (Milano 1913-Roma 1993)
Ritratto di Alberto Savinio
Acquarello su carta
27,3 x 20,5 cm
Firmato e datato a destra: Fabrizio Clerici, 44
Cat. mostra D. Isaia, G. Tulino, Insomnia, 16 luglio - 5 novembre 2023, Mart, Rovereto, ed. L'Erma di Bretschneider, Roma, 2023, p. 139
Giovanni Scheiwiller, Milano;
Collezione privata
Lot 223 FABRIZIO CLERICI (Milano 1913-Roma 1993)
Luce di Lessing
Olio su tavola
60 x 80 cm
Firmato in basso a sinsitra: F. Clerici
Studio dell'artista
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lot 224 FABRIZIO CLERICI (Milano 1913-Roma 1993)
Laguna minerale
Olio su tavola
50 x 70 cm
Firmato in basso a sinistra: F. Clerici
Studio dell'artista
Dalla serie delle pietre e minerali, una prima versione del dipinto venne esposta alla Galleria Nazionale d'arte moderna di Roma nell'antologica dell'artista del 1990
Lot 225 FABRIZIO CLERICI (Milano 1913-Roma 1993)
L' arca
Olio su tavola
120 x 120 cm
Firmato in basso al centro: F. Clerici
F. Perrone, 1990, pp. 70, 71; M. Goldin, 1999, p. 158 ripr. col.; C. Strinati, M. T. Benedetti, 2004, p. 137 n. 118 ripr. col.
Collezione privata, già collezione Federico Fellini, Roma
Ottime condizioni -
Lot 226 LUIGI SPAZZAPAN (Gradisca d'Isonzo 1889-Torino 1958)
Cavalli
China colorata su carta applicata su tela
38 x 50 cm
Al retro varie etichette: Galleria Gissi di Torino, Galleria La Bussola di Torino, Galleria d'arte Bottoni di Torino, Biennale Internazionale d'arte di Venezia del 1954, timbro della Galleria d'arte Bottoni di Torino
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lot 227 FRANCO FRANCESE (Milano 1920-1996)
Studio per Elegia per Kronstadt
Tecnica mista su cartoncino
23,5 x 43,5 cm
Firmato e datato in basso a destra: Francese, 4 - 1966
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lot 228 PIERO SADUN (Siena 1919-1974)
Senza Titolo
Tecnica mista su cartone
50 x 70 cm ca.
Firmato e datato in basso a destra: Sadun, 70
Lot 229 PIERO SADUN (Siena 1919-1974)
Tecnica mista su cartoncino
49 x 69 cm
Firmato e datato in basso a destra: Sadun, 71
Lot 230 PIERO SADUN (Siena 1919-1974)
Tecnica mista su cartoncino
50 x 70 cm
Firmato e datato in basso a destra: Sadun, 1970
Lot 231 GIANNI DOVA (Roma 1925-Pisa 1991)
Tra i fiori
Olio su tela
60 x 70 cm
Firmato e titolato al retro: Dova G., Tra i fiori, timbro della Galleria d'arte Sianesi di Milano ed etichetta della Galleria La Bussola di Torino
Galleria d'arte Sianesi, Milano
Galleria La Bussola, Torino
Buone condizioni, cornice senza vetro; leggero craquelure e piccole cadute di colore nel bordo inferiore e superiore -
Lot 232 CORRADO CAGLI (Ancona 1910-Roma 1976)
Barnegat
Tecnica mista su carta applicata su tela
73 x 65 cm ca.
Firmato in basso a destra: Cagli, 64; al retro etichette della XXXII Esposizione Biennale Internazionale d'arte, Venezia, 1964 e della IX Quadriennale Nazionale d'arte di Roma, 1965/1966
XXXII Esposizione Biennale Internazionale d'arte, Venezia, 1964
IX Quadriennale Nazionale d'arte di Roma, 1965/1966
Lot 233 CORRADO CAGLI (Ancona 1910-Roma 1976)
Unico serigrafico su carta intelata
130 x 100 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Cagli, 73; firmato e datato al retro: Cagli, '73
Lot 234 PIERO DORAZIO (Roma 1927-Perugia 2005)
Senza Titolo
Tempera su carta
38,3 x 56,3 cm
Firmato e datato in basso a destra: Dorazio, 1983
Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da certificato su fotografia in data 27 febbraio 2024
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout; cartone incollato al passepartout -
Lot 235 ALBERTO BURRI (Città di Castello 1915-Nizza 1995)
Serigrafia a colori
9,3 x 14,4 cm (35 x 43 cm, foglio)
Firmato a matita in basso a destra: Burri, tir. in basso a sinistra: 11/85, dedica scritta a matita: Buon compleanno al Giuseppe Mancini
M. Calvesi, C. Sarteanesi, Burri, tutta la grafica, Petruzzi editore, 2003, pg. 179
Lot 236 ALBERTO BURRI (Città di Castello 1915-Nizza 1995)
Serigrafia a colori
6,9 x 7,3 cm (32 x 24,5 cm, foglio)
Firmato a matita in basso a destra: Burri, tir. in basso a sinistra: II/XV, dedica al centro scritta a matita: all'amico Mancini
M. Calvesi, C. Sarteanesi, Burri, tutta la grafica, Petruzzi editore, 2003, pg. 148
Lot 237 MARIO SCHIFANO (Homs 1934-Roma 1998)
Collage serigrafia su carta
50 x 33 cm
Firmato in basso a destra: Schifano e dedica: A Carla n.1
Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano datato 15 marzo 2024
Lot 238 MARIO SCHIFANO (Homs 1934-Roma 1998)
Serigrafia su carta
60 x 41 cm
Firmata in basso a destra: Schifano
Lot 239 MARIO SCHIFANO (Homs 1934-Roma 1998)
Smalto su tela
18 x 24 cm
Firmato al retro: Schifano
Autentica dell'Archivio Mario Schifano di Roma del 26 giugno 2023, n. archivio: 05588230624
Buone condizioni, craquelure visibile sulla superficie -
Lot 240 ROBERTO CRIPPA (Monza 1921-Bresso 1972)
Meteorite
Polimaterico su tavola
73 x 61 cm
Firmato, datato e titolato al retro: R. Crippa, X 70, Meteorite; al retro etichetta e timbro della galleria Gissi di Torino
Lot 241 ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909-Roma 2004)
Luce e alberi a nord
Olio su tela
100 x 81 cm
Firmato in basso a destra: Corpora; firmato, datato e titolato al retro: Corpora, Luce e alberi a nord, 1983
Lot 242 ANDRÉ VERDET (Nizza 1913-San Paolo di Venza 2004)
Cosmos
Olio su tela
80 x 65 cm
Firmato, datato e titolato al retro: A. Verdet, 1965, Cosmos
Ottime condizioni, cornice senza vetro